святое [Тема]



Я не потерял глаз, я его Там оставил. Даже когда Все остальные Причины исчезнут, у меня будет Причина вернуться в Святое Косово и Метохию и найти свой глаз.
№ 465241   Добавил MegaMozg 31-03-2024 / 21:27
О, Если б Мне Было Грустно - я бы был счастлив, это тихое Святое Чувство, а то меня вся эта чепуха злит и Бесит.
Пояснение к цитате: Афанасий Фет, из письма Ивану Борисову, 1849 год.
№ 465170   Добавил MegaMozg 26-03-2024 / 20:57
"Сегодня особое Воскресенье - Неделя о мытаре и фарисее. Чудное Евангелие сегодня читали. Два Человека пришли в Храм Божий помолиться. Один - мнимый праведник, как аз грешный: «Боже, я ж в Церковь хожу, Богу молюсь, посты соблюдаю, я ж такой милосердный, милостыню даю, Никого не обижаю. Благодарю Тебя, Господи, что я не такой, как те Бомжи, преступники, блудники и прочие, прочие. Я ж праведник!» Стоит толстопузый такой, важный, в дорогих одеждах фарисей, молится на первом месте. Но еще помимо этого фарисея, в храме присутствует другой Человек - великий грешник, мытарь, сборщик податей, Налоговая Полиция по нашим временам. Кто ее любит? Никто не любит грабителей народа. Стоит этот мытарь, знает, что он величайший грешник, всеми презираемый, ему стыдно даже переступить порог храма святого, в конце стоит. Ему стыдно даже посмотреть вокруг, стоит с опущенными глазами, бия себя в Грудь, и говорит: «Боже, милостив буди Мне, грешному!» И Христос обращает Наше Внимание: кто ушел из храма оправданным - праведник ли этот мнимый, фарисей? Или мытарь, грешник великий? Бог помиловал кающегося мытаря. И Молитва его стала для нас крылатой, знаменитой. Сколько раз мы ее повторяем, перекрестившись, когда согрешаем: «Боже милостив, буди мне грешному!» Это Святое Смирение мытарево возлюбить призывает Церковь нас в сегодняшний святой День. Помоги, Господи, нам не быть мнимыми праведниками, но мытарево слёзное Покаяние да служит нам духовным примером. А Если что и делаешь доброе - твори в тайне, не хвалясь ни перед кем. И Отец Небесный, видя Тайное, воздаст нам всем явно за подвиги, за милостыню и за добрые наши Дела. Аминь".
Пояснение к цитате: Схиархимандрит Зосима (Сокур), из проповеди в Неделю о мытаре и фарисее, 1999 год.
№ 463609   Добавил Viker 14-03-2024 / 14:43
То Великое, мощное и Святое, что жило и горело в нем при его Жизни, угасло невозвратимо.
№ 449355   Добавил MegaMozg 24-01-2023 / 05:39
***
Всё в Жизни самое возвышенное,
самое святое,
оказавшись хоть бы на её же дне,
всяк из людей, заговорённому сродни
и запечатанному кладу,
в своей носит глубине.
***
Спокон веков
так людям свойственный слепой
религиозный фанатизм,
да Суеверия в придачу всех мастей,
легко религию любую превращали тем
в подобье маскарада
и в игралище страстей.
***
Состраданье и сорадость,
среди прочих, в большинстве их
смешанных и компромиссных,
не всего ли два возможных
состояния и чувства
совершенно бескорыстных?
№ 448462   Добавил MegaMozg 03-01-2023 / 09:24
Странные Люди, ей-богу! - подумал он. - Чего ради они напускают на свои Лица ученый колер? Дерут с ближнего втридорога, продают мази для ращения волос, а глядя на их лица, можно подумать, что они и в самом деле жрецы науки. Пишут по-латыни, говорят по-немецки... Средневековое из себя что-то корчат... В здоровом состоянии не замечаешь этих сухих, черствых физиономий, а вот как заболеешь, как я теперь, то и ужаснешься, что Святое Дело попало в Руки этой бесчувственной утюжной фигуры...
№ 447355   Добавил MegaMozg 07-12-2022 / 07:30
- Я не хочу Говорить вам о долге. Скажу за Совесть. Совесть - с ней, братва, Жить! С ней и умирать! Ну а у кого Глаза бесстыжие - пускай забирает свои портянки и мотает к едрене фене! Вот так.
- А коли уйти захотим, в спину стрелять не будешь?
- Проваливай, Дерьмо, Мне гнильё на Святое Дело не Надо.
- Я не хочу говорить вам о долге. Скажу за совесть. Совесть...
№ 445267   Добавил MegaMozg 08-10-2022 / 17:33
Музыка, быть может, самое дивное Создание Человека, его вечная Загадка и услада. Никто так близко, как музыкант, не соприкоснулся с подсознанием человеческим, - той самой неотгаданной материей и вечной тайной, что Живёт в нас, тревожит и волнует.
Люди плачут, слушая музыку, плачут от соприкосновения с чем-то прекрасным, казалось бы, умолкнувшим, Навсегда утраченным, плачут, жалея себя и то чистое, дивное создание в себе, что Было задумано природой, но в борьбе за Существование человеком же и погублено.
