Тема цитат: "убеждение"

Создатель асептики, венгерский врач-акушер Игнац Филипп Земмельвайс, был поднят коллегами на смех, а потом и вовсе признан душевнобольным за убеждение, что врачи должны дезинфицировать руки и инструменты перед хирургической операцией. При жизни Винсента Ван Гога не было продано ни одной его картины, и больницы для умалишённых ему тоже не удалось избежать.
Это тупиковый путь - искать признания. Даже если и не дойдёт до крайности, как в случае с Земмельвайсом, существует и другой, вполне реальный риск. Если мотивировать себя ожиданием общественного признания, попадаешь в зависимость от чужих оценок и в какой-то момент уже не можешь заниматься тем, что считаешь действительно важным. Подобное случалось со многими, и поверьте, это тяжёлая психологическая травма.
№ 401144   Добавил MegaMozg 23-07-2020 / 14:24
Исследования Мартина Селигмана показали, что несколько негативных импульсов могут убедить нас в том, что все плохо и с этим ничего не поделаешь. Из-за этого убеждения нами овладевает чувство беспомощности, которое может привести к депрессиям и жизненной резигнации. В одном из таких исследований в коробку поместили грызуна (представьте себе, например, хомяка) и затем закрыли ее прозрачной крышкой. хомяк старался выбраться из коробки. В первый день он много прыгал, но ударялся макушкой о прозрачную крышку. На следующий день его активность заметно уменьшилась.
Через пару дней хомяк отказался от всяких попыток выбраться. Затем исследователи подняли крышку, но хомяк даже не попытался сбежать. Несколько неудач убедили его в том, что шансов на успех нет. Эта уверенность осталась у него и после изменения условий. состояние, с которым столкнулся хомячок, называется выученная беспомощность, с ним можем встретиться и мы.
№ 400708   Добавил MegaMozg 18-07-2020 / 20:54
Благоразумный - поддающийся инфекции наших собственных мнений. Гостеприимный к убеждению, разубеждению и уверткам.
№ 398939   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 18:24
У меня такое убеждение, что если бы я не был выдвинут кандидатом в Президенты, то наверное, как многие другие мои коллеги, сидел бы уже давно в тюрьме, подписал бы документы и после этого вышел. Помните фразу Президента, что 200 тысяч человек бизнесменов посадили, отжали бизнес, потом отпустили без уголовного дела. Но, скорее всего, это наш путь, к сожалению. Именно поэтому 91% опрошенных экспертов-предпринимателей считают бизнес в России опасным делом.
№ 396487   Добавил MegaMozg 30-05-2020 / 14:11
- Мы не звери.
- Ты с этой мыслью просыпаешься, да?
Пояснение к цитате: Джон пытается убедить Чарльза, что он не отъявленный негодяй.
№ 395325   Добавил Viker 18-05-2020 / 10:23
- Господа, пожалуйста, съешьте порции и сделайте такие же для тех, кто внизу... Господа... пожалуйста... Прошу вас! пора начать меня слушать, потому что под нашими ногами умирают люди!
- Так, сволочи, делайте что говорит дама или я буду срать на вашу еду каждый день! Я размешаю дерьмо так, что ни кусочка живого не останется, слышите меня?! Будете жрать дерьмо каждый день и скажите то же самое ублюдкам под вами! Поняли меня?!
- Кажется сработало...
- Очевидно.
- Но я такого не ожидала, думала я справлюсь.
- Они убеждены.
- Дерьмом?
- Гораздо эффективнее спонтанной солидарности.
- Давай попробуем убедить людей наверху.
- Люди наверху меня не послушают.
- почему?
- Я не могу срать наверх.
№ 395135   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 17:51
Тем, кто побеждает, не нужно себя в этом убеждать.
№ 392666   Добавил MegaMozg 29-04-2020 / 12:06
Когда тебя начинают убеждать в чем-то, что воспринимаешь как само собой разумеющееся, как земное притяжение или воздух, всегда появляются сомнения.
№ 391316   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 14:24
Имея полное убеждение, что крепостное состояние - мерзость, я был проникнут чувством прямой моей обязанности освободить людей, от меня зависящих. Мое предложение дядя выслушал даже без удивления, но с каким-то скорбным чувством; он был уверен, что я сошел с ума.
№ 386183   Добавил MegaMozg 14-01-2020 / 22:28
если государя можно силой убедить, то какой он государь?
№ 385321   Добавил MegaMozg 29-12-2019 / 04:44
Логическим путём можно убедить только тех, кто сам руководствуется логикой.
№ 383419   Добавил MegaMozg 25-11-2019 / 11:08
Я был стыдлив от природы, но стыдливость моя еще увеличивалась убеждением в моей уродливости. А я убежден, что ничто не имеет такого разительного влияния на направление человека, как наружность его, и не столько самая наружность, сколько убеждение в привлекательности или непривлекательности ее.
№ 381526   Добавил MegaMozg 31-10-2019 / 21:32
вера твоя не важна. Дерево не думает о лучах солнца, которые несут тепло. Наступает рассвет нового дня. Владей Сиянием рассвета и послужишь славе.
№ 376248   Добавил MegaMozg 11-08-2019 / 08:28
всё дело в том, как себя поставишь! Дурачься на потеху - убедишь, лишь дураков. А будешь дьяволом - тебе покоряться все.
№ 374195   Добавил MegaMozg 08-07-2019 / 10:07