плохое [Тема]



Когда смотришь Назад, некоторые эксцессы тянет отредактировать, словно неудачное Предложение в тексте или вовсе вычеркнуть. Кажется, что Если отрицать их наличие, то будет проще двигаться дальше. Но это не только создаёт узелки на душе, но ещё и стопорит. Физически можно перемещаться между мероприятиями и странами, отмечать, как Отражение в зеркале стареет, а Количество свечей на именинном торте с годами увеличивается - но при этом до сих пор находиться в том возрасте и месте, когда зародилась психическая Травма. Личный коллапс сродни смерти. И без всех стадий проживания горя невозможно справиться с этим эпизодом и перешагнуть его. Как гибель близкого, так и Убийство какой-то части себя - как правило, это невинный элемент сущности - принимается Вместе со слезами и злостью. Нельзя оставить только что-то Хорошее, а Плохое выбросить - это Всё переплетено. Одно тянет за собой другое. Либо отрезаешь своё Прошлое напрочь и притворяешь, что его не Было вовсе, и тем самым отсекаешь кусок своей Жизни. Либо принимаешь всё. При этом стоит помнить: уклоняясь от боли - убегаешь от будущего.
№ 466005   Добавил MegaMozg 17-04-2024 / 08:18
- Бухта удобная. Не Плохое Место для стоянки. Апчхи! А много народу, приятель?
- Не очень много, сэр.
- Ну что ж, эта якорная стоянка, как раз для меня. Я поживу здесь немного... Апчхи! Ром, свинная грудинка и яишница, вот Все что Мне нужно.
- Бухта удобная. Не плохое место для стоянки. Апчхи! А...
№ 465290   Добавил MegaMozg 31-03-2024 / 23:54
Ты можешь вспомнить самый счастливый День в своей Жизни? А самый грустный? Задумывалась ли ты когда-нибудь, что Грусть и Радость идут рука об руку? Получается насыщенное лилово-багровеющее Чувство, не Хорошее и не Плохое, но достаточно сильное, просто потому что необязательно Жить только по одну сторону.
№ 464880   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:57
Чем серебро Плохое - Лучше медь, плохого Друга лучше не иметь, чем от Друзей продажных и неверных - обиду легче от врагов стерпеть.
№ 464099   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 18:15
Нарцисс вынужден расстаться со своим интимным партнёром. Он умоляет её, он просит её помочь ему с Делать это через Плохое Поведение, через Предательство, через измену с другим мужчиной.
Я использую Пример с изменой, но это может быть любая Форма предательства.
Кода предательство удаётся, тогда плохой объект внутри нарцисса берёт верх. Плохой объект - это Голос мёртвой матери и пренебрежительного сурового внутреннего критика.
Эти Все Голоса являются интроектами, генерирующими автоматические негативные Мысли. Две доминирующих из них звучат так: «Видишь, Она изменила тебе, она предала Тебя, она выбрала другого мужчину вместо тебя, ты недостаточно хорош, ты не заслуживаешь счастья, ты Никогда не будешь счастлив, потому что Никто никогда не будет Любить тебя такого. Видишь, даже твоя Женщина ушла от тебя к другому мужчине».
На данном этапе плохой объект внутри нарцисса берёт верх, так как нарцисс находится в процессе крайне опасного для Жизни самообесценивания. В то же самое Время, нарцисс также завидует другому мужчине, с которым его девушка или жена изменила. Сейчас другой Мужчина обладает идеализированным объектом. Этот мужчина владеет интимным партнёром нарцисса. Её интроект, внутренний объект Всё ещё находится внутри разума нарцисса. И он всё ещё идеализирован.
Теперь другой мужчина отвечает за идеализированный скриншот, идеализированный внутренний объект в сознании нарцисса. Как будто другой мужчина проник в нарциссический Разум и спрятался Вместе с идеализированным объектом, который является представителем интимного партнёра внутри нарцисса. Это похоже на членовредительство, на самоповреждение. Нарцисс чувствует саморазрушительное Падение из-за того, что передал своего интимного партнёра другому мужчине. Он завидует этому человеку, потому что он владеет его женщиной.
