Тема цитат: "весна"

Есть тайная печаль в весне первоначальной,
Когда последний снег нам несказанно жаль...
Пояснение к цитате: 17-22 мая 1978 Иркутск - Москва.
№ 307992   Добавил MegaMozg 15-11-2017 в 21:08
Зима, холода, одинокие дома,
Моря, города, всё как будто изо льда.
Но скоро весна, снег растает и тогда
За белой стеной мы останемся с тобой.
№ 306358   Добавил MegaMozg 02-11-2017 в 20:12
Долину покрывал толстый плодородный слой почвы. Достаточно было одной богатой дождями зимы, и земля взрывалась травами и цветами. Весенние цветы в такие годы были неправдоподобно красивы. Всю долину и холмы предгорий устилали ковры из люпинов и маков. Когда-то одна женщина объяснила мне, что, если добавить в букет несколько белых цветов, соседние цветы покажутся ярче, их краски станут определённее. У синего люпина каждый лепесток оторочен белым, и оттого поля люпинов - это такая синь, что невозможно себе представить. Среди этого синего моря брызгами рассыпались островки калифорнийских маков. Маки тоже обжигали глаз яростью: и не оранжевые, и не красные... такой цвет, наверно, был бы у сливок, снятых с чистого золота, будь оно жидкостью, наделённой свойствами молока.
№ 306041   Добавил MegaMozg 31-10-2017 в 01:12
Яблони в цвету, весны творенье,
Яблони в цвету, любви круженье.
<...>
Было и прошло, твердит мне время,
Но ему назло тебе я верю.
Верю в майский день, от яблонь белый,
Яблонь молодых в твоем саду,
В твоем саду, в твоем саду.
№ 305171   Добавил MegaMozg 20-10-2017 в 22:33
- Наша весна была чудесной, но наше лето прошло. Как можно сказать это и не выглядеть сопливой дурой?.. Но режиссёрам нравится фраза, придётся постараться… Тома, ты меня слышишь?..
- Нет, я тебя вижу.
№ 303894   Добавил MegaMozg 12-10-2017 в 22:24
В городе было так много деревьев, что ты видел, как с каждым днем приближается весна, и вдруг утром, после ночи теплого ветра, она наступает. Иногда холодные проливные дожди отбрасывают ее назад, и казалось, что она больше никогда не придет, и ты теряешь целое время года из жизни.
№ 303851   Добавил MegaMozg 12-10-2017 в 01:12
Весна не помнит осени дождливой...
Опять шумит веселая волна,
С холма на холм взбегая торопливо,
В стоцветной пене вся озарена...
Здесь лист плетет, там гонит из зерна
Веселый стебель... Звонка, говорлива,
В полях, лесах раскинулась она...
Весна не знает осени дождливой...
№ 299563   Добавил MegaMozg 01-09-2017 в 02:06
Опять твои увижу я поля,
Природа-мать, - не в царственном уборе,
Как в тех странах, где знойная земля
Цветет, глядит - со страстию во взоре;
Нет, бедная, из-под своих снегов
Ты явишься передо мною снова...
Но всё равно тебе моя любовь,
Тебе любви приветливое слово!
Пояснение к цитате: 1861
№ 297237   Добавил MegaMozg 11-08-2017 в 12:48
Чуть крылатая весна
Радостью повеет,
Оживает старина,
Сердце молодеет;
Присмирелые мечты
Рвут долой оковы,
Словно юные цветы
Рядятся в обновы,
И любви златые сны,
Осеняя вежды,
Вновь и вновь озарены
Радугой надежды.
Пояснение к цитате: 1829
№ 295390   Добавил MegaMozg 26-07-2017 в 18:39
Пришла весна и разбила всех по парам.
(А меня просто разбила)
№ 294290   Добавил MegaMozg 17-07-2017 в 09:13
Скорбеть о весне -
о жизни своей быстротечной
безнадежно скорбеть...
№ 293263   Добавил MegaMozg 06-07-2017 в 19:12
Снова весна.
Приходит новая глупость
Старой на смену.
№ 291411   Добавил MegaMozg 21-06-2017 в 03:57
Раз или два в году, чаще всего весной, случаются дни, когда каждый делает ровно то, чего делать не должен.
