Тема цитат: "одиночество"

Он снился мне, вновь. Его слезящиеся глаза выдавали грусть разбитого сердца. Когда-то я клалась в том, что обязана разбить его сердце, истоптать душу и выбросить, как сделал когда-то со мной это он. Так почему же этот взгляд, эти слезящиеся светлые глаза, полные боли, кольнули меня, заставили встрепенуться? И хоть головой я осознавала невозможность происходящего, что это лишь плод моей фантазии, эхо кричащих осколков души, поломанной его рукой, однако чувство внутри, его дыхание, Движение глаз - все это было слишком реально, чтобы быть сном. Движение губ, к которым я с такой страстью прижималась, вызвало во мне океан эмоций, буря внутри набирала силу, готовая вырваться в любой момент и закричать от желания вновь прильнуть к ним своими губами. Трепет, пробирающий до костей, вызванный его говорящими глазами, словно побуждал на какие-либо действия, давал внутренние толчки к осуществлению нарастающих в душе желаний. Не в силах больше это терпеть, я прервала этот момент, вернувшись в серую, бледную реальность, которая ударила мне в затылок ледяным дыханием одиночества.
№ 324001   Добавил Viker 25-04-2018 в 08:56
Как многогранна была его душа! Как чист был свет, излучаемый его глазами! Какую невероятную силу имел он в своих владениях! Он был не просто умен, образован и прекрасен во всех смыслах; этот человек оказался мудрым и невероятно одиноким. Каждое его слово имело определенный смысл для всякого, с кем он говорил. Он не тратил фраз впустую, его не заботила повседневность, быт; являясь человеком грамотным, где-то несколько непонятным в своих высказываниях, он запутывал людей в своих же мыслях, страхах и желаниях. никто не мог понять секрета его, да и вообще понять его самого, всецело, принять таким, какой он есть. Им восхищались, его боялись, но тепло полюбить его не осмелился никто. И поэтому он был одинок. Одинок, но, странное дело, счастлив.
№ 323987   Добавил Viker 25-04-2018 в 08:54
Милому одиночеству поддаваясь сполна,
Она тихо шептала: "Опять я одна".
№ 323978   Добавил Viker 25-04-2018 в 08:53
Ненавижу ночью это душащее чувство одиночества, когда вспоминаешь старых друзей и все радости, которые ты с ними пережил.
Хочется взять и застрелиться, чтобы не мучатся от чувства ненужности твоего присутствия в их жизни теперь.
№ 323961   Добавил Viker 25-04-2018 в 08:51
Одинокому - хоть утопиться, женатому - хоть удавиться.
№ 323865   Добавил Viker 24-04-2018 в 09:24
На что мягко стлать, коли не с кем спать?
№ 323863   Добавил Viker 24-04-2018 в 09:24
- Я вам нравлюсь?
- В каком смысле?
- В том самом.
- Вы слишком прямолинейны. Нельзя так разговаривать с человеком, как я уже упоминал, склонному к одиночеству.
- Извините. Но я по-другому не умею. Я слишком долго была одна.
- Да. Я тоже.
№ 323803   Добавил MegaMozg 22-04-2018 в 22:31
Такое чувство, что у меня нет никаких причин дышать, если я одинок.
Feels like there's no reason for me to keep breathing if I'm gonna be alone.
№ 323435   Добавил MegaMozg 20-04-2018 в 01:05
Я одинок среди людей,
Моя душа чужда для них.
И в этом горе дней моих,
Трагедия судьбы моей.
№ 323344   Добавил MegaMozg 19-04-2018 в 15:02
Почему мое сердце такое хрупкое,
Словно корабль без паруса?
Моряки посреди океана
Могут использовать карту.
Меня посреди океана
Ведёт лишь мое одинокое сердце.
По-прежнему одна, по-прежнему не знаю, что делать.
Почему по-прежнему никому нет до меня дела?
Когда нет руки, способной взять меня за руку,
Жизнь - это история без любви,
Словно корабль без паруса.
Why is my heart so frail
Like a ship without a sail?
Out on the ocean,
Sailors can use a chart.
I'm on the ocean
Guided by just a lonely heart.
Still alone, still at sea,
Still there's no one to care for me.
When there's no hand to hold my hand,
Life is a loveless tale
For a ship without a sail.
№ 323024   Добавил MegaMozg 16-04-2018 в 10:30
И тогда, малодушные,
мы, что шёпот вечерний любили,
и дома, и тропинки над речкой,
и сомнительный цвет абажуров
в заведеньях особого толка,
и подсахаренную боль,
о которой молчали, -
мы живую нарушили цепь,
вырвав руки из рук,
и умолкли, но сердце
содрогнулось от крови.
Больше не было нежности,
и отчаянья не было
на тропинке над речкой:
пробудившись от рабства,
мы узнали, что мы одиноки,
и причислили к жизни себя.
Пояснение к цитате: Перевод Евгения Солоновича.
№ 322939   Добавил MegaMozg 16-04-2018 в 09:04
- Иногда ты открываешь кому-нибудь, а получаешь только пощечину.
- Зачем тогда вообще стараться?
- Наверное для того, чтобы дать людям шанс. Иначе какой смысл называться человеком?
№ 322673   Добавил MegaMozg 11-04-2018 в 18:05
Ты боишься, что тебя ранят, и ты ищешь выход прежде, чем тебя к нему подтолкнут.
№ 322672   Добавил MegaMozg 11-04-2018 в 18:04
Не виноват никто ни в чем:
Кто гордость победить не мог,
Тот будет вечно одинок,
Кто любит, - должен быть рабом.
Стремясь к блаженству и добру,
Влача томительные дни,
Мы все - одни, всегда - одни:
Я жил один, один умру.
На стеклах бледного окна
Потух вечерний полусвет.-
Любить научит смерть одна
Все то, к чему возврата нет.
№ 322398   Добавил MegaMozg 08-04-2018 в 09:22
Убеждена: не следует говорить в адрес любви, даже если она давно ушла, нехорошие слова. От этого прошлое не изменится. А твое собственное будущее может осложниться. Не понимаю тех, кто не умеет достойно расстаться, посылает вслед тому, кого любил, скверные слова... Когда мне бывало особенно тяжело, я защищалась от своих бед... одиночеством. В моей жизни был период, когда я однажды просидела десять часов под дождем в лодке, решая, как мне дальше жить. Впрочем, разве это одиночество? Это передышка перед очередным рывком в жизни, состояние, когда ты остаёшься наедине с собой и Богом. Актриса, не познавшая любовь и горькое одиночество, никогда не будет искренней на сцене.
Пояснение к цитате: Газета «Труд» №61 (04.04.2003).
№ 322149   Добавил MegaMozg 04-04-2018 в 23:05