Нарцисс говорит сам себе: «Это я Раньше обладал интимным партнёром, я использовал её и был главным. Я владел этим идеализированным объектом. Этот мужчина завидовал Мне. Он хотел обладать ею, желал её. И теперь этот другой мужчина заменил меня в её Сердце и уме». Это очень ужасное Чувство.
У нарцисса, обычно, Есть референтное Представление, которое в данном случае, вероятно, верно.
Ещё нарцисс считает, что другой мужчина Плохо о нём отзывается. Этот мужчина хищник или Монстр, который завладел сердцем и разумом интимного партнёра нарцисса, тем самым превратив его в абьюзера. Другими словами, нарцисс понимает, что попал в ловушку драматического треугольника Карпмана.
Это он сам является абьюзером. Его интимная партнёрша - это Жертва. А мужчина, с которым она ему изменяет, на самом деле - спасатель или спаситель. Это нарцисс находится в Роли хищника и монстра. И всё, что он сделал - это подтолкнул свою женщину и другого мужчину друг ко другу.
Не имеет значения, сколько раз они протестовали против этого. Но нарцисс настаивал, даже возмущался, Если они не хотели его Слушать. Нарцисс чувствует, что его повторяющиеся компульсии делают его беззащитным.
Нарцисс утешает себя, цепляясь за факт, что это он сам всё устроил. Это его Ответственность. Все участники были просто марионетками, а нарцисс был кукловодом. Они являются марионетками в драме о нарциссическом предательстве. Это Обстоятельство не так уж и Далеко от правды. Потому что это и есть правда.
Но этого недостаточно, чтобы уменьшить чувство полной беспомощности перед лицом таких мощных внутренних компульсий. Он бурлит завистью к другому мужчине, с которым его девушка изменила. Этого недостаточно, чтобы преодолеть чувство потери и огромной грусти, которые нахлынули на нарцисса волной.
Нарцисс ненавидит это делать. Это худшие моменты в его жизни после измены интимного партнёра. Он предпочёл бы избежать всего этого, но у него Нет выбора. Это навязчивые компульсии. И, как у всех остальных компульсий, выхода просто нет. Нет никакого способа противостоять этому. Нарциссу необходимо отделиться от материнской фигуры, которой стал его интимных Партнёр. Ему нужно отпустить её. А ещё ему нужно, чтобы она отпустила его.
Это должно быть сделано чётко в показной манере, чтобы не Было сомнений в сепарации и не было Возможности вернуться.
Пояснение к цитате: Референт — это объект внеязыковой действительности, подразумеваемый автором конкретного речевого отрезка. Референт некоторого речевого отрезка может принадлежать не только реальному миру, но и воображаемому.
№ 463724   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:30
При передаче своего интимного партнёра, Девушки, Супруги другому мужчине, подрывается Чувство нарциссической самооценки. Фактически, нарцисс самообесценивает себя. Внутренний плохой объект нарцисса берёт верх над ним. И двойные Сообщения плохого объекта усиливаются. Они звучат так: «Ты не привлекательный, ты не заслуживаешь счастья, потому что ты недостаточно хорош».
Я повторю это ещё раз, потому что Всё, о чём я Сейчас говорю, совершенно нелогично и находится за пределами опыта большинства людей.
Нарцисс переделывает своего интимного партнёра в материнскую фигуру. Затем ему нужно сепарироваться от неё. Лучший Способ необратимо расстаться с ней - это заставить предать его. А самая изысканная Форма предательства - это Измена. Поэтому нарцисс подталкивает своего интимного партнёра к измене. Он знакомит её с подходящими мужчинами. Он восхваляет их, идеализирует их и боготворит на столько, что они становятся неотразимыми. Дальше нарцисс убеждается, что его девушка встречается с таким мужчиной на постоянной основе. А Если Ничего не получается, он начинает требовать, чтобы Она спала с другим мужчиной или закрутила с ним роман.
