Тема цитат: "культура"

Культура развивается не по прямой восходящей линии, а по спирали.
№ 405991   Добавил MegaMozg 28-10-2020 / 10:42
Интеллигентом стать невозможно, ибо высокая внутренняя Культура и Уважение к окружающим - передаётся с молоком матери!
№ 405047   Добавил MegaMozg 06-10-2020 / 21:18
Мелкий коммерсант пятидесяти пяти лет сидит в баре за кружкой пива и говорит: «Вы только посмотрите на моих одноклассников! Они же добились успеха». Идиот! Что он называет успехом? Они добились того, что их Имена попали на газетные страницы. Вы называете это успехом? Один возглавляет корпорацию; другой стал председателем суда, третий - ещё кем-то. Мартышки, да и только. Кто решил, что Всё это и Есть Успех? Наше дурацкое Общество!... Возглавить корпорацию не значит преуспеть в Жизни. Преуспеть - значит проснуться. Когда вы проснётесь, вам не нужно будет ни перед кем извиняться, ни перед кем оправдываться, вам не будет никакого Дела до того, что о вас говорят или думают Другие. Никаких печалей; вы счастливы. Вот что я называю успехом. Престижная Работа, Известность и Слава Ничего общего с успехом и счастьем не имеют - абсолютно ничего! Это совершенно бесполезные Вещи. Вот перечень забот обычного Человека: что подумают о нём его Дети, что подумают о нём его Соседи, что подумает о нём его жена. Надо найти Способ прославиться. Общество и традиционная Культура денно и нощно вколачивают это в наши головы. Человек преуспел! Преуспел в чём?! В том, что сам себя одурачил. Ведь Все свои Силы он потратил на то, что на самом деле и гроша ломаного не стоило. Он смущён и перепуган; он такая же марионетка, как и все остальные. Как напыщенно играет он свою Роль! Как расстраивается, Если заметит у себя на рубашке пятно! Вы называете это успехом?
А как боится, что «его не переизберут на второй Срок»! Вы называете это успехом? Да он просто марионетка - жалкий и несчастный человек. Он не радуется жизни. Он постоянно напряжён и раздражён. На ваш Взгляд, это и есть Главное свойство человека? Знаете ли вы, что всё это происходит с людьми по одной простой причине: они отождествили себя со всевозможными ярлыками. Свое «я» они отождествили с деньгами, работой, с полученной специальностью. В этом и заключается их ошибка.
№ 405007   Добавил MegaMozg 05-10-2020 / 18:51
Но Больше всего сегодня Мне нравится наблюдать за переменами, которые происходят в искусстве. Очень интересно понять Молодежь, которая увлекается так называемыми новыми формами. Меня заботит, Почему классику, которая была создана в прошлые века, всегда старались ставить в исторических декорациях того времени, в которое Было написано Произведение. Это считалось очень интересным с точки зрения познания. Сегодня Все упрощается современными декорациями и современным бытом. «Травиата» в джинсах - я этого не понимаю.
№ 404500   Добавил MegaMozg 25-09-2020 / 21:33
Культура - это поле, которое жрецы искусства не вспахивают, а топчут.
№ 404283   Добавил MegaMozg 22-09-2020 / 08:54
Нам, может быть, дан большой Потенциал научной Мысли, чтобы показать, что Все богатства, накопленные человечеством, не ведут от Бога, а доказывают вечную истинность Евангелия. Поэтому современный христианин должен быть Если уж не образованным фундаментально, классически и органически со всех сторон, то по крайней мере должен не чураться науки и культуры, должен понимать, что это важно.
№ 404190   Добавил MegaMozg 20-09-2020 / 19:03
Вокруг того, что мы обозначаем понятием " Культура", сосредоточены тончайшие субстанции, без которых невозможно само Существование Человека.
№ 403979   Добавил MegaMozg 17-09-2020 / 00:00
Мы - это наша Культура и традиция; Если Нет культуры или Традиции то мы - Никто.
№ 403693   Добавил MegaMozg 10-09-2020 / 22:00
Все войны ведутся против культуры, а все культуры выношены в телах женщин.
№ 403267   Добавил MegaMozg 31-08-2020 / 04:03
История и География - это Больше чем школьные Предметы. Это тот культурный код, который формирует Человека и Общество в целом.
№ 402606   Добавил MegaMozg 18-08-2020 / 14:21
Мы - Люди с мозгом кроманьонца - принуждены Жить в культуре, в социальных мифах, в мегаполисах, в бизнесе, в семье. Весь Мир, который мы видим перед собой, нам неорганичен, несмотря на то что именно мы совместными усилиями его и создали.
Теперь Все наши хилые Силы брошены на то, чтобы хоть как-то согласовать свою биологическую природу с жизнью, на которую мы обречены.
Мы должны научиться жить в мире, где Нет Больше необходимости постоянно Думать о выживании, но нужно научиться бороться с искушениями, на которые мы так падки.
№ 401708   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 09:06
Меценатство в период возрождения считалось довольно ответственным делом. Благотворители поддерживали художников, верили им и Никогда не позволяли себе вмешиваться непосредственно в творческий Процесс людей искусства. Я и сам исповедую аналогичные Принципы в сфере сотрудничества с выдающимися культурными деятелями
№ 401624   Добавил MegaMozg 28-07-2020 / 19:57
Мы Никогда не вернёмся в прежний животный Рай, из которого нас изгнали. Даже Альцгеймер нас в него не вернёт. Эта плёнка засвечена, защитный слой снят. Придётся играть в эту игру до конца.
Родившись, мы обречены на Жизнь. Став человеком разумным, мы обречены на жизнь в культуре, а Она сложна и противоречива.
№ 401148   Добавил MegaMozg 23-07-2020 / 14:36