Тема цитат: "весна"

Вот же весна! Распахнула мне в душу окно,
Хлынула солнцем, согрела и вмиг оживила.
Щеки краснеют - смущает чужое тепло.
Тихо внутри просыпается нежная сила.
№ 287967   Добавил MegaMozg 25-05-2017 в 14:29
В сердце несу безграничную нежную даль,
Там океан вдохновения, залитый солнцем.
Эта весна вдруг, шутя, растворила печаль,
Вымыла душу от страха до самого донца.
Лишние мысли заставила просто уйти.
Лишние чувства из грешных вдруг сделала светом.
Жизнь заиграла мне новый красивый мотив,
Выдала в счастье случайно волшебный билетик.
№ 287966   Добавил MegaMozg 25-05-2017 в 14:28
Когда же наступает весна с Ее зеленью и цветами, с Ее тёплым, расслабляюшим ветром, с испарениями полей, вливающими в нас смутное волнение, беспричинную умиленность, - в эту пору не найдётся никого, кто бы сказал вам: "Берегитесь любви, сударь! она повсюду притаилась в засаде, она подстерегает вас на каждом углу; Ее силки расставлены, оружие отточено, козни приготовлены. Остерегайтесь любви!.. остерегайтесь любви! Она гораздо опаснее всех насморков, бронхитов, плевритов! Она не даёт пощады и толкает всех на непоправимые безумства".
№ 287628   Добавил MegaMozg 20-05-2017 в 09:56
Когда наступают первые погожие дни, когда земля пробуждается, начинает вновь зеленеть, когда душистый, тёплый воздух ласкает нам кожу, вливаясь в грудь и словно проникая до самого сердца, в нас просыпается смутная жажда бесконечного счастья, желание бегать, идти куда глаза глядят, искать приключений, упиваться весной.
№ 287613   Добавил MegaMozg 19-05-2017 в 19:30
Из зимы рождается весна. Из смерти рождается жизнь.
№ 287537   Добавил MegaMozg 19-05-2017 в 09:01
Замрет весна. Безмолвно, страшно, прозреньем смертности творцов. Я стану словом отзвучавшим, я стану плотностью холстов.
№ 287356   Добавил MegaMozg 18-05-2017 в 08:41
Дыши, дыши, страдай и властвуй, живи, как сам я жить не смог. Гуляй босой душой по насту, жалей, жалей всех дураков. Храни свой бесприют ребячий, сгорай и празднуй недосуг. А я уже почти прозрачный, ты видишь сквозь меня весну.
№ 287355   Добавил MegaMozg 18-05-2017 в 08:41
Не всё душе болезненное снится:
Пришла весна - и небо прояснится.
Пояснение к цитате: 1863
№ 286412   Добавил MegaMozg 09-05-2017 в 09:22
В эту тёплую тёмную ночь в весеннем воскресшем мире всё купалось в любви. любовь распускала почки деревьев, сеяла по лугам цветы, одевала травами землю. Тёплые, плодоносные ветры укрывали весь простор любовной тьмой - целуйтесь, любите! - и сами целовали мир нежно и тихо от былинки, от тли до кедра, до каменных скал... Целуйтесь, любите, славьте природу! Безглазые черви прозрели во тьме - прозрейте, любите! Змеи, шипя и мигая жалом, свивались в узлы, холодная кровь их ещё более холодела от любовной неги, змеи - и те любили друг друга в эту тёмную ночь. Вот медведь с рёвом ошарашил дубиной по черепу другого медведя, а там схватились в смертном бое еще пяток. Гнётся, стонет тайга, трещит бурелом, и уж на версту взворочена земля; рявкают, ломают когти, и почва от крови - густая грязь. А медведица, поджав уши, лежит в стороне, прислушивается и тяжко дышит, высунув язык. По языку течет слюна. Вот волки воют и грызутся на три круга, всаживая в глотку бешеные клыки. Грызитесь, - любовь слаще смерти! Любовь - начало всего! А утром грелась медведица на солнце, насыщенная новой жизнью, как горячий сухой песок дождём. И так - из жизни в жизнь, от наследия гробов, чрез смерть, чрез тьму, из солнца в солнце, чрез океан времен - передается бытие по безначальному кругу вечности. В эту тёмную тёплую ночь и звёзды светили ярче, чуткий слух мог уловить их любовный шепот, звёзды дрожали от страсти: вот сорвалась одна и, мчась и сгорая, падала из простора в простор. Люди! Славьте природу, любите землю, любите жизнь!
№ 283304   Добавил MegaMozg 15-04-2017 в 21:17
И вот наконец в начале апреля лед раскололся с долгим вздохом, снег впитался в землю и из-под него вырвалась зеленая, стремительная весна.
№ 282987   Добавил MegaMozg 13-04-2017 в 17:10
Все цветет по дороге. Весна
Настоящим сменяется летом.
Протянула мне лапу сосна
С красноватым чешуйчатым цветом.
Цвет сосновый, смолою дыша,
Был не слишком приманчив для взгляда.
Но сказал я сосне: - Хороша! -
И была она, кажется, рада.
№ 282524   Добавил MegaMozg 10-04-2017 в 14:12
- Даже если ты любишь, это может быть всего лишь весна...
( - Даже если ты любишь, это может оказаться всего лишь весна...)
№ 282444   Добавил MegaMozg 10-04-2017 в 13:42
…не все ли равно, в канаве ли, в океане ли начинать новое плавание, если весна зовет, если ветер повсюду один?
Пояснение к цитате: Из рассказа "Петерс"
№ 282248   Добавил MegaMozg 05-04-2017 в 07:53
Как только весной появляется солнце, как только начинает пахнуть весной, начинаются обострения. Кому-то грезится отставка [президента «Роснефти» Игоря] Сечина, кому-то - отставка правительства, а кто-то несколько дней не видит по телевизору президента Путина.
Пояснение к цитате: Опровергая слухи о болезни Путина. ИТАР-ТАСС 12 марта 2015 года.
№ 281472   Добавил MegaMozg 29-03-2017 в 21:12
И наши души - коридорами для пришлой боли всех людей. Мы плачем полночью за шторами, мы память людных площадей времен тоски, времен отчаянья, не достучавшейся весны, времен утробного молчания всей изувеченной страны.
№ 280185   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 14:24
Начало весны.
Фонарей мерцанье сквозь дымку
над пирующими в саду...
№ 278399   Добавил MegaMozg 06-03-2017 в 13:43
Знаешь ты, что весна
Поздняя без конца
В дверь стучит, торопя,
И любовь ожила.
Знаю я, нельзя любить без тепла,
Просто поздняя ты любовь моя.
№ 277597   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 19:09