Нарцисс нуждается в том, чтобы она предала его. Но девушка нарцисса чувствует это. Она говорит ему, что, если она это сделает, то он разозлится на неё. Конечно же нарцисс разозлится на неё. Потому что его насущная Необходимость сепарироваться от неё. А он не может отделиться от неё до тех пор, Пока она не сделает что-то действительно очень Плохое. Она должна поступить вопиюще Плохо. Ему нужно, чтобы она была Злой и очень плохо себя вела. Тогда он может попрощаться с чистой совестью и почувствовать себя жертвой. Таковы необходимые Условия для сепарации.
Даже передача собственной партнёрши другому мужчине, что является самым мучительным и болезненным опытом, который только можно себе вообразить, является гораздо более терпимой, чем неспособность отделиться от неё.
Пояснение к цитате: «Материнской фигурой» может для нарцисса быть мать или отец.
№ 463618   Добавил Viker 14-03-2024 / 14:44
Лучше я буду наивным, чем коварным, лучше Видеть в людях Хорошее, чем Плохое!
№ 463246   Добавил Viker 13-03-2024 / 15:10
Мой Февраль, я с ним не дружу. Я уже в Весне. Она Живет на кончиках пальцев, создавая через Творчество Настроение верящих в Добро закатов. Она в трепете ресниц, подкрашенных голубой тушью неба, в подстриженных челках и в неугомонном желании надеть «легкое Платье из ситца».
Весна - в крепких стеблях распускающихся тюльпанов и в нежном росте хрупко-смелых подснежников. В аромате нарциссов Цвета солнечных зайчиков.
Я верю, что Новое Время Года принесет БОЛЬШИЕ Перемены. Оно как Первый теплый Ветер, сгоняющий зимний Холод. И вдруг внезапно появляется Желание навести Порядок, хотя бы в доме, принести свежие Цветы и распахнуть окна, чтобы Воздух нового сезона очистил Все Плохое.
ВЕСНА - это еще и Обещание, толчок к пробуждению от зимней дремоты. Она вдохновляет нас на новые Дела, на то, чтобы с бесшабашной юношеской дерзостью приступить к новым проектам и НЕ СДАВАТЬСЯ. Взглянуть на Мир с чувством удивления и Радости.
По мере того как дни становятся длиннее, сбрасывать с себя слои - не только одежды, но и отживших установок, которые нас сдерживали.
Весна - это еще и Смелость начать все заново. Посадить новые семена В НАШЕЙ Жизни и наблюдать, как они пускают Корни и расцветают…

- Чем же все это окончится?
- Будет Апрель.
- Будет апрель, вы уверены?
- Да, я уверен!
№ 463033   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:18
Мудрец сидел возле оазиса у ворот одного ближневосточного города. К воро Там подошёл юноша и спросил: «Я Впервые в этих краях. Скажите, какие Люди в этом городе?»
Старец посмотрел на него внимательно и ответил:
«А что за люди жили в том городе, из которого ты ушел?»
«О, там живут злые и эгоистичные люди. Поэтому я и ушёл».
«В этом городе ты встретишь таких же», - был Ответ старика.
Через некоторое Время другой Человек подъехал к воротам города и спросил старца:
«Какие люди в этом городе?»
В ответ старец и ему сказал: «А что за люди жили в том городе, из которого ты ушел?»
«Это были гостеприимные, добрые и отзывчивые люди. Я успел полюбить их всей душой и очень огорчен, что Мне пришлось с ними расстаться».
«Здесь ты встретишь таких же», - опять ответил старик.
В это время Один купец поил невдалеке своих верблюдов и наблюдал за стариком. « Почему ты разным людям по-разному ответил на один и тот же Вопрос?» - возмущенно спросил купец старика.
