Тема цитат: "правда"

Я и сама-то едва могу себе в них признаться. А именно - как страшно мне оказаться свободной, невзирая на моё постоянное желание. Страшно, что же будет со мной дальше, что я буду делать с собой, когда бабы не станет. Всю свою жизнь я жила, как рыбка в аквариуме, в безопасности стеклянных стен, за барьером столь же непроницаемым, сколь прозрачным. Я вольна была глядеть на сверкающий мир по ту сторону стекла, представлять себя в нём, если хочется. Но всегда оставалась взаперти, окружённая жестокими неподатливыми границами существования, которое баба для меня создал, - сначала, пока я была юна, создавал сознательно, а теперь, когда он ото дня ко дню угасал, - невольно. Думаю, я выросла в привычке к этому стеклу и теперь в ужасе от того, что, когда оно разобьётся, когда я останусь одна, меня вынесет в открытое неизвестное и буду я беспомощно, потерянно трепыхаться, хватая ртом воздух.
Есть правда, которую я редко признаю: мне всегда нужна была ноша - баба у меня на спине.
№ 386743   Добавил MegaMozg 27-01-2020 / 09:15
Наверное, человек знает гораздо больше, чем принято думать. правда, он не всегда отдает себе отчет в глубинных процессах, которые тлеют в закоулках его памяти. Он живет, будто на пороховой бочке, не имея понятия, кто и когда поднесет огонь к фитилю.
Пояснение к цитате: роман "Адвокат и его женщины"
№ 386632   Добавил MegaMozg 24-01-2020 / 04:51
- Ты только представь: ты работаешь, я сижу дома безработный. У меня такой фартучек, животик уже появился к тому времени, такой небольшой колпачок на голове, стою у плиты жарю котлетки.
- Это какой-то кошмар!
- почему кошмар? Ты мои котлеты не пробовала! Это просто пальчики оближешь! правда, я сам их не пробовал.
136 Серия
№ 386572   Добавил MegaMozg 23-01-2020 / 13:22
- Ты со всем справишься, ведь у меня до сих пор не было напарника лучше.
- Поэтому ты и написал заявление, чтобы нас разделили? Дабы не выглядеть бледно на моем фоне? нет, правда, почему?
- Ты по-прежнему обижаешься?
- Нет.
- Твоей карьере это не повредило.
- Нет, правда, если у тебя не было напарника лучше, то почему ты от меня отказался?
- Честно?
- Да.
- Без утайки?
- Прошу.
- Ты так часто ко мне подкатывала, что некогда было раскрывать преступления. Я думал, меня арестуют за растрату бюджетных средств.
- Знаешь, предлагать заполнить за тебя бумажки, не значит подкатывать. Видно я сильно переоценила твои детективные способности.
1 Сезон 9 Серия
№ 386437   Добавил MegaMozg 20-01-2020 / 11:40
Из тебя вышел толк.
Я тобой горжусь, Маркос.
мне пятьдесят пять. Я всю жизнь ждал этих слов. Может, ещё не поздно? Нам с ней? Может, мы с ней слишком долго растрачивали слишком многое? А где-то внутри я думаю, что лучше оставить всё, как есть, делать вид, что мы не знаем, насколько не годились друг другу. Не так больно. Может, даже лучше, чем этот запоздалый дар. Этот хрупкий, дрожащий проблеск того, как оно могло бы меж нами статься. От этого родится лишь сожаление, говорю я себе, а что в нём хорошего? ничего оно не принесёт. Потерянное нами невозвратимо.
И всё же, когда мамá говорит:
- правда красиво, Маркос? - а я отвечаю ей:
- Да, мамá. Красиво, - что-то во мне начинает распахиваться, и я беру маму за руку.
№ 386423   Добавил MegaMozg 19-01-2020 / 15:52
если люди считают ситуации реальными, они оказываются реальными по последствиям.
Пояснение к цитате: В написанной совместно со своей будущей женой Дороти Томас книге «The Child in America» Томас вывел классическую так называемую теорему Томаса, которая гласит: «Если человек определяет ситуацию как реальную, она - реальна по своим последствиям», утверждение в социологии о том, что в человеческом поведении последствия определятся не реальностью, а мнением человека о ней («самоисполняющееся пророчество»). Например, если вкладчики будут уверены в том, что банк лопнет, то они побегут изымать вклады, и банк действительно лопнет независимо от реальной финансовой ситуации.
№ 386238   Добавил MegaMozg 16-01-2020 / 16:58
У каждого второго сейчас панические атаки. Паническая атака - это такая херня, когда у вас дико начинает биться сердце, вам становится очень тревожно, вам кажется, что сейчас произойдёт что-то ужасное, либо вы вообще сейчас просто умрёте. Но на самом деле, этого ничего нет и вы просто *банутые. Но это чудовищно. Я очень долго искал способы борьбы с этим, прочитал очень много статей и одна статья мне очень сильно понравилась. Там было написано, что от панических атак очень здорово помогает мастурбация. И я такой: "Ну... Недорого, недорого вроде бы нормально, правда, хрен знает, если в метро приступ начнётся, что делать, но объяснюсь".
