Тема цитат: "чтение"

Я не прочёл ни одного романа за свою жизнь. Жизнь коротка, и я решил заполнить её деятельностями, отличными от чтения выдуманных историй. каждому своё, да?
Пояснение к цитате: Из интервью Долана в «Гардиан» 22 ноября 2014 года.
№ 399530   Добавил MegaMozg 30-06-2020 / 14:51
жизнь после тридцати уже слишком коротка для плохих книг.
№ 399485   Добавил MegaMozg 30-06-2020 / 07:42
Мы читаем неправильно. Отбираем не слишком взыскательно и читаем не слишком основательно.
№ 399484   Добавил MegaMozg 30-06-2020 / 07:39
Я даже поработал в библиотеке. Знаете, за что меня оттуда уволили? За чтение на работе.
№ 398155   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 19:03
чтение писаний отеческих - родитель и царь всех добродетелей.
№ 398056   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 14:06
- Так вот чем вы заняты, когда мы наконец вместе. Вампирский книжный клуб.
- чтение заставляет мыслить, сестра. Разве не так, Элайджа?
- Да. Это абсолютная правда, Никлаус.
- И что это такое?
[Ребекка показывает на тело девушки, лежащее на столе]
- Это предложение мира.
- Я предположил, что спустя столько времени гниения в гробу, мой старший брат будет немного голоден.
- Поэтому я объяснил своему младшему брату, что прощение не может быть куплено. Я предпочитаю увидеть изменения в поведении, которое выражает раскаяние и рост личности, а не эту чушь.
№ 393815   Добавил MegaMozg 07-05-2020 / 23:57
конечно, дабы практиковать таким образом чтение как искусство, необходимо прежде всего одно свойство, от которого на сегодняшний день вполне основательно отвыкли - и оттого сочинения мои еще не скоро станут "разборчивыми", - необходимо быть почти коровой и уж во всяком случае не "современным человеком": необходимо пережевывание жвачки…
№ 392941   Добавил MegaMozg 01-05-2020 / 14:48
Знать, что перед сном ты можешь почитать хорошую книгу, - разве это не самое приятное из всех возможных ощущений?
№ 392393   Добавил MegaMozg 26-04-2020 / 22:33
Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают.
№ 391573   Добавил MegaMozg 18-04-2020 / 12:42
Не могу сказать, что это было такое уж захватывающее чтение, но иногда мне нравится просто созерцать черные буквы на белой бумаге: сие незамысловатое зрелище меня успокаивает, как сытный обед в июльский полдень.
№ 391286   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 05:09
Это такая роскошь - валяться весь день в постели и читать.
№ 391129   Добавил MegaMozg 13-04-2020 / 12:18
Каждая взятая вами в руки книга даёт свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая.
№ 390300   Добавил MegaMozg 04-04-2020 / 16:39
гарри дописал адрес, сложил письмо пополам и засунул в конверт, адресовав его в Хогвартс. После чего, поразмыслив, взял свечку и, капнув воском на угол конверта, выдавил на нём кончиком перочинного ножа свои инициалы: Г. Д. П. Э. В. Сходить с ума - так со вкусом.
<...>
- Мама, - подал голос Гарри, - я хочу проверить гипотезу. Каким образом, согласно твоей теории, я должен послать сову в Хогвартс?
Мать отвернулась от кухонной раковины и озадаченно посмотрела на него.
- Я... Я не знаю. Думаю, для этого у тебя должна быть волшебная сова.
Он должен был с подозрением в голосе сказать: «Ага, выходит, проверить твою теорию никак нельзя», но странная уверенность не желала сдаваться.
- Письмо каким-то образом сюда попало, - рассудил Гарри, - так что я просто помашу им на улице и крикну: «Письмо в Хогвартс!» Посмотрим, прилетит ли сова, чтобы забрать его. Папа, ты хочешь пойти со мной?
Отец отрицательно покачал головой и продолжил чтение.
<...>
Гарри глубоко вздохнул и поднял конверт в воздух.
Сглотнул.
Кричать «Письмо в Хогвартс!», размахивая конвертом, на заднем дворе своего дома оказалось вдруг весьма нелепым занятием.
нет, я не как папа. Я использую научный метод, даже если буду при этом глупо выглядеть.
- Письмо... - начал было Гарри, но получился только какой-то невразумительный отрывистый шёпот.
Тогда он собрался с духом и закричал в пустое небо:
- Письмо в Хогвартс! Можно мне сову?!
- Гарри? - произнёс почти над ухом озадаченный голос соседки.
Гарри отдёрнул руку, словно обжёгся, и спрятал конверт за спину, как будто в нём была выручка от продажи наркотиков. лицо запылало от смущения.
Над соседским забором появилось женское лицо - растрёпанные седые космы торчали из-под сетки для волос. Это была миссис Фигг, которая временами за ним приглядывала.
- Что ты тут делаешь, Гарри?
- ничего, - ответил он сдавленным голосом. - Просто... проверяю одну весьма глупую теорию...
- Ты получил пригласительное письмо из Хогвартса?
Гарри застыл на месте.
- Да, - сказали его губы после короткой паузы, - я получил письмо из Хогвартса. Они написали, чтобы я отправил им ответ с совой до 31 июля, но...
- Но у тебя нет совы. Бедный мальчик! Даже не представляю, о чём они думали, посылая тебе стандартное приглашение.
Морщинистая рука с раскрытой ладонью высунулась из-за забора. С трудом понимая, что происходит, Гарри отдал конверт.
- Я всё сделаю, дорогой, - сказала миссис Фигг, - мигом кого-нибудь приведу.
И её лицо, торчавшее над забором, исчезло.
Во дворе надолго воцарилась тишина, которую в конце концов нарушил тихий и спокойный голос мальчика:
- Что?
Пояснение к цитате: Гарри получил первое письмо из Хогвартса и пытается как-то выяснить настоящее оно или чья-то шутка.
№ 390243   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:33