Тема цитат: права

И вообще я, честно говоря, очень люблю оставаться Один. Это мое, можно сказать, тоже Хобби. Когда Все уходят из дома, и я остаюсь один... Или я на гастролях, или я на съемках снялся, и у меня дня два-три свободных... Я сижу в гостинице, ни Слова не говорю. И Мне Хорошо, я сам с собою думаю. Это самое Прекрасное Время в моей Жизни, когда Нет никакого общения. Главное, чтобы Никто не беспокоил. Чтобы никто ни с какими просьбами не звонил: сделай то, сделай это, достань билет на поезд, на Самолет, что мне Делать, забрали Права, Сеня, иди, спасай, Надо кого-то устроить в больницу... Даже домашние.
Пояснение к цитате: Из интервью газете «Солидарность», 2010 год.
№ 434135   Добавил MegaMozg 12-01-2022 / 15:33
И Наше Великое Утешение в том и состоит, что во всех этих бедствиях и несчастьях виноват не простой Народ, а его правители, и чем быстрее Власть их ослабнет, народы станут более сознательными, а их контакты между собой - более тесными, чем скорее власть и Права перейдут к народу, к трудящимся, - тем скорее уменьшится число бедствий и постепенно совсем прекратится.
№ 433937   Добавил MegaMozg 06-01-2022 / 19:39
Права и Обязанности! Чем Больше Население требует прав, тем суровее ему напоминают об обязанностях.
№ 433886   Добавил MegaMozg 05-01-2022 / 04:24
Тот, Кто питается желудями, подобранными под дубом, или яблоками, сорванными с деревьев в лесу, несомненно, сделал их своей собственностью. Никто не может отрицать, что эта Еда принадлежит ему. Я спрашиваю, когда они начали быть его? когда он их переварил? или когда ел? или когда варил? или когда принес их до Мой? или когда он их подобрал? И совершенно Ясно, что Если они не стали ему принадлежать в тот Момент, когда он их собрал, то уже не смогут принадлежать ему благодаря чему бы то ни Было. Его Труд создал Различие между ними и общим; он прибавил к ним нечто сверх того, что Природа, общая Мать всего, сотворила, и, таким образом, они стали его частным правом. И разве кто-нибудь сможет сказать, что он не имел Права на Эти желуди или яблоки, которые он таким образом присвоил, поскольку он не имел согласия всего человечества на то, чтобы сделать их своими? Было ли это воровством - взять себе таким образом то, что принадлежало всем Вместе? Если бы подобное Согласие было необходимо, то Человек умер бы с голоду, несмотря на то Изобилие, которое дал ему Бог. Мы видим в случаях общего владения, остающегося таким по договору, что именно изъятие части того, что является общим, и извлечение его из состояния, в котором его оставила природа, кладут Начало собственности, без которой Все Общее не приносит пользы. А изъятие той или другой части не зависит от четко выраженного согласия всех совместно владеющих. Таким образом, Трава, которую щипала моя лошадь, дерн, который срезал мой слуга, и руда, которую я добыл в любом месте, где я имею на то общее с другими Право, становятся моей собственностью без предписания или согласия кого-либо. Труд, который был моим, выведя их из того состояния общего владения, в котором они находились, утвердил мою Собственность на них.
№ 433717   Добавил MegaMozg 30-12-2021 / 19:45
Хотя земли и Все низшие Существа принадлежат сообща всем людям, все же каждый Человек обладает некоторой собственностью, заключающейся в его собственной личности, на которую Никто, кроме него самого, не имеет никаких прав. Мы можем сказать, что Труд его тела и Работа его рук по самому строгому счету принадлежат ему. Что бы тогда человек ни извлекал из того состояния, в котором Природа этот предмет создала и сохранила, он сочетает его со своим трудом и присоединяет к нему нечто принадлежащее лично ему и тем самым делает его своей собственностью. Так как он выводит этот предмет из того состояния общего владения, в которое его поместила природа, то благодаря своему труду он присоединяет к нему что-то такое, что исключает Общее Право других людей. Ведь, поскольку этот труд является неоспоримой собственностью трудящегося, ни Один человек, кроме него, не может иметь Права на то, к чему он Однажды его присоединил, по крайней мере в тех случаях, когда достаточное количество и того же самого Качества [предмета труда] остается для общего пользования других.
