Тема цитат: "христиaнствo"

история показывает, что в религиях мы не прогрессируем, а регрессируем. Это, впрочем, неважно: как бы то ни было, обязательно появится новый бог и новая религия. Они будут представлены населению земли и приняты им под давлением единственных аргументов, с помощью которых удавалось убедить какой-либо народ принять христианство или любую другую религию, если только она не была религией их отцов: священное писание, меч, огонь и топор.
№ 390295   Добавил MegaMozg 04-04-2020 / 16:24
Считаю ли я, что христианская религия будет существовать вечно? У меня нет никаких оснований так думать. До её возникновения мир знал тысячи религий. все они мертвы. <...> Нет, я считаю, что христианство и его бог не будут исключениями из общего правила. Они в свою очередь должны исчезнуть и освободить место для другого бога и ещё более глупой религии.
№ 390293   Добавил MegaMozg 04-04-2020 / 16:18
Священники и оптимисты любят проповедовать, что человечество непрерывно движется вперёд к совершенству. Как обычно, они не подкрепляют свое мнение статистикой. Так уж заведено у священников - и у оптимистов тоже.
№ 390290   Добавил MegaMozg 04-04-2020 / 16:09
Наша религия - ужасная религия. В морях невинной крови, которые были ею пролиты, могли бы без помех разместиться все флоты мира.
№ 390288   Добавил MegaMozg 04-04-2020 / 16:03
Повторяю тебе, завтра же ты увидишь это послушное стадо, которое по первому мановению моему бросится подгребать горячие угли к костру твоему, на котором сожгу тебя за то, что пришел нам мешать. Ибо если был кто всех более заслужил наш костер, то это ты. Завтра сожгу тебя. Dixi.
Пояснение к цитате: Слова Инквизитора, обращённые к Христу.
№ 389977   Добавил MegaMozg 02-04-2020 / 08:33
И что ты молча и проникновенно глядишь на меня кроткими глазами своими? Рассердись, я не хочу любви твоей, потому что сам не люблю тебя.
Пояснение к цитате: Слова Инквизитора, обращённые к Христу.
№ 389974   Добавил MegaMozg 02-04-2020 / 08:24
христианство проповедует лишь рабство и зависимость. Его дух слишком благоприятен для тирании, чтобы она постоянно этим не пользовалась.
№ 389752   Добавил MegaMozg 30-03-2020 / 15:00
православие истину не ищет, оно ею обладает.
№ 389404   Добавил MegaMozg 27-03-2020 / 05:15
Для христианина нет оконченного курса; он вечно ученик и до самого гроба ученик.
№ 389309   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:21
Сомневаться осмысленно, содержательно и продуктивно может только тот, кто связан живым опытом с предметом своего сомнения.
№ 389015   Добавил MegaMozg 20-03-2020 / 15:26
- Но разбойники, монсеньор, разбойники!
- В самом деле, - сказал епископ, - я чуть было не забыл о них. Вы правы. Я могу встретиться с ними. По всей вероятности, и они тоже нуждаются в том, чтобы кто-нибудь рассказал им о Господе Боге.
- Монсеньор, да ведь их целая шайка! Это стая волков!
- Господин мэр, а может быть, иисус повелевает мне стать пастырем именно этого стада. Пути Господни неисповедимы!
- Монсеньор, они ограбят вас.
- У меня ничего нет.
- Они убьют вас.
- Убьют старика священника, который идет своей дорогой, бормоча молитвы? Полно! зачем им это?
- О Боже! Что, если вы повстречаетесь с ними!
- Я попрошу у них милостыню для моих бедных.
- Не ездите, монсеньор, ради Бога! Вы рискуете жизнью.
- Господин мэр, - сказал епископ, неужели в этом все дело? Я для того живу на свете, чтобы о душах людских пелись, а не о собственной жизни.
№ 388476   Добавил MegaMozg 11-03-2020 / 00:25
Христос, которого я чту,
Враждебен твоему Христу.
С горбатым носом твой Христос,
А мой, как я, слегка курнос.
Твой - друг всем людям без различья,
А мой слепым читает притчи.
Что ты считаешь райским садом,
Я назову кромешным адом.
Сократ милетов идеал
Народным бедствием считал.
Мы смотрим в Библию весь день:
Я вижу свет, ты видишь тень.
№ 385582   Добавил Viker 05-01-2020 / 10:28
Предать друзей, любя врагов, -
нет, не таков завет Христов.
Он проповедовал учтивость,
Смиренье, кротость, но не льстивость.
Он, торжествуя, крест свой нес.
За то и был казнен Христос.

цитата на английском
Пояснение к цитате: Вечносущее Евангелие, часть произведения Блейка, перевод которого опубликовал С.Я. Маршак.
№ 385581   Добавил MegaMozg 05-01-2020 / 10:28
Я не сильна в богословии. Но я могу спорить с христианством как женщина. все знают, что в году 13 лунных месяцев. И некоторые вещи происходят с большинством женщин именно 13 раз в году. Но христианству было необходимо ввести двенадцатимесячный год. Было необходимо, и все тут. Поэтому они взяли и лишили нас месяца.
№ 383250   Добавил MegaMozg 22-11-2019 / 17:58