Тема цитат: "саморазвитие и самосовершенствование"

Не сюсюкать о морали, творя подлости, но быть собой, сохранить себя, Жить активной жизнью, преодолеть в себе Пошлость и Подлость - это-то и Есть Содержание ницшеанской "воли к власти", воли властвовать над собой.
№ 420945   Добавил MegaMozg 17-06-2021 / 23:00
Вопрос: Как найти себя?
Ф. В.: Такое Ощущение, что Человек хочет найти себя, как потерянные Очки: "Мамааа, где мои очки?"
Но так же не бывает. Это целый Процесс. Это долгий процесс длиной в Жизнь. Ты не находишь себя за Один ик. Поэтому, чтобы обстоятельно... Вот "Вакцина от Идиократии" прекрасно отвечает на Эти Вопросы. "Вакцина от Идиократии" - это то, что я делаю, чтобы развивать людей. Чтобы как раз наполнять их и своим огнем, и своим масштабом Мысли. Вот оно явно помогает людям найти себя. Но вы не найдете себя за год, за два Года, за десять лет! За сорок лет - вы не найдете себя, потому что это постоянный процесс.
"Найти себя" само по себе Ничего не значит.
Ты строишь себя, взаимодействуя с миром.
Пояснение к цитате: Вопрос-ответ с одной из лайв-трансляций писателя Франца Вертфоллена. «Вакцина от Идиократии» — его онлайн-проект, который участники называют «интеллектуальным сериалом» и «азбукой современного человека». Это подписка на авторские видео, подкасты, статьи на самый широкий круг тем — от психологии и саморазвития до вопросов искусства и мировой экономики и политики. «Вакцина» интерактивна и даёт возможность участникам обмениваться мыслями между собой и самим автором.
№ 420763   Добавил MegaMozg 14-06-2021 / 21:42
Всё стремится к неминуемой неизбежности, это однозначно и безусловно.
№ 420702   Добавил MegaMozg 13-06-2021 / 21:36
Философия Фридриха Ницше - это уникальный и всей жизнью осуществленный Эксперимент саморазрушения "твари" в человеке для созидания в нем "творца", названного "сверхчеловеком".
№ 420185   Добавил MegaMozg 03-06-2021 / 00:06
И вот говоришь ты - читайте, читайте, а потом - бах. И тебе "читающих" показывают. Говорят, смотрите, Эти про себя говорят, что читают. У того Джойс стоит в любимых, у этого Гомер, и был бы я Джойсом, Было б Мне Плохо. А та говорит по десять книг в неделю читает. А ты смотришь и думаешь - Все в унитаз.
Читать, господа - не глазами по строчкам, и не "на Вкус и на цвет", "каждый видит свое"... читать - это себя структурировать, каждая книга стоящая - это Операция хирургическая над собой. Не бла-бла над книжкой, не Повод на кухоньках покричать, не доросли вы, простите, Селина или Достоевского обсуждать в тоне - тут неправ, здесь Хорошо, а Там плохо. С этим я, Пупкин Вася, не согласен, а это - ладно, так и быть, приемлю но чуть-чуть. Филолог я или Нет!
№ 419990   Добавил MegaMozg 31-05-2021 / 13:24
Ницше нашел в себе Силы отречься от романтических увлечений молодости, и от пессимизма, и от последствий собственного оранжерейного воспитания.
№ 419815   Добавил MegaMozg 27-05-2021 / 21:33
Сначала я должен побороть самого себя и подавить в себе всякое Сомнение; для того, чтобы победить свои Инстинкты я должен знать их и уметь их Судить, я должен приучить себя к самоанализу.
№ 419810   Добавил MegaMozg 27-05-2021 / 21:18
Как можно приучить себя класть Жизнь в чинах, богатстве, славе, даже в охоте, в коллекционерстве, так можно приучить себя класть жизнь в совершенствовании, в постепенном приближении к поставленному пределу. Можно Сейчас испытать это: посадить зернышки и начать следить за их ростом, и это будет занимать и радовать. Вспомни, как радовался на увеличение Силы телесной, ловкости; коньки, плаванье. Так же попробуй задать себе хоть то, чтобы не сказать в целый День, неделю Ничего дурного про людей, и достижение будет также занимать и радовать.
№ 419583   Добавил MegaMozg 23-05-2021 / 13:42
Нет, не в том, что идола сокрушил, -
в том, что в себе сокрушил идолопоклонника,
вот в чем твоя удаль.
Пояснение к цитате: Песни Заратустры
№ 419066   Добавил MegaMozg 15-05-2021 / 07:18
Вот с чего я начал:
разучился сочувствовать себе самому!
Пояснение к цитате: Песни Заратустры
№ 419064   Добавил MegaMozg 15-05-2021 / 07:12
Пришло твое Время быть свободным.
Разорви свои золотые цепи. Ты безграничен. Ты - сама бесконечность.
Как только ты перестанешь цепляться и позволишь всему происходить соответственно самому себе, ты станешь свободным.
Сознательная непривязанность делает вас свободными даже от рождения и смерти.
Вот как вы трансформируете себя и мир.
Это Теория всего бытия.
И да, ты и Есть тот, Кто может трансформировать Всё.
№ 417608   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 14:33
С самого детства Общество учит мужчину: будь сильным, будь сильным! будь еще сильнее!
И Мужчина становится сильным, уделяя столько внимания физической силе и забывая об эмоциях, об уязвимости.
Очень силен стереотип, что Если я начну Говорить о своих чувствах, я стану слабым.
И мужчина избегает откровенных разговоров.
Потому что в таком случае тебе нужно будет признать, что тебе больно, что страшно, тревожно, признать, что ты чувствуешь себя несчастным, недостаточно хорошим, недостаточно успешным и принятым и так далее.
Мужчины не хотят говорить о своих чувствах, боясь открыться и показаться слабым.
Им приходится Всё нести в себе.
Но это очень важно - найти Способ говорить о своих чувствах, быть порой уязвимым, но честным, настоящим.
Потому что Иногда показать свою Слабость - это огромная сила
№ 417607   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 14:30
Любая Медитация не меняет ситуацию. Она меняет Тебя.
Она нужна, чтобы твой Взгляд на Жизнь изменился. Тогда не важно, это может быть хорошая Ситуация или плохая ситуация, ты уже будешь это Видеть по-другому.
Потому что каждая ситуация это просто Урок, Изучение. И только твой взгляд на Эти Ситуации окрашивает их в « Хорошо» или « Плохо». Никакая ситуация она ни хорошая и не плохая. Каждая ситуация это просто Шанс, чтобы выучить что-то, получить какой-то урок. Какие-то ситуации тебе нравятся, какие-то Нет.
Медитация даёт тебе столько энергии, сочности и экстаза, у тебя появляется такое Прекрасное Настроение, что уже никакая ситуация не важна. Какой-то новый Уровень Качества ясности появляется...
И Ничего на тебя не может повлиять. Это и Есть цель
№ 417600   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 14:09
Вы чувствуете эту Связь с Божественным каждую секунду в своей Жизни. А Опыт божественности это не какая-то Магия. Это так просто. Это такое очень Сладкое, милое, приятное Ощущение, что я здесь не Один. Существование всегда позаботится обо Мне...
№ 417400   Добавил Viker 22-04-2021 / 12:26