Автор цитат: Протоиерей Андрей Ткачев



Невенчанный Брак - это брак, но на этот брак еще не пришел Христос. Когда мы венчаем людей, проживших в браке много лет, родивших, воспитавших детей, мы говорим им так: «Вы были мужем и женой и до сегодняшнего дня, а теперь вы стали мужем и женой во Христе. Христос на браке в Кане претворил воду в Вино. Ваша Жизнь до венчания была водой. Она освежала и питала. Теперь, с приходом Христа на ваш брак, она должна стать вином, то Есть должна стать красивей, вкусней и полезней».
№ 459725   Добавил Viker 07-12-2023 / 18:49
Война не началась, война заканчивается. И тот, Кто не знал, что Она началась и давно идёт, тот просто сволочь. <...> Проклятый майдан - Корень и Вина всего происходящего. Не Надо искать виноватых на стороне. Виноват майдан и те, кто его устроили. <...> Между посевом и жатвой должно пройти Время. Посеяли восемь лет Назад - жните. А как вы хотели? Если бы посеяли Вчера, а пожали сегодня, то Конечно бы хватило и котячего ума понять - за что получаешь. Но поскольку посеяли давно, то уже забыли за что. Ещё Соломон сказал: «Между посевом и жатвой происходит время, поэтому сыны человеческие не понимают смысла наказания». Между делом и плодом, между благом и наградой, между грехом и наказанием проходит время. И мы забываем и поэтому не спешат исправляться сыны человеческие. <...> Будьте спокойны и знайте - ни на миллиметр Бог не отступил от Церкви своей и от людей своих. <...> Господь знает, как своих избавлять, и Господь знает, как приводить на Суд, тех кто этого суда заслужил. <...> Ни Один русский Никогда не спел песню «убивайте украинцев», а «москаляку на гиляку» мы наслушались досыта. Но мы никогда таких песен не пели, да и Петь не будем никогда - мы же не Дураки, мы Люди Божии. <...> Поэтому, Братья и Сестры, кто может радоваться войне - только бессовестный Человек. Это Скорбь, это Беда, это Крест, это Тяж Есть. Это Переживания, это Слезы, это Молитва. Но есть Вещи, которые не Делать нельзя. Никто из нас не ругает хирургов за то, что они делают больно больному для того, чтобы он исцелился. И многое другое совершается в Жизни, когда хочешь-не хочешь - а надо. А неприятно - а придется. А может не надо? Надо. Больно, конечно же, не нужно Было бы, Лучше было бы по-другому - но вы не захотели. <...> Как любой Конфликт, как любая беда, эта беда пройдется по сердцам, по семьям. Как это всегда бывает, одни скажут: «Что вы, что вы…», Другие скажут: «Ну, а что вы хотели? К этому шло. А вы, что, не знаете, что это продолжается очень долго?» Там столько крови уже пролито за Эти последние, повторяю, восемь лет. Но люди, которые облечены властью и силами, должны делать свое Дело до конца. Здесь отворачиваться уже нельзя, Шаг вперед-шаг назад - так не получится. Надо идти до конца, до логического финала и до полного завершения всего этого свинского безобразия, начавшегося восемь лет назад. <...> Мы Никого не называем врагами, кроме дьявола. Мы будем молиться Богу и переживать о наших братьях и сестрах по обе стороны конфликта. <...> Милосердный Христос да помилует, да очистит, да укрепит тех Верных своих по именам. А Господь верных своих знает.
Пояснение к цитате: Из проповеди (01.03.2022).
№ 436529   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 07:24
Счастье Женщины - это не много мужчин, а Один! И побольше живых детей и ни одного убитого на совести. А счастье Мужчины - это добрая жена, которую Бог дает в награду человеку за его правильную Жизнь или в залог будущей правильной Жизни.
