силы [Тема] Страница 29



Мелкий коммерсант пятидесяти пяти лет сидит в баре за кружкой пива и говорит: «Вы только посмотрите на моих одноклассников! Они же добились успеха». Идиот! Что он называет успехом? Они добились того, что их Имена попали на газетные страницы. Вы называете это успехом? Один возглавляет корпорацию; другой стал председателем суда, третий - ещё кем-то. Мартышки, да и только. Кто решил, что Всё это и Есть Успех? Наше дурацкое Общество!... Возглавить корпорацию не значит преуспеть в Жизни. Преуспеть - значит проснуться. Когда вы проснётесь, вам не нужно будет ни перед кем извиняться, ни перед кем оправдываться, вам не будет никакого Дела до того, что о вас говорят или думают Другие. Никаких печалей; вы счастливы. Вот что я называю успехом. Престижная Работа, Известность и Слава Ничего общего с успехом и счастьем не имеют - абсолютно ничего! Это совершенно бесполезные Вещи. Вот перечень забот обычного Человека: что подумают о нём его Дети, что подумают о нём его Соседи, что подумает о нём его жена. Надо найти Способ прославиться. Общество и традиционная Культура денно и нощно вколачивают это в наши головы. Человек преуспел! Преуспел в чём?! В том, что сам себя одурачил. Ведь Все свои Силы он потратил на то, что на самом деле и гроша ломаного не стоило. Он смущён и перепуган; он такая же марионетка, как и все остальные. Как напыщенно играет он свою Роль! Как расстраивается, Если заметит у себя на рубашке пятно! Вы называете это успехом?
А как боится, что «его не переизберут на второй Срок»! Вы называете это успехом? Да он просто марионетка - жалкий и несчастный человек. Он не радуется жизни. Он постоянно напряжён и раздражён. На ваш Взгляд, это и есть Главное свойство человека? Знаете ли вы, что всё это происходит с людьми по одной простой причине: они отождествили себя со всевозможными ярлыками. Свое «я» они отождествили с деньгами, работой, с полученной специальностью. В этом и заключается их ошибка.
№ 405007   Добавил MegaMozg 05-10-2020 / 18:51
Именно в минуты Слабости ты обретешь свои главные Силы.
№ 404450   Добавил MegaMozg 25-09-2020 / 10:48
Когда Человек находит Христа, он и себя, настоящего, находит. Настоящий "я" выглядывает из-под коры, которой обмотан человек. Найти себя - это Хорошее Дело: раскрыть свои скрытые таланты, свои призвания и Возможности, вырасти своей личностью.
Вообще, Теория личностного роста - это украденная у христианства идея. Христианство - это, собственно, и Есть Путь личностного роста. Только не обособленного роста, а роста в общине, в Церкви, в союзе, в евхаристической близости с другими людьми, в молитвенной связке с Богом.
Личностный Рост в понимании современной психологии - это Святость без Бога. Попытка раскрыть свои таланты и дарования, достичь успеха и значимости, приобрести какие-то яркие Навыки, одним словом, войти в такое Состояние, когда ты сам себе - маленький Бог. По крайней мере, здесь есть Опасность достичь такого состояния: да, я себя такого люблю, Мне нравится, что со мной происходит, я вообще расцвёл, я Сейчас делаю что-то такое могучее, Всё вокруг меня кружится, всё движется - у меня получается, я могу! Это такое "будьте как боги" - то, что Дьявол предлагал человеку в раю. Съешьте - и будьте как боги.
Но и Христос говорил, и в псалмах написано: "Я сказал: вы - боги". В чем Разница? В том, что Там был Обман; делайте, как я скажу, и будьте как боги. А Господь здесь говорит реальные Вещи: "вы - боги", вы созданы по образу и подобию Бога. У вас есть Возможность самореализации, при которой вы будете идти Все выше, вырастать в Богом заложенную в вас полноту. И ссориться с Ним не Надо, наоборот, в Боге вы будете находить Источник Силы и движения.
А неправильный Вариант - это когда ты будешь развивать свои таланты и Способности и все большое и Больше самовлюбляться и сатанеть от тайной гордости, что ты хорош, у Тебя так много получается, ты лучший. При всей внешней схожести это - диаметрально противоположные практики.
№ 404208   Добавил MegaMozg 20-09-2020 / 19:57
***
Зачем-то самые
идущие от сердца их слова,
исполнены душевной силы,
цветов ли Лучшие букеты,
люди, по обыкновению,
приносят на могилы.
***
Не следует стремиться наедаться досыта,
себе на плечи взваливать
критического веса… -
чтоб сил своих не надорвать,
чтоб не утрачивать нисколько к Жизни вкуса,
а тем паче - интереса!
***
Кто бы и что ни говорил,
всё в нашей жизни бескорыстное,
святое, романтическое -
оно-то в ней как раз и Есть, возможно,
самое насущное
и самое практическое!
№ 404180   Добавил MegaMozg 20-09-2020 / 18:33
Быть командой значит это.
Если Чайлак говорит, что обезвредит что-то, то сделает.
Если Авджи говорит, что пристрелит, то стреляет точно в цель.
Если Хафыз показывает тебе Путь, то этот путь правильный.
Ты ранен? Если Рядом Ашык, совсем не бойся. Сам умрет, но Тебя заставит жить.
Спереди 50 Человек. Если вас 5 человек, но рядом Кешанлы, то ваши Силы равны. Вы Больше авантюристы. Пусть Враги вас боятся.