«Разве? Каждый человек носит свой Мир в Сердце своем. Тот, Кто видел в прошлом только Плохое, и здесь не найдет Ничего хорошего. Напротив, тот, кто умеет ценить Друзей, и здесь найдет хороших людей».
№ 460666   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:39
Белый-белый декабрь. И такой волшебный. Обнимет нас своим уютом и настроением Цвета ванильного снега, Все Плохое припорошит, землю укутает пушистой шалью, красиво украсит дома, тихонько заглянет в окна, а в сердца одиноких людей дарует кусочек Надежды, в семейном камине Огонь разожжет поярче, детей рассмешит, а нас, взрослых, заставит чуточку приблизиться к детству. Просто подарит Чудеса... 
№ 460612   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:31
К декабрю важно закрыть Все двери, через которые сквозит. Декабрь для меня связан с честным подведением итогов, с обнулением, очищением.
Если в ноябре Реальность еще видится через призму тумана, то здесь уже все кристально чисто. Мы знаем, чего мы стоим. Мы знаем, куда стремимся. Все шишки набиты и извлечен Опыт из уроков, на карте Жизни отмечены все пройденные за Год дороги, Хорошее отблагодарено молитвами, Плохое выкинуто в реку и похоронено на дне. Пора доставать запыленную коробку с новогодними игрушками и мечтать.
Всегда повторяю себе это Слово: Мечтай, мечтай, мечтай. Вырисовывай свой жизненный проект, представляй каждую ее деталь. Строй еще более грандиозные Планы, не боясь высоты.
Декабрь, люблю Тебя за Смелость. За Ощущение, что все смогу. За веру в Чудеса.
№ 460111   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:35
Снег, снег... летит нежными лебедиными перьями, медленно и Тихо падает, укрывает Все Плохое, некрасивое, очищает землю, дома, Души людей. И какая-то светлая Грусть, и радостно и немного одиноко, но не боишься остаться Один в этой оглушающей тишине. Потому что снег, снег...
№ 460104   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:33
... А давай с тобой заварим Чай из букета летних засушенных трав и просто посидим. Девочка, как ты Всё это Время жила? Каким был для Тебя этот Год? Какие Люди окружали тебя? Поблагодари всё Хорошее, оставь, как старую облетающую листву, всё Плохое. Если не видишь результатов, не кори себя, не торопись Делать скорого подведения итогов. Они Есть, даже если и скрыты в твоих маленьких шагах, в шелестах быстрых, но таких ещё совсем робких жестах. Ведь каким бы ты ни была перфекционистом, ты всё равно идёшь Вперед. И давай уже растопи своей широкой детской улыбкой Лёд недоверия к Жизни. Ёлку наряди, испеки имбирное печенье, развесь гирлянды. Купи, наконец, себе Красивое Платье. А ещё обязательно закончи Один важный для тебя проект. Пиши. Рисуй. Фотографируй. Танцуй. Лепи. Просто делай своё любимое Дело, горя и заряжая своей любовью других. Оттолкнись посильнее и прыгни вверх к звездам, к новым возможностям. А Потом возьми и перепрыгни через них, чтобы к новым галактикам лететь. И Ничего не бойся. Там, где есть Страх, присутствуют и Амбиции. А если в твоем в теле не чувствуется дрожи, если не до головокружения, значит, наметила себе недостаточно высокие Цели. Верь в свои Силы, верь в себя. И какой бы ни была твоя Душа исцарапанной, и как бы часто ты Раньше ни оступалась, верь в людей. И, Прежде всего, верь в этот Мир. Всё обязательно придёт, ведь ты заслужила этого. Ты заслужила быть самой счастливой девочкой на всём белом свете. ...
№ 460096   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:32
Если Ничего не получается, не Надо отчаиваться!
Всё Плохое когда-нибудь кончается.
№ 459420   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:29