Тема цитат: "суть"

Творчество Суть освобожение из хаоса Жизни, Обретение истины, наиболее адекватная Форма интуитивного познания "мировой воли" и "вечных идей".
№ 427342   Добавил MegaMozg 09-09-2021 / 17:12
Шеллинг - Поэт науки, скажет затем Герцен, но это не вполне точно: Шеллинг не воспел науку, а впервые открыл ее поэтическую Суть. Ибо Наука - тоже Откровение, Субъективность, личностность, вдохновенность, заинтересованность, заражение, Борьба идей.
№ 427264   Добавил MegaMozg 07-09-2021 / 17:00
Формула "раз я ощущаю, то это существует" - предположение, гипотеза, верование, но не абсолютный логический акт. В этом Суть берклианства.
№ 426915   Добавил MegaMozg 01-09-2021 / 13:42
Я знаю, что дальше:
Ты сдашь всех без фальши.
Под пытками проще
Вслепую, наощупь.
Но это не суть...
Убитые мною мешают уснуть,
Да я возьму свой обрез и снова рискну:
Питерские едут в Москву.
№ 426707   Добавил Viker 31-08-2021 / 11:40
Глубина - это Суть. Ширина это Выбор. Океан Один и суть Одна, а выбор это только Точка погружения.
№ 426573   Добавил Viker 31-08-2021 / 10:58
Только ведя простую Жизнь, можно постичь Суть мира
№ 426515   Добавил MegaMozg 26-08-2021 / 23:24
Суть гадания - верно предсказать уже установленную судьбу. Приукрашивание ведёт лишь к недопониманию.
№ 426514   Добавил MegaMozg 26-08-2021 / 21:24
Жизнь - Суть Поэзия, а Смерть - сплошная проза.
…Предельно траурна братва у труповоза.
Пол-облака висит над головами. Гроб
вытаскивают - Блеск - и восстановлен лоб,
что в офисе ему разбили арматурой.
Стою, взволнованный пеоном и цезурой!
Пояснение к цитате: 1998.
№ 426505   Добавил MegaMozg 26-08-2021 / 14:24
Вы можете признаваться публике в любых своих слабостях. К примеру, вы потеряли мысль или упустили Суть вопроса, не стесняйтесь попросить публику напомнить вам, на чём вы остановились.
№ 424599   Добавил MegaMozg 30-07-2021 / 23:48
Суть в том, что Пока Все играют в Шашки я играю в монополию. И я всегда строю предприятия на электро силе. И я всегда выигрываю.
№ 424342   Добавил MegaMozg 27-07-2021 / 18:42
Книгу не Пишет Автор, он его просто печатает. Ведь Суть и Смысл любой Книги написаны задолго до того, как Она появилась в голове автора. Каждая книга приналежит всем, потому что написана она тоже всем человечеством.
№ 424219   Добавил MegaMozg 26-07-2021 / 16:33
- Рене сказала, что старшекурсники поспорили на твою ориентацию. Их Мнение разделилось.
Мэтт рассказывал, что они ставили на Нила, но Джостен никак не ожидал, в чём окажется Суть спора. На секунду он растерялся, не Зная, как отреагировать, а затем произнёс:
- Пустая трата их времени и денег. В конечном итоге они Все проиграют. На протяжении Года я абсолютно честно говорил, что не интересуюсь другим. Поцелуй с тобой Ничего не изменил. Просто единственный, кем я интересуюсь, это ты.
- Не говори Чушь.
- Останови меня.
№ 424154   Добавил MegaMozg 25-07-2021 / 21:06
Пушкин именно так полюбил Народ, как народ того требует, и он не угадывал, как Надо Любить народ, не приготовлялся, не учился: он сам вдруг оказался народом. Он преклонился перед правдой народною, он признал народную правду, как свою правду. Несмотря на Все Пороки народа и Многие смердящие Привычки его, он сумел различить великую Суть его духа тогда, когда Никто почти так не смотрел на народ, и принял эту суть народную в свою душу как Идеал. И это тогда, когда самые наиболее гуманные и европейски развитые любители народа русского сожалели откровенно, что народ наш столь низок, что никак не может подняться до парижской уличной толпы. В сущности Эти любители всегда презирали народ.
№ 423796   Добавил MegaMozg 20-07-2021 / 23:48
Суть познания человеком своей Истории заключается в объективном объяснении взаимодействия законов ее развития, в котором происходят постепенное ограничение Роли и места мистического познания ради освобождения человечества от вмешательства Суеверия в логику исторического познания.
№ 423228   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:29
Глупость обманывать себя, что стоит лишь что-то одно и - бам! -
Жизнь сразу наладится, Всё исправится, полетит! Там не «лишь», там миллионы маленьких шагов. И тебе страшно это слышать.
Не ври себе, тебе страшно.
Потому что ты не хочешь проходить весь этот миллион маленьких шагов, чтоб получить то, что Хочется.
Тебе хочется, чтоб твоя Воля сразу перековывала Реальность без всей этой кутерьмы миллиона крохотных действий. А Иногда действий не крохотных вовсе.
Но Суть в том, что такую волю выкует в себе лишь то Существо, что пройдет весь этот миллион до конца.
Осуществит весь этот миллион до последнего рывочка…
№ 423164   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:19