альтруизм [Тема]



Я не пропагандирую Пренебрежение собой или мученичество. Я также не рекомендую Жизнь, похожую на жизнь тряпки. Важно заботиться о себе. В случае чрезвычайной Ситуации на высоте десяти километров над землей то, что вы первым делом наденете кислородную маску на себя, может оказаться вопросом Жизни и смерти. Сначала защитите себя, Потом помогайте другим. Но в повседневной жизни эта Метафора обычно не работает. Кроме того, здесь не должно быть или/или; это может быть и/и. Излишняя Сосредоточенность на себе может стать предлогом для того, чтобы отгородиться от остального мира. Нет Ничего плохого в том, чтобы Делать для себя что-то Хорошее, но, Если довести такое Поведение до Крайности, это может превратиться в Оправдание поглощенности собою.
№ 466073   Добавил MegaMozg 20-04-2024 / 03:24
Истинное Сострадание - это не только эмоциональное реагирование, но и осознанное Принятие на себя незыблемых обязательств. Таким образом, истинно сострадательная Позиция по отношению к другим не изменяется, даже Если Эти Другие ведут себя отрицательно.
№ 464956   Добавил MegaMozg 19-03-2024 / 17:15
Альтруизм - это мудрый Эгоизм. Когда мы перестаём Всё Время Думать о себе, то достигаем собственного блага, потому
что чувствуем себя более счастливыми и цельными, нас меньше беспокоят Мелочи.
№ 463937   Добавил MegaMozg 14-03-2024 / 16:18
Общий Враг всех религий,
мишень всех моральных заповедей,
изложенных величайшими учителями
человечества, это Эгоизм разума. Так как
только он провоцирует Безразличие, Злость и
страсть, в которых таится Корень всех
неприятностей в мире.
№ 463740   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:34
Допустим, я считаю, что у меня Есть Любовь. Бог для того чтобы испытать мою любовь, посылает Мне бедняка. Если у меня есть, к примеру, Двое часов: одни хорошие, а Другие немного испорченные, и я отдам бедняку испорченные, то это значит, что моя любовь второго сорта. Если я имею настоящую любовь, то отдаю бедняку хорошие Часы. Состояние же, когда ты оставляешь у себя и старые и новые, и не даешь вообще Ничего является адским.
№ 463569   Добавил Viker 14-03-2024 / 14:36
Если у вас Депрессия, вам не нужно ходить к психоаналитику. Породите в своем Сердце Любовь и Сострадание, и депрессия пройдет сама собой, потому что депрессия - это Следствие эгоцентризма, зацикленности на своем «я». Вы очень близко рассматриваете свою маленькую Проблему, слишком близко подносите ее к глазам, и от этого депрессия усугубляется. Взгляните на свою проблему издалека, зато рассмотрите поближе Проблемы других людей. Депрессия испарится так же, как на рассвете в комнате исчезает Тьма, когда солнечные лучи проникают в Окно.
№ 462250   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 16:00
Если кто-то думает лишь о себе, не задумываясь о том, что происходит с окружающими людьми, то он демонстрирует свой очень узкий Кругозор, закостенелый ум и грубое Сердце.
№ 457948   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:54
Неужели в этом мире Нет Человека, не Друга, а просто человека, который может помочь другому в его Горе?
Неужели в этом мире нет человека, не друга, а просто...
№ 457515   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:44
На самом деле, Альтруизм является замечательным источником счастья и блага в нашем мире.
№ 456241   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 20:06
Когда вы кому-то помогаете, не довольствуйтесь лишь решением его непосредственных трудностей - например, дав ему денег. Дайте нуждающемуся человеку средство самостоятельного разрешения его Трудности.
№ 455985   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:55
Нет смысла Жить в роскоши ради одного себя. Чем проводить Жизнь, соря деньгами на бесполезную Роскошь, Лучше посвятите её благотворительности.
№ 455983   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:55