Ищешь кого-то? Кто-то тебе нужен? Будь это под семью слоями земли, Карабатак найдет и приведёт. Сделает, ты знаешь, доверяешь.
Куртдерели, Гевезе, Бабахаккы, Кибар, Тахир, а теперь вы. Всем вам, не моргнув глазом, я доверяю свою Жизнь. Потому что быть командой это и подразумевает.
№ 404013   Добавил MegaMozg 17-09-2020 / 01:42
- Я мамин ягненок Фейзулла Алтыпармак. Все называют Чайлаком. Я помню Первый День, когда я вышел на операцию. Дрожал. Держа бомбу в руках, как не дрожать? Я дрожал. Не вру, боялся. Но этот Страх давал Мне Силы. Этот страх делал меня смелым. Я полюбил свою страну Больше всего.
... Бонджук. Ты заставляла моих глаз смеяться, моя любимая. Очень люблю Тебя.
... Мои командиры. Все стали мне братьями. Полюбили меня как своего брата. Я надеюсь, что стал для них достойным.
... Не могу расплатиться с тобой, но Прости меня мама. Как говорил папа Орхан, Нет раба без греха. Если были Ошибки, прости меня. Простите меня.
№ 404006   Добавил MegaMozg 17-09-2020 / 01:21
Серьёзен Шаг к православию, потому что назвавшись Однажды христианином, ты сжигаешь за собой Мосты прожитой Жизни, в которой ты был просто ты. Теперь ты раб Божий и в рабстве этом радостном черпаются Силы и для невзгод, и для поражений, и для ущемлённого самолюбия, и для высочайшего искусства жертвенной Любви.
№ 403965   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 23:18
- Всем известно, что незамужние Женщины Суть потенциальные Ведьмы, - поддержал обвинителя епископ. - Силы, которые они должны тратить на мужа и детей, никуда не расходуются и привлекают нечистого.
- Да вы... - Ларе понадобился весь Запас её терпения, чтобы не закончить фразу.
«Баран и осёл - вот ваша суть!»
№ 403935   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 21:48
- И за чем же Дело стало?
- За тем, что Мне моя Свобода дороже вашей колдовской Силы.
- И что же в ней такого дорогого?
- Только глупцу непостижимо, что дороже свободы Ничего не бывает, и никакая Магия с ней не сравнится!
Библиотекарь закивал и как бы невзначай заметил:
- А ещё у нас проходят шабаши с полуголыми ведьмами.
- Насколько полуголыми? - заинтересовался Андреас.
№ 403925   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 21:18
- Папа Вильям, - сказал любознательный Сын, - Голова твоя вся поседела,
Но здоров ты и крепок, дожив до седин,
Как ты думаешь, в чем же тут Дело?
- В ранней юности, - старец промолвил в Ответ, - Знал я: наша Весна быстротечна.
И берег я Здоровье с младенческих лет,
Не растрачивал Силы беспечно.
Пояснение к цитате: Пояснения в комментариях
№ 403850   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 12:09
- Не стоит так гордиться своими техническими достижениями. Способность уничтожать планеты - Ничто, по сравнению с возможностями Силы.
- Не Надо запугивать нас своими чародейскими штучками, Лорд Вейдер. Ваша страшная Привязанность к этой древней вере не помогла вам Вернуть похищенную информацию и не обеспечила достаточной прозорливостью, чтобы найти тайную базу повста... [Дарт Вейдер душит Мотти c помощью Силы]
- Меня расстраивает ваше Неверие...
№ 403558   Добавил MegaMozg 06-09-2020 / 19:54
Привет всем, Кто меня знает, а тот, кто не знает - меня зовут Света Голубева. Недавно я совершила большую ошибку, за которую теперь расплачивается другой Человек: Мой Тренер по плаванью - Вера Александровна Лескова, которая всегда желала Мне только добра. И даже когда я была недостаточно смелой, чтобы победить - Она всегда поддерживала меня и верила в то, что можно Всё исправить. Я хочу попросить прощения от имени всех тех, кто был к вам несправедлив. Вера Александровна, простите меня пожалуйста. И Сейчас я точно знаю, что даже из самой сложной Ситуации всегда Есть Выход. Ничего не стоит того, чтобы лишать себя жизни.
Почему Люди позволяют себе Делать другим больно, не задумываясь о том, что Одна невинно брошенная Фраза, Шутка или просто Стёб может привезти к тому, что человек просто перестанет Любить и уважать себя.
Иногда самые Близкие люди... могут быть такими жестокими.
Моя История закончилась Хорошо, я постараюсь найти в себе Силы и Больше Никогда не сдаваться, но среди нас есть очень много ранимых людей, которые не могут справиться с обидами и издёвками.
Прежде чем показывать своё Превосходство - подумайте, что в ваших руках может быть чья-то Жизнь.
Пояснение к цитате: Света Голубева извиняется перед Верой за мать
№ 403383   Добавил MegaMozg 02-09-2020 / 12:12
- А ты? Не боишься?
- Нет. В борьбе с врагами советской власти готов не щадить ни сил, ни Жизни.
- Ну и Дурак... На чём мы остановились?
- Да на том, что вы меня дураком обозвали по непонятной причине, Товарищ Начальник.
- Объясняю. Мы с тобой, Лушков, Силы свои, тем более Жизнь щадить будем. А врагов наших щадить не будем. Ясно?
№ 403210   Добавил MegaMozg 29-08-2020 / 14:33