№ 430250   Добавил Viker 05-10-2021 / 18:23
Пасху Церковь празднует не Один раз в Год. Если бы только раз в год была Пасха, мы бы про нее забыли, и Она бы прошла у нас буднично. А Пасху празднует Церковь 52 раза в год - столько раз, сколько Есть воскресений в году. Каждое Воскресенье - малая Пасха.
№ 426666   Добавил Viker 31-08-2021 / 11:33
Богу не жалко изливать на людей всевозможные блага, лишь бы Люди не превращались в ненасытных чудовищ. Лишь бы не забывали о Том, Кто является Источником всех благ, и поднимали к Небу благодарные взоры.
№ 425595   Добавил Viker 20-08-2021 / 10:38
Уходите оттуда, где вы не чувствуете себя на своем месте... Ищите то, что даст Мир вашей душе.
№ 424353   Добавил MegaMozg 27-07-2021 / 19:12
В жене нужно научиться Любить каждую морщинку, замечая при этом в ней не только сегодняшние черты, но и «те», когда-то пленившие Тебя, а ныне ушедшие в глубину черты, которые только ты Один можешь оживить.
№ 413457   Добавил MegaMozg 13-02-2021 / 01:54
Господь в тысячу мелочей не вмещается. Он всегда будет Больше, чем любые правила
№ 407950   Добавил MegaMozg 02-12-2020 / 07:27
Верный признак Правильно проходимой Жизни - это чередование одних скорбей и тяжестей с другими, при сохраняющейся надежде. Трудности угрожают стать ложными и губительными, когда за ними следует Отчаяние. В этот Момент появляется Угроза того, что труды погибнут, так и не дав плода. Там, где Есть труды, там радости и скорби будут перемежаться. И Если в скорби Нет отчаяния, но присутствует Надежда, то это признак правильно проходимой жизни. Скорбящий Человек в прелесть не впадает. Он может озлобиться, но это будет не прелесть, а некая нервность. А вот когда Все всегда Хорошо, тогда есть серьезные Причины для тревоги. Тут Надо бояться духовной прелести..
№ 407936   Добавил MegaMozg 02-12-2020 / 06:45
В молитве сначала дается плод, а Потом требуется Труд. По человеческому рассуждению, здесь нарушена очередность процесса. Ведь в обычной Жизни сначала - труд, а потом - плод. А тут сначала плод съел, затем уже нужен бесплодный, сухой труд в надежде на Получение будущего плода. Это - Божественная вещь.
В псалме, который поётся на венчании, Есть такие Слова: "Труды плодов своих снеси: блажен еси, и Добро тебе будет". Съешь не плоды трудов, а труды плодов. Другими словами, плод даётся заранее, а потом будут труды, и ты насытишься "трудами плодов". И это не ошибка, и не Игра слов, как думали Многие Переводчики. Действительно, плоды даются перед трудами. Когда Люди в Брак вступают, то сначала они съедают Сладкое, а только потом - горькое. Что это? Может быть, всю Жизнь отрабатываются те быстро съеденные сладкие плоды? Нет. Это другое - так Супруги готовятся к дарам будущим. В начале брака дается Близость и Радость, а потом начинаются труды - рожать, работать, воспитывать, Терпеть, болеть, скорбеть. В конце же супругов ожидают подлинные плоды, гораздо бóльшие первых.
№ 407934   Добавил MegaMozg 02-12-2020 / 06:39
Сама по себе книга - это Явление нравственное. Писатель или делится знанием, или бьет в колокола, тревожась о какой-то проблеме мира, делясь своей тревогой с читателем.
Создание Книги - таинственный Процесс. Поэтому, повторю снова, думаю, что людям, которые вообще погружены в Чтение, легче заинтересоваться истиной и найти Христа. До этого времени они находятся в поиске.
№ 407928   Добавил MegaMozg 02-12-2020 / 06:21
Человек, открытый учению, - это очень интересный человек. Он со всеми советуется, на всех смотрит как на потенциальных учителей, но открывает Сердце не всем. И Правильно делает.
№ 407433   Добавил MegaMozg 25-11-2020 / 19:36