знакомые [Тема] Страница 1



Я пристально смотрел в Глаза прохожих,
Стремясь найти Знакомые черты.
Судьбой отсчитанный свой Век я прожил,
Но так и не сумел нигде найти.
№ 433818   Добавил MegaMozg 02-01-2022 / 15:39
ТАРДИС! Он увидел ее белые очертания на горизонте. Доктор понял, что кричит. Страх? Паника? Или Боль от утраты его Друга Ралл Она? Его ошибка. Раллон был мертв, и это была его ошибка. А как же Милленния? Возможно, Если бы он смог сбежать из сферы Игрушечника, сбежать из этого причудливого Измерения, где не Было Ничего логичного, она вернулась бы к прежнему виду. Да, так и должно быть!
Он подбежал к ТАРДИС, откыл Дверь и направился к консоли. Дом. Даже не глядя, он установил Место прибытия - Галлифрей - и замер, услышав Знакомые Звуки исчезающей ТАРДИС. На сканере виднелась пространственно-временная воронка.
- Я сделал это, - прошептал он. - Я… мы сделали это, Милленния. Мы свободны.
Он посмотрел на шар. Тот был пуст - просто несколько Капель жидкости да Пара снежинок. Без миниатюрного Капитолия. Без Милленнии. И со всех сторон в ТАРДИС послышался ненавистный Смех Игрушечника.
№ 429162   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:27
Ей порой казалось, на свете не осталось здравомыслящих особей женского пола. Они Все были одержимы молодостью и внешним лоском, пытаясь идти против законов природы, уродовали Лица и тела, моделируя себя как машину. Машину, которую можно трахать. Все ее Знакомые усердно тюнинговались, чтобы продаться подороже, повысить свою рыночную Стоимость. Ради чего? Чтобы по пятницам давиться устрицами, которые они ненавидят, в угоду модным тенденциям, жариться не на российских курортах, а на европейском побережье и прикрывать свои телеса не подделками дорогих брендов, а оригиналами. Только вот они не осознавали, что сами давно превратились в дешевые Копии друг Друга.
№ 426697   Добавил Viker 31-08-2021 / 11:38
Психология - Наука, изучающая психику Человека.
Под психикой разумеются наши Чувства, представления, Мысли, Стремления, Желания, Хорошо Знакомые Каждому человеку по его собственному опыту. К психике относятся также Интересы и Способности человека, его Темперамент и Характер. Как протекают процессы восприятия, чувства, волевые процессы? Каковы Законы памяти, воображения, мышления? Как развиваются способности и формируется характер человека? - вот Вопросы, которыми занимается психология.
Ответы на Эти и Многие Другие вопросы читатель найдет в классическом учебнике для средней школы, составленном крупнейшим советским психологом Б. М. Тепловым.
Пояснение к цитате: Дмитрий Таран рассказывает о проекте Сталинский букварь. На какие этапы делится история СССР, как воспитывали людей в сталинскую эпоху и что изменилось в последующие десятилетия. Зачем старшекласснику нужно изучать психологию. В чём особенности сталинского учебника психологии, чем он отличается от современных. На каких основах строилась система образования, позволившая Советскому Союзу достичь небывалых высот развития. Как знание основ психологии может помочь современному школьнику понять себя и сориентироваться в жизни. День ТВ Зачем Хрущёв запретил учебник психологии 16 авг. 2018 г.
№ 423458   Добавил MegaMozg 16-07-2021 / 18:48
Есть выдающаяся книга «Возле монастырских стен» авторства Сергея Волкова, одного из последних выпускников старой московской духовной академии. На Мой Взгляд, Одна из лучших работ о Церкви и Троице-Сергиевой лавре периода революции. Волков знал Святителя Тихона, священномученика Илариона Троицкого, слушал Лекции Флоренского, видел закрытие Лавры в 1920-х и ее открытие после войны, учительствовал, нищенствовал. Он умер в 1960-х, так и не обзаведясь семьей и всю Жизнь проработав над дневниками и воспоминаниями, значительная Часть которых пропала. Но даже то, что сохранилось и издано в виде указанной выше Книги, поражает объемом знаний и изумительным языком, поэтичным, мягким и глубоким, которым отмечена Эпоха модерна.
Но притягательно не только это. Ему заменили семью, бытовые удобства, Друзей, круг общения книги. Это был Человек, читавший всю жизнь запоем, добывавший в самые безотрадные Годы по крупицам редкие, часто запретные книги, анализировавший их, вживавшийся в них, общавшийся с ними, как с живыми людьми. Чтение, систематизация прочитанного, Анализ текстов и идей стали для Волкова главным и основным делом Жизни.
Записи содержат несколько тысяч (!) книг, брошюр и статей с XVIII и до середины ХХ столетия. Волков вспоминал, как он возвращался к книгам в трудные Военные годы. «Я опять погрузился в Мир познания и подлинно эстетического наслаждения. И опять, как когда-то в академические годы, я увлекся всем этим. Античный мир, Средневековье и Ренессанс; Гёте, Шекспир, Достоевский и Бальзак; персидские, японские и китайские Поэты; История Китая и Египта, философские и археологические журналы, Мемуары, труды, Путешествия - Все снова ожило для меня. Я читал новые и перечитывал старые книги… Книги - вещественные сгустки мирового разума и мировой Души - вы были истинными учителями и спутниками жизни. Академия и Флоренский, символисты, мистики, мечтатели, визионеры, поэты, Музыканты - вы Радость и Цвет мира, Учителя, наставники, Друзья, любимые и Родные! Все Люди, что близко соприкасались со мною, своей добротой, участием, лаской, мудростью влиявшие на меня, все учителя, друзья, Знакомые, ученики, товарищи - вижу, помню и благодарен Вам» - так восторженно описывал он свое Отношение к книгам. «Как я желал бы знать, - писал он, - что думают, что говорят Сейчас такие люди как Ромэн Роллан, Морис Метерлинк, Кнут Гамсун, Бернард Шоу, Герберт Уэльс, Олдингтон, Фейхтвангер? Какие книги они напечатали, что сказали об этой войне и вообще о людях и жизни наших дней? И я - современник этих талантливых и глубоко уважаемых, дорогих моему уму и сердцу людей - не слышу их Голоса и их биения сердца «в такие дни». Обидно и горько. А разную болтовню Слышишь со всех сторон, и по Радио, и через газеты и журналы...»
Среди тех записей, что приходилось Видеть, есть целые разделы - Поэзия (Княжнин, Соловьев, Агнивцев, Мережсковский, Северянин, Гумилев, Пастернак, Тэффи и еще десятки имен), история искусств, Проза (сотни названий - от Олеши, Ильфа и Петрова, Белого, Антокольского, Вересаева до Моруа, Гашека, Локка), древняя история, средневековая история, новейшая история, библиография и, наконец, Философия - русская и западная, которые он знал блестяще. Он делал тщательные выписки из разных книг о тех, кого знал - Прежде всего, о Флоренском, которого боготворил. Это не считая самой разной периодики и случайных брошюр и статей. Отдельно был составлен список «книг, которые Мне хотелось бы иметь». Среди них Мандельштам, Муратов, Мариенгоф, Роллан, Ницше, Шпенглер…
Чтобы «почувствовать» то далекое, трагическое, густо насыщенное и Прекрасное Время, Надо прочесть не так много авторов. Среди них, без Сомнения, Сергей Волков.
Пояснение к цитате: В книгу избранной мемуарной прозы С. А. Волкова вошли воспоминания о последних годах Московской духовной академии, о ее студентах, преподавателях и профессорах — П. А. Флоренском, С. С. Глаголеве, Е. А. Воронцове, М. М. Тарееве, архимандрите Иларионе (Троицком), о встречах с патриархом Тихоном и митрополитом Антонием (Грановским), картины жизни Сергиева Посада в 1909-1970 и в середине 30-х гг. нашего века, дневники военных и послевоенных лет (1943-1948 гг.), а также письма последнего года жизни автора, представляющие многоплановую панораму культурной жизни России на протяжении более полувека.
№ 423331   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:47
Я помню Момент того света поток..
Я рада к нему причастности.
Теряю реальности почву у ног
В магическом трансе памяти.
И словно в ячейку, я в Гости хожу
На те же Знакомые встречи,
Подобно архивному миражу,
Где заперто Солнце навечно.
Пыталась сюжеты ячеек менять,
Заполненных воспоминанием,
Но Мнема сегодня молила меня
Составить ей вновь компанию.
№ 420353   Добавил MegaMozg 07-06-2021 / 17:09
Так появляются кости,
Из тела, земли и тоски,
Мытые дождем на погосте
Шейные позвонки.
Белые, белые, белые,
Знакомые только мне,
Непринятые небом,
Неспрятанные в огне.
№ 417819   Добавил MegaMozg 27-04-2021 / 01:15
Если мы с колыбели росли в атмосфере напряженности и эмоционального дискомфорта, если с детства мы верили, что Агрессия против другого - единственный Способ занять свое Место, если только мы вообще не отреклись от Мысли занять его, в нас укореняется некое неприятие благополучия. Благополучие может показаться не таким волнующим, как Трудности, и не таким безопасным, поскольку оно для нас - Неизвестное. Тогда не исключено, что мы будем бессознательно воссоздавать Знакомые нам Обстоятельства, чтобы снова найти известное и волнующее.
№ 411263   Добавил MegaMozg 11-01-2021 / 19:21
Мы с Майклом были Вместе с самого детства. Я знала его Лучше, чем себя. А Потом мы приехали сюда, и я уже не знаю. Того Майкла, которого я знала, Больше Нет. Или это меня больше нет...
№ 399584   Добавил MegaMozg 01-07-2020 / 03:15
- Кто тут у нас? А, ещё одно Имя из списка.
- Обнаружен вражеский экзокостюм. Деактивация предохранителей.
- Твой знакомый?
- Я не обсуждаю Друзей с коллегами по работе.
- Ммм, а ты ревнивый!..
№ 394426   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 15:42
Почему Выжиковские должны были бежать из собственного дома? «Гершек, ты, значит, выжил?» - с недоверием, презрением и угрозой повторяли Знакомые поляки из Едвабне, увидев Гершеля Пекажа, когда он вернулся из своего укрытия в лесу. <...> Гершель Пекаж, Евреи, которым удалось выжить, Выжиковские, Другие поляки, которые на территории всей страны укрывали евреев, а после войны в страхе таили этот факт от своих соседей, были неудобными свидетелями совершенных преступлений, плодами которых, что Говорить, постоянно пользовались; они были ходячими угрызениями совести и потенциальной угрозой.
№ 386518   Добавил MegaMozg 21-01-2020 / 20:38
- Ты считаешь себя одиноким?
- да, нету любимой, нету Друзей, одни Знакомые...
- Нет, Одиночество - это когда умирают Родители и ты не знаешь кому обратиться, чтобы понести Гроб к могиле... Ты не одинок Все это в твоей голове...
№ 384628   Добавил MegaMozg 16-12-2019 / 19:57