1 Сезон 6 Серия
№ 386193   Добавил MegaMozg 15-01-2020 / 02:42
- Более милли она погибших мирных жителей спустя...
- добро победило!
- Да. До тех пор пока зло опять не подняло голову...
- Что? русские опять возвращаются?
- Да нет, Саддам Хусейн!
- Но он же был, только что силой добра? мне нужно вмешаться! Или, наоборот, помочь ему?
- Да, а теперь он вторгся в Кувейт. Так просто и не скажешь... Кувейт - абсолютная монархия, там у женщин нет права голоса, зато есть работорговля.
- Выходит Саддам воюет за западные ценности?
- Он хочет месторождения нефти...
- Чего?! Моей нефти, моих ценностей? кто-то же должен вмешаться? почему никто ничего не делает?
- Ну, мировое сообщество не очень настроено воевать, они наживаются на развалинах Советского Союза...
- воры! Засранцы-пацифисты! Они что, не знают, что иракские солдаты выбрасывали новорожденных младенцев из инкубаторов?
- А кто это вам сказал? Вся эта история - выдумка чистейшей воды!
- одна акушерка публично в ООН подтвердила! правда, позже окажется, что она была дочерью кувейтского посла. Ага, а выдумка одного пиар-агенства, иногда и злу нужно немного пиара! Да...
- Ну вы и хитрец! Итак, мировая общественность возмущена, вы добились войны и экономического эмбарго. Более миллиона погибших!
- И добро снова победило!
Пояснение к цитате: Почему США так ненавистно постаралось убить Хусейна и убила. Почему так радовалась Хиллари Клинтон - ставленница нефтепромышленников.
Дата выхода: 23.09.2014
№ 386160   Добавил MegaMozg 14-01-2020 / 18:14
- стена высотой метров двенадцать, ты правда считаешь, что она её перелезла?
- Не исключено.
- Ты серьёзно?
- кто знает, что за коктейль из динозавров они состряпали…
№ 386146   Добавил MegaMozg 14-01-2020 / 14:34
Пожалуй, то, что даже плохие времена полны добрых моментов (и счастливых моментов), правда во многих смыслах…
№ 386107   Добавил MegaMozg 14-01-2020 / 10:16
- Я говорил с Эндером и его сестрой Валентиной. она историк.
- Что это значит?
- Она изучает разные книги, чтобы поближе познакомиться с историей человечества, а потом пишет истории о том, что ей удалось отыскать, и передаёт остальным людям.
- Но если истории уже кем-то изложены, зачем она переписывает их?
- Потому что их не так поняли. Она помогает людям лучше понять их.
- Раз уж жившие в те времена не сумели разобраться, как она, пришедшая через века после случившегося, может что-то понять?
- Я и сам задал ей тот же вопрос, а Валентина сказала, что она не всегда толкует их буквально. Прежние писатели руководствовались тем, что было важно для их эпохи, а она представляет прошлое так, как оно должно выглядеть в глазах людей её эпохи.
- Значит, история не остается прежней?
- нет.
- Но каждый раз они принимают её за правдивое освещение событий?
- Валентина что-то такое объясняла насчет того, что некоторые истории могут быть истинными, а другие - правдивыми. Я, правда, ничего не понял.
- почему они сразу не запоминают истории во всех подробностях? Тогда бы им не пришлось постоянно лгать друг другу.
№ 386070   Добавил MegaMozg 13-01-2020 / 15:00
Знаешь, у меня пластиковый болван вместо напарника, и я терплю. Но если ты думаешь, что мы друзья, ты и правда редкий болван.
№ 386044   Добавил MegaMozg 13-01-2020 / 14:02
- Ты человек чести?
- Да.
- Значит, по законам твоего народа, ты не станешь поступать бесчестно?
- нет.
- Что, если король не убивал твоих родителей? Ты все равно его убьешь?
- Он убийца моих родителей.
- Ты не можешь знать.
- Ты правда думаешь, что знаешь меня лучше, чем я сам?
- дело не в этом.
- Так скажи же мне, кто я!? Я способен быть ханом и вести свой народ? Или же я пес приблудный, которого хан спас от голодной смерти? Скажи!
№ 386003   Добавил MegaMozg 12-01-2020 / 08:20
правда и ложь, добро и зло живут на туманной территории.
№ 385984   Добавил MegaMozg 11-01-2020 / 23:50
- мне не нужно Бахвальство, Лизоблюдства или чего либо другого...
- Мне нужна правда.
- Как ты поступил бы Окажись на Краю. Краю Мира. Краю жизни. Краю Судьбы. Что бы ты сделал?
- Правдивые ответы не всегда звучат правильно... Поверь мой не лучше...
№ 385967   Добавил MegaMozg 11-01-2020 / 16:22