Музыка возвращает человеку Всё Лучшее, что Есть в нём и пребудет на земле. Я думаю, что музыку Человек, может быть, услышал Раньше, чем научился Говорить. Возникает крамольная Мысль, что вначале был Шум ветра, плеск волн, пенье птиц, шелест травы и звон опадающей листвы. И только переняв у природы Звук, человек сложил из него слово.
Музыка и Природа - это самое Верное, Святое и неизменное, что осталось с человеком и не даёт ему окончательно одичать.
№ 439572   Добавил Viker 26-05-2022 / 16:20
Прими в Объятия душу мою
Не не оставь дрожать на краю
Готова отдать без остатка себя
Чтобы Любить только Тебя
Во мраке ночи, Бродила душа.
Ты не кричи, Молила судьба.
*тихонечко жди Счастье придёт...*-
Прошептали дожди. Что теперь её ждёт.
Душа умирала, В мученьях во тьме
Ждала и шептала: Приди... помоги мне,
И сказочный Зверь, Мифов венец,
Прекрасный вампир Встретился ей.
Он пришёл под луной И Глаза опустил.
Я буду до смерти с тобой И Больше не отпустил.
Ведь не знала Она, Святое дитя,
Что зверя искала, Подпустила шутя.
Объятия смерти Сдавили в тиски,
Она умирала, Пронзили клыки.
Красивая Сказка Нашла свой конец,
Она умирала, Доволен хитрец.
Лишь на последнем дыханье Уронила слезу.
Она не кричала, А лишь прошептала:
Сожми в объятиях душу мою,
Не оставляй дрожать на краю.
Я отдаю без остатка себя,
Ведь любила только тебя.
№ 426740   Добавил Viker 31-08-2021 / 11:46
Но для этого Надо понять, что такое Любовь и как мы друг с другом можем связываться любовью, потому что любовь бывает Разная. Мы это Слово употребляем в очень различных обстоятельствах. Мы говорим, что любим Бога, что любим родителей, что любим жену, мужа, детей, но мы также говорим, что любим самые незначительные Вещи. Мы это Святое, изумительное слово принижаем, говоря: я люблю Мороженое, я люблю Прогулки, я люблю Футбол, люблю Театр... И этим мы снижаем Качество самого Слова и сами оказываемся пленниками этой запутанности.
№ 420266   Добавил MegaMozg 05-06-2021 / 15:06
Мой мощный Потенциал, в чем бы ни был
выражен, -
беспомощен. Эта Мысль меня доконала.
(Хотя эту фразу мы, если
надо вырежем -
Святое, для федерального-то канала).
№ 417123   Добавил MegaMozg 15-04-2021 / 23:51
МС Ссср, боксёру и мыслителю Петру Квятковскому посвящается!
* * *
Что ни Слово?! Золотое!
Есть в нём Смысл и глубина!
Афоризм - Дело святое.
Ты Там тянешь в мастера!
Мастер Слова и перчатки!
И любитель островов!
Тут не будет опечатки -
Не боишься острых слов!
Слово для Тебя, как компас.
И как Соль, и как кастет!
Слово, как в оружье шомпол.
Слово - это пистолет.
Вылетело, не воротишь!
Может ранить навсегда!
Афоризмы, как наркотик
Ты используешь всегда.
Мысль, всегда, оригинальна
Лаконична и легка.
Изначально натуральна
И, Конечно же, своя!
У тебя своя харизма,
А у слова, брат, своя.
Пётр - Гений афоризмов
От Души и от Ума.
5.02.2020 Год
© Юрий Дубей
Пояснение к цитате: 5.02.2020 год
№ 416118   Добавил MegaMozg 30-03-2021 / 01:27
Однажды, творя над спящим Святое Колдовство Любви, Заренка вдруг почувствовала, как в ней самой глубоко, томительно и чудесно-тревожно, шевельнулось что-то живое, но не ее. Затаившись, Женщина прислушивалась к великому совершению: это, витая в дыхании Душа любимого проникла в ее Сердце и оживила плод, которому назначено быть продолжением и возрождением Доброги... И Заренка лежала, прислушивалась к себе, к тому, Кто появился в ней, и к гремящему морю.
№ 415049   Добавил MegaMozg 15-03-2021 / 13:54
Почему Марихуана противозаконна? Она растёт естественным образом на нашей планете, выполняет тысячи различных функций, и Все они положительные. Сделать марихуану противозаконной - Всё равно что сказать, что Бог совершил ошибку. Как на седьмой День Бог посмотрел вниз: «Вот оно. Моё Творение, совершенное и Святое во всех отношениях. Теперь я могу отдохнуть. (Делает потрясенное Выражение Лица.) О боже! Я оставил чёртову травку повсюду. Мне не следовало курить этот косяк на третий день. Хе-хе, Это был день, когда я создал опоссума. До сих пор меня забавляет. Но Если я оставлю травку повсюду, это создаст у людей Впечатление, что они должны... использовать её. Теперь я должен создать республиканцев».
№ 410816   Добавил MegaMozg 07-01-2021 / 21:48