№ 433715   Добавил MegaMozg 30-12-2021 / 19:39
Но возвратимся к Герцену. Что противопоставлял Герцен европейскому мещанству, которое ого так глубоко оскорбляло, и Почему он считал Россию призванною осуществить Идеи Запада? Ответ поражает своей несообразностью, своим несоответствием вопросу, и в этом опять сказывается вся Ограниченность мировоззрения Герцена: потому, что в России сохранилась всеми правдами и неправдами поземельная община и Признание Права всех на землю (довольно проблематическое). Таким образом, огромная нравственная Проблема, мировой Вопрос в полном смысле Слова, вопрос о Возможности настоящей, т. е. не мещанской, цивилизации унижается, вульгаризуется таким до детскости наивным и до мещанства материалистическим ответом. В этом фатальном несоответствии вопроса и ответа, размаха и удара Есть что-то поистине трагическое… Герцен снова и со всей силою ударяется головой о Границы своего позитивного миросозерцания, которое слишком тесно для его запросов. И на вопрос, заданный Фаустом, неожиданно отвечает Вагнер.
Герцен - это Прометей, прикованный или, вернее, сам себя приковавший к бесплодной скале позитивизма, и каждый умственный его Полет, смутное Влечение в запредельные сферы только более даст чувствовать цепи здравого смысла, посредством которого Герцен хотел решать Все Вопросы бытия. Философия Герцена ниже его личности; умственный мещанин, резонер здравого смысла, душит Прометея, постоянно палимого тем внутренним огнем, который был похищен им с неба. В этом несоответствии мировоззрения духовным запросам личности, которая не может, однако, преодолеть его изнутри, и состоит душевная Драма Герцена. Куда же указует Путь Герцен, куда он ведет, Если не своими мнениями, то своими исканиями, своими борениями и душевными ранами, падениями и разочарованиями? К тому, что является коренным отрицанием позитивизма и духовной над ним победой, - к идеалистическому и религиозному мировоззрению, к признанию того, что за миром явлений есть Область истинно сущего бытия, Мир идеальный, Царство абсолютной Истины, Добра и Красоты; в стремлении к нему, в религиозном «соприкосновении мирам иным» (как любил Выражаться Достоевский) и состоит Жизнь духа, и эта Живая Связь с миром идеальным дает Силы, поддержку и Утешение в жизненной борьбе во Имя этого идеального начала.
Пояснение к цитате: Душевная драма Герцена “Вопросы Философии и Психологии”, 1902, кн. IV‑V.
№ 433137   Добавил MegaMozg 16-12-2021 / 09:18
У нас очень сильно ущемляют Права отца. У нас матери это Всё, а отцы Никто. Отец в семейной иерархии где-то между холодильником и собакой телепается. Нигде не уважает отца. Если на родительское собрание пришёл отец, на него смотрят: "А-а! Мужчина! Он, наверное убил Мать... Что он тут делает?" И ещё в конце родительского собрания максимальное Унижение происходит. К нему подходит Учительница и говорит: "Грише Надо поднажать по математике. Передайте жене!" Ты не член семьи, ты просто диктофон с яйцами.
Дата выхода: 26.11.2021
№ 432266   Добавил MegaMozg 27-11-2021 / 14:00
... государства - это системы, через которые осуществляется Принуждение. Группировки внутри государства могут соревноваться за лояльность, создавая Видимость демократии, но основание государств - это систематическое применение и Предупреждение насилия. Собственность на землю, имущественные Права, рента, дивиденды, налогообложение, судебные Штрафы, Цензура, копирайты, торговые Знаки - Всё это насаждается под угрозой государственного насилия.
№ 431804   Добавил MegaMozg 08-11-2021 / 22:39
Сегодня в Глазго начался климатический саммит. А для чего раскручивается эта Тема? Этот саммит проводит некий промежуточный Итог. Ибо Если Раньше Америка делила страны на демократии и не-демократии, то теперь будет делить на тех, Кто соответствует, и тех, кто не соответствует климатической повестке. Глобальное потепление становится новым оружием. Несложно предположить, чем Все закончится. Природные Ресурсы государств объявят мировым достоянием. А не национальным. А если суверенное Государство будет распоряжаться своими природными богатствами с точки зрения Сша неправильно, то возможна иностранная интервенция. Т. е. суверенитет поставят на отмену с помощью новой климатической Политики. Очень Красивая схема. Если Страна ведет себя неразумно и угрожает существованию всего человечества, то прогрессивной части человечества не остается другого выхода. Значит, тогда Надо пожертвовать этой страной, этим народом. Ситуация очень красивая. Вспоминается все то, что нам казалось чушью. Эта Фраза приписывалась Олбрйт. Что Россия не имеет никакого Права на все свои природные ресурсы. Все считали это фейком. А теперь мы дожили до того момента, когда фейки становятся правдой. Но только уже из уст других людей. Как здорово получается. Россия виновата. А когда Путин говорит: минуточку. Мы, во-первых, поглощаем за весь Мир. У нас же леса. На что говорят: не дурите. Ваша Задача - сокращать. И что - введут войска?
Дата выхода: 01.11.2021
№ 431570   Добавил MegaMozg 02-11-2021 / 04:09
Я без Понятия, что такое женский Оргазм. Он как лох-несское чудовище, его Ни Кто не видел. Все, кто видели женский оргазм, Лжецы. Это факт. На самом деле, Конечно, можно достигнуть женского оргазма, но с помощью диалога. Не с помощью секса. Надо просто в Момент, когда Женщина максимально не Права, орёт и истерит, сказать ей: "Извини..." Тогда поплывёт.
