Тема цитат: "правда"

- Это сонная болезнь, или синдром камня, или даже летаргия. Две чашки пионового настоя - и она будет танцевать танго. Впрочем, её мог заколдовать дракон. Лично я никогда такого не видел. И всё же...
- [ тихо] конечно не видел. Он не видит дальше собственного носа.
- ... я слышал, что петрозавр способен на такое. Это дракон с острова Петры.
- Петрозавр?
- Я всегда считал, что это сказки!
- Нет-нет-нет, чистая правда!
- сказка ложь, да в ней намёк.
- Хм. Что это за дракон такой? Большой, уродливый, с крыльями на спине? Сколько у него пальцев? Ну-ка, говорите!
- Я... не знаю.
- Он живёт на необитаемом острове, что ему здесь нужно-то?
- Я... не знаю.
- Как он усыпляет людей?
- Этого я тоже не знаю. Откуда у меня ответы на все вопросы, я занимаюсь медициной!
- хорошо. Как это вылечить, доктор?
- Какое лекарство? Ну... секунду... мне кажется, это... Да-да, это должно быть... Я понятия не имею. Вот если вы приведёте ко мне дракона, я найду лекарство... надеюсь.
№ 399671   Добавил MegaMozg 02-07-2020 / 07:00
- Что ты делаешь?
- Я нашел чёрный корень. Ей очень нравится!
- Чёрный корень? Я отец двоих детей, и знаю, что детям нельзя давать чёрный корень!
- А моя мать только на чёрном корне нас и вырастила. полезно для здоровья! От него волосы на груди растут. правда, Бусинка?
- Никакая она тебе не Бусинка, а Элора Данан, будущая императрица Тир-а-Слина. А волосатая грудь ей совершенно ни к чему! [Уиллоу выбрасывает корень]
[Элора хнычет]
- Видела, что он сделал? Он выбросил наш чёрный корень! Не беспокойся - ещё найду.
№ 399599   Добавил MegaMozg 01-07-2020 / 04:00
Актриса так неотрывно глядела в иллюминатор, что стюардесса боялась, не задумает ли та выпрыгнуть. правда, актрису, как выяснилось, страшила не бедность, а только революция.
№ 399576   Добавил MegaMozg 01-07-2020 / 02:51
Граса и правда привязывалась к людям без оглядки, но в проявлениях привязанности не знала меры. Каждый для нее был особым, а значит, особым не был никто.
№ 399550   Добавил MegaMozg 30-06-2020 / 21:24
Ищи чистоты. Не слушай худое и грязное ни о ком... Не останавливайся на недобром помысле... Неправды беги... Правду говорить никогда не бойся, только с молитвой и, прежде, проси благословения у Господа.
№ 399401   Добавил MegaMozg 29-06-2020 / 12:12
Сегодня многих коррупционеров расстрелять нужно.
Согласны?
Правда доброго слова потом не услышите. Как не услышал сталин.
№ 399276   Добавил MegaMozg 28-06-2020 / 01:36
демократия это когда ложь и правда равны?
№ 399116   Добавил MegaMozg 25-06-2020 / 23:33
Пикантность - определенное литературное качество, нередко встречающееся в популярных романах, особенно в тех, что написаны дамами или юными девицами. правда, они дают ей другие названия и полагают, будто она поможет им возделать некую позабытую литературную грядку и снять исключительный урожай. если им выпадает прискорбная участь прожить достаточно долго, они обречены долгие годы бороться с желанием пачками жечь плоды своего творчества.
№ 399035   Добавил MegaMozg 24-06-2020 / 19:33
Опозорить - оболгать кого-то. Сказать о ком-то правду.
№ 399028   Добавил MegaMozg 24-06-2020 / 19:12
Я счастливчик, раз у меня есть человек, с которым так трудно прощаться. Я перефразировал цитату из "Винни Пуха", но это правда.
№ 398941   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 18:30
Дитя, ты правда на половину. Теперь ты гейша, это истина. Но не одна из нас, а просто одна.
Пояснение к цитате: Новелла "Легенда Ивы"
№ 398894   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 15:24
- Мы проиграли!
- нет, всё не так. люди так не падают. Так только в кино и по телевизору. На самом деле ты... внезапно теряешь силу, понятно? Как будто всё исчезает ниже коленей, ноги подкашиваются и ты падаешь головой вниз. сейчас покажу. Вот ты.
- Умри!
(Мальчик стреляет из игрушечного пистолета, Реви падает)
- Это совсем не круто выглядит.
- А смерть всегда такая. Это не круто.
Пояснение к цитате: Реви объясняет нескольким мальчикам, как выглядит смерть от пулевого ранения.
№ 398879   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 14:39
мне всегда казалось, что пустые глазницы старинных особняков смотрят на меня с укором, как бы говоря «что ты с собой сделала?». Я смотрела на чёрные окна, вызывающе контрастирующие с белой лепниной, местами потрескавшейся, и снