Персонаж: Небесный игрушечник



- Вы не предприняли Ничего, чтобы спасти Тремаса. Выполнить свое Обещание перед этой бедной сиротой? Конечно, Нет. Вы, возможно, сделали бы это, но такая Ситуация подходила Больше - у вас был Мастер, который путешествовал, сея разрушения, чтобы на его фоне вы выглядели героем. Вы - эгоист, Доктор, и Однажды вы проявите это в полной мере. - Он перешел к Тиган. - И эта бедная девочка. Жаждущая вернуться домой, к своей матери, думающей, что потеряла Дочь. Вы должны были Вернуть ее в Хитроу 28 февраля 1981 Года, но всякий раз ошибались в расчетах. Вы нуждаетесь в этих людях вокруг себя - потому, что они разбиты, Доктор. - Лицо Игрушечника восстановилось, но его дикий Взгляд наводил на Размышления, что он все-таки не владел собой полностью. - Они - Сироты, - продолжил Игрушечник. - Они эмоционально сломаны и нуждаются в защитнике. Окружая себя такими, как они, вы чувствуете себя Лучше.
№ 429179   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:29
- Подсказки вокруг Тебя, Доктор. - Раллон не спускал глаз с Доктора. - Ты стал ленив, ожидая, что Другие окажутся слабее, и позволяешь напустить себе пыли в Глаза. Ты должен пережить это, ты должен приспособиться. Укрепиться. Измениться. Но не как я… мы сделали. Игрушечник не может полностью Все контролировать, и я попробую ослабить его достаточно для тебя, чтобы сбежать от него снова. Это будет не Победа, а Выживание. Ты все такой же, старый друг?
- Просто Доктор. Тэта. Улитка. Держись. Я пришел ради тебя. Как и Раньше. Помочь тебе победить его, заставляя его сделать ошибки.
Раллон попытался коснуться сияющей формы Доктора.
- Я не звал тебя сознательно, но, думаю, что Часть его, которой я являлся, поняла, что я умираю, и просила о помощи. Именно поэтому был создан Даймок - и все те спящие, сделавшие его своим Богом. Он нуждался в них, чтобы заменить те части меня, которые умерли. Я попытался намекнуть тебе. Ты понял про трилогическую игру на поверхности Даймока? Я думал, что это будет лучшей подсказкой, какую я мог дать, не привлекая внимания Игрушечника.
- Он знал, - сказал Доктор, и затем сделал паузу. - Но думал, что он сам это сделал.
№ 429178   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:29
Доктор заметил улыбку Тиган. Почему Она улыбалась? Игрушечник побеждал… Но он должен был доверять ей. Она была основой его команды - координатор, как сказал он Однажды. Он возвратился к мозаике, отчаянно пытаясь завершить ее, точнее, дойти до стадии, где требовалась Одна последняя Часть. И затем он был бы…
- Победа! - прокричал Игрушечник, и Доктор ошеломленно посмотрел на него.
№ 429177   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:29
- Белое всегда считается силой добра. Намек на Стража?
Игрушечник пожал плечами.
- Это даже не пришло Мне в голову. Нет, я выбрал белый, потому что подумал о флаге, которым машут на Земле - сигнал капитуляции.
№ 429176   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:29
- Трое Ваших Друзей не радуют меня. Тиган Джованка и те с космической станции, вращающейся вокруг милого Даймока, родом с Земли, Воображение жителей которой - бесконечный Источник волнений. Нисса с Тракена. Его Больше не существует, поэтому у меня Нет Возможности играть с ней. Как и с Адриком. Его родной Алзариус находится в Эхо-пространстве, что приносит слишком много беспокойства ради небольшого вознаграждения. Таким образом, ни Один из них не интересует меня. Я мог бы просто стереть их, но чувствую, что это расстроило бы Вас, поэтому не буду.
- Спасибо.
Игрушечник продолжал смеяться.
№ 429174   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:29
- Все разумные расы чувствуют, что-то Есть нечто большее, чем они сами, Доктор, - сказал Раллон. - Это - фактор, который подталкивает их Развитие. Возьми свою любимую планету, Доктор. Земля. Сол Три. Неважно, как ты ее называешь. У каждой цивилизации был свой собственный пантеон. Греки, римляне, скандинавы, христиане, индуисты… Кто знает, существуют ли они? Вероятно, да. Или существовали. Использовали силу, которая объединяла людей, давала им причину существовать, бороться. Они создали свою этику, свою культуру вокруг этих богов. На Даймоке - та же самая Ситуация.
- Я нашел людей с Даймока сотни лет Назад, Доктор, - сказал Игрушечник. - У них не Было Цели, они нуждались в Боге. И, будучи расой телепатов без материальных потребностей, они увидели во Мне своего Бога. Я Никогда не утверждал, что являюсь единственным, я - Страж, Доктор. Вся расы мечтают и надеются. Если существуют Страж Света и Страж Хаоса, то должен быть и Страж Мечтаний. Именно поэтому я нахожусь в этой Вселенной, Доктор. У всех есть Мечты. Я формирую их. Это - моя работа.
Нисса вмешалась в их Разговор.
- А как же Ваши Игры? Мучения, которые Вы причиняете?
- Страж Хаоса создает войны, чтобы оправдать свое Существование. Страж Правосудия создает конфликты, чтобы оправдать свое. Я - создаю умственные игры, моя дорогая. Без меня, без того, что я делаю, мечты потеряли бы новизну, пропала бы потребность учиться и развиваться. Они бы просто стояли на месте, медленно увядая и умирая. Я не могу существовать без жителей этой Вселенной. Они не могут существовать без меня.