Дата выхода: 01.10.2021
№ 431285   Добавил MegaMozg 25-10-2021 / 21:00
- Вы хотите, чтобы я отказалась от своих Леди? Моих ближайших и самых дорогих Друзей? Что дальше, сэр Роберт? Камеристки? Горничные? Вы хотите окружить меня шпионами?
- В мои Намерения не входит лишать вас ваших друзей, мэм, просто попросить вас быть дружественной ко всем.
- Я не откажусь от моих леди, сэр Роберт, и я полагаю, вы не имеете Права этого требовать.
- Даже одну?
- Думаю, я Ясно выразилась.
-  Вы хотите, чтобы я отказалась от своих леди? Моих...
№ 430955   Добавил MegaMozg 19-10-2021 / 15:00
Полагаю, под Конец он о чём-то догадался - не кем я был, а, скорее, кем я не был. Всё это Время он чувствовал - что-то здесь не так. Но что именно, он никак не мог понять. Его жена была Права. Он считал себя умнее, чем был на самом деле, что и привело его к гибели. По иронии судьбы, умнее из двоих была как раз Она - ведь она не доверяла Мне с минуты нашего Знакомства, а в самом конце высказала свои Подозрения вслух. Мне жаль её, жаль её Дочь - но какой у меня был Выбор? Джонс должен был умереть. Я нажал на спусковой крючок, хотя сожалею об этом но сей День. Лучше бы всё кончилось по-другому.
Это был хороший Человек. Я им восхищался. И хотя мне пришлось его застрелить, я всегда буду Думать о нём, как о моём друге.
№ 430407   Добавил MegaMozg 07-10-2021 / 16:12
- Многие человеческие Жизни - пустая трата времени. Уж поверьте Мне, я встречалась с самыми ужасными, бесполезными и бестолковыми людьми на этой планете. У вас хоть Есть Возможность Всё переиграть… - Она вздохнула и взяла свои зонтик и шляпку. - Я так понимаю, мне придётся стереть прямо из ваших голов всё, что вы узнали в будущем, чтобы не устроить полный разлад в Истории Земли. Но, кажется, ваши Взрослые Воспоминания исчезают по мере того, как я говорю, ведь Правда? Всё тает и отдаляется, словно странный Сон, и вы вновь превращаетесь в компанию обыкновенных детей, не так ли? Да, я Права, впрочем, как и всегда. Хорошо, тогда я здесь Больше не нужна.
- Подожди! - завопил Джек, который всё ещё смотрел в Окно. - Тут что-то не так!
- Ну, Конечно! - всплеснула руками Мисси. - Мои коварные Планы были испорчены. Взрыв аплодисментов. Вы качественно потрудились. Что может быть хуже?
- Многое… - Джек указал на окно. - К примеру, огнедышащий дракон посреди Королевской площади!
№ 429242   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 17:39
- Многие человеческие Жизни - пустая трата времени. Уж поверьте Мне, я встречалась с самыми ужасными, бесполезными и бестолковыми людьми на этой планете. У вас хоть Есть Возможность Всё переиграть… - Она вздохнула и взяла свои зонтик и шляпку. - Я так понимаю, мне придётся стереть прямо из ваших голов всё, что вы узнали в будущем, чтобы не устроить полный разлад в Истории Земли. Но, кажется, ваши Взрослые Воспоминания исчезают по мере того, как я говорю, ведь Правда? Всё тает и отдаляется, словно странный Сон, и вы вновь превращаетесь в компанию обыкновенных детей, не так ли? Да, я Права, впрочем, как и всегда. Хорошо, тогда я здесь Больше не нужна.
- Подожди! - завопил Джек, который всё ещё смотрел в Окно. - Тут что-то не так!
- Ну, Конечно! - всплеснула руками Мисси. - Мои коварные Планы были испорчены. Взрыв аплодисментов. Вы качественно потрудились. Что может быть хуже?
- Многое… - Джек указал на окно. - К примеру, огнедышащий дракон посреди Королевской площади!
№ 429241   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:39
- Что ты видишь?
- Я уже ответила. Звезды. Миллиарды звезд.
- И что они делают?
- В каком смысле? Ничего. Они просто Есть.
- Именно, - кивнул Скагра, наклоняясь к ней, чтобы их Лица оказались на одном уровне. - Они просто есть: бессмысленно летят сквозь пустоту. Вокруг них вращаются планеты - а на них тысячи разумных существ, тратящих Жизнь на такое же бессмысленное Движение по кругу.
- У вас Нет Права так рассуждать! - рассердилась Романа.
- У меня - есть.
№ 429051   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 17:09