№ 290139   Добавил MegaMozg 11-06-2017 в 13:38
- Жаркий ветер на щеке, вкус земляники на губах, звезды в небе, касание тёплой воды... лето... Оно уходит так быстро, что не успеваешь крикнуть «постой!» И кажется, долго кажется, что оно ещё здесь. В кончиках пальцев - память, память о лете. Дрожью, судорогой, головой вскинутой навстречу дождю, тихим смехом и случайной улыбкой - лето... всё-таки лето. Тебе говорят, что оно уже ушло, но ты ищешь его следы, бежишь, опаздываешь, не успеваешь... Но всё-таки лето. И ты идёшь по его тающим следам... два часа в машине, три часа на самолёте, немного пешком - поехали! Куда - не знаю. Приедем. Всё ради лета. Маленького-премаленького. Робкого кусочка отставшего лета. А больше и не надо, иначе умрёшь от тепла... Лето...
- Чингиз...  - тихо сказал я. Он не слышал. Он догонял своё лето.
-  Дайте мне мой кусочек лета... А он и так со мной. навсегда. Моё лето. Какое было, какое есть, какое будет. Лето навсегда! Я ведь помню, как оно уходит. Как жёлтое солнце плавится в алый закат. Как ветер начинает пахнуть снегом. Я улыбался ветру. Я просил его: «Подожди!» Чуть-чуть! Оставь мне немножко лета! А ветер видел таких, как я, не раз. Пока было тепло - он не спорил со мной. Но стало холодно, и ветер прошептал: «Лето кончилось». Я поверил не сразу. Но лето кончилось. Пошёл дождь. Холодный, унылый, серый. <...>
За нашей спиной раздался всхлип. Я обернулся.
Падла стоял у стены и утирал слёзы грязным носовым платком.
-  Чингиз...  - Он трубно высморкался.  - Чингиз, спой ещё разок про лето? А? Я не всё запомнил. Как там... «малиной во рту», «я буду долго гнать велосипед»...
-  Сволочь ты бессердечная,  - огрызнулся Чингиз.  - Бессердечная и неромантичная.
- Я? Я за папиросой спустился. А ты её уже скурил. Но я тебе всё прощу, Чингиз. Ты только ещё про лето... Слушай, а про весну так же можешь?
-  Не могу. Весна - это промежуток между зимой и летом, она не самодостаточна.
№ 289440   Добавил MegaMozg 07-06-2017 в 14:56
Весна меня поцеловала
Холодным солнечным лучом -
Я проходил через кварталы
В обычном шуме городском.
А мысли в памяти скользили
По-своему - весенним снегом,
Они страданья уносили
Привычным тепло-ярким бегом.
Любовь холодною весной
Пришла и распахнув окно,
Шепнула тихо: "Я с тобой,
Тебе и счастье суждено".
Она меня поцеловала
Холодным солнечным лучом -
Я проходил через кварталы
Зеленым счастьем увлечен.
Пояснение к цитате: Альманах "Царскосельские тетради", весна 2015
№ 288967   Добавил MegaMozg 04-06-2017 в 15:34
Я всегда старался, чтобы зритель не заметил моих усилий, и в итоге остались только легкость и жизнерадостность, как у весны, - никто ведь и не думает, каких трудов ей это стоит.
№ 288913   Добавил MegaMozg 04-06-2017 в 15:26
Вот же весна! Распахнула мне в душу окно,
Хлынула солнцем, согрела и вмиг оживила.
Щеки краснеют - смущает чужое тепло.
Тихо внутри просыпается нежная сила.
№ 287967   Добавил MegaMozg 25-05-2017 в 14:29
В сердце несу безграничную нежную даль,
Там океан вдохновения, залитый солнцем.
Эта весна вдруг, шутя, растворила печаль,
Вымыла душу от страха до самого донца.
Лишние мысли заставила просто уйти.
Лишние чувства из грешных вдруг сделала светом.
Жизнь заиграла мне новый красивый мотив,
Выдала в счастье случайно волшебный билетик.
№ 287966   Добавил MegaMozg 25-05-2017 в 14:28
Когда же наступает весна с Ее зеленью и цветами, с Ее тёплым, расслабляюшим ветром, с испарениями полей, вливающими в нас смутное волнение, беспричинную умиленность, - в эту пору не найдётся никого, кто бы сказал вам: "Берегитесь любви, сударь! она повсюду притаилась в засаде, она подстерегает вас на каждом углу; Ее силки расставлены, оружие отточено, козни приготовлены. Остерегайтесь любви!.. остерегайтесь любви! Она гораздо опаснее всех насморков, бронхитов, плевритов! Она не даёт пощады и толкает всех на непоправимые безумства".
№ 287628   Добавил MegaMozg 20-05-2017 в 09:56