№ 429173   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:29
- Ты в порядке, Доктор?
- Да, Все отлично. А ты?
- Да, Спасибо. Боюсь, что Мне не нравится твой друг.
- Он не причинил тебе вреда?
Нисса покачала головой.
- Я могла бы обойтись без постоянных посещений Тракена.
Пояснение к цитате: Небесный игрушечник использовал ее родину как место игры. Тракен был уничтожен, а она сама являлась единственной выжившей.
№ 429170   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:28
- Это была грандиозная Речь, Нисса, - произнес Голос позади нее. - От Вас редко можно услышать нечто подобное.
- Я просто редко произношу это вслух, - парировала Она, не оглядываясь. Она поняла, что это был Мастер. Судя по вкрадчивому голосу, в образе ее собственного отца. - Но это не означает, что я ни о чем не думаю. Почему бы Вам не показать свое истинное Лицо вместо игрушечного медведя, моего отца или Мастера?
И Небесный Игрушечник появился перед нею. Он развел Руки, словно извиняясь.
- Так Лучше, - сказала она. - Я не знаю, Кто Вы, но предположу, что Вы - тот, кто предпринял эту смехотворную ребяческую попытку смутить меня.
№ 429169   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:28
- Хорошо, Игрушечник, я буду играть по Вашим правилам. Шахматы. Карты. Рамми. Во что бы Вы ни хотели - но верните Все на свои места, или я не смогу помочь Вам!
И Мир распался вокруг него.
№ 429167   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:28
ТАРДИС! Он увидел ее белые очертания на горизонте. Доктор понял, что кричит. Страх? Паника? Или Боль от утраты его Друга Ралл Она? Его ошибка. Раллон был мертв, и это была его ошибка. А как же Милленния? Возможно, Если бы он смог сбежать из сферы Игрушечника, сбежать из этого причудливого Измерения, где не Было Ничего логичного, она вернулась бы к прежнему виду. Да, так и должно быть!
Он подбежал к ТАРДИС, откыл Дверь и направился к консоли. Дом. Даже не глядя, он установил Место прибытия - Галлифрей - и замер, услышав Знакомые Звуки исчезающей ТАРДИС. На сканере виднелась пространственно-временная воронка.
- Я сделал это, - прошептал он. - Я… мы сделали это, Милленния. Мы свободны.
Он посмотрел на шар. Тот был пуст - просто несколько Капель жидкости да Пара снежинок. Без миниатюрного Капитолия. Без Милленнии. И со всех сторон в ТАРДИС послышался ненавистный Смех Игрушечника.
№ 429162   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:27
- Агрессия, Доктор? Вы начинаете Мне нравиться. Мне нравится это Сражение между нами. Мы еще сыграем с Вами, Доктор. Когда Вы будете Лучше подготовлены. Когда Вы будете Повелителем Времени, а не простым галлифрейским студентом. Ах, да, Доктор, Все, что Раллон знает… знал… - теперь это Часть меня. Я благодарю Вас за то, что помогли мне обрести форму, свою собственную форму. Множество лет я перемещался из тела в Тело, существуя не дольше столетия. Но теперь, с помощью Раллона, я смогу играть и управлять целую Вечность. Или, по крайней мере, Пока не умрет эта Вселенная, и я не отправлюсь к следующей.
№ 429161   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 17:27
- Победа! - прокричал он.
- Вы сжульничали, - сказал Игрушечник, внезапно появившись в воздухе над деревьями.
- Нет. Я устроил ловушку.
- Вы сломали его флаги. Это нечестно.
Доктор упал на колени, полностью разбитый.
- Я Все равно победил, - задыхаясь, проговорил он. - Я сделал то, что вы хотели, и я победил.
- Жульничая, Доктор? Это - единственное, чему вы научились?
№ 429160   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:27
- И Если я выиграю? Мы сможем вернуться домой?
- Домой? - засмеялся Игрушечник. - Пройдет много времени, Прежде чем Вы сможете Увидеть что-то, что сможете назвать домом, Доктор. Вы - мои Гости. На долгое Время. На очень долгое время. Но если сумеете победить капитанов, то, по крайней мере, останетесь в живых.
Доктор внезапно почувствовал озноб. Он не ожидал этого. Он думал, что Игрушечник - непочтительный, коварный и слегка шаловливый. Испорченный. Но теперь он видел правду. Игрушечник был воплощением чистого зла, принявшего форму. Правда была в том, что он столкнулся с противником, столь же древним, как сама Вселенная, и возможно, что даже старше. И у него просто не Было ни знаний, ни опыта, чтобы бороться с ним.
Игрушечник улыбнулся еще шире.
- Правильно, Доктор. Борьба со мной бессмысленна, но Вы Все еще продолжаете. Поскольку, как и все эфемерные Существа, что населяют этот смешной Космос, Вы хотите Жить, хотите найти кусочек Надежды Там, где Ничего не осталось. Что ж, играйте в мои Игры, Доктор, и возможно, Вы останетесь вне моего магазина игрушек и будете первым человеком, который смог обыграть Небесного Игрушечника. И он исчез Вместе с шаром.
- В чем я искренне сомневаюсь, - послышались его последние Слова.
№ 429158   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:26
- Хозяин, Если это Существо так досаждает Вам, Почему бы не позволить верному слуге убить его?
- Человеку глупо бороться с тем, что он не может убить, Стефан. Запомни это. Это не Плоть и Кровь Доктора, Мой друг. Именно его Душа, его упрямый Дух нужен Мне. Нет смысла убивать его.
№ 429130   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:22
Никогда не стоит несерьезно относиться к моим играм.
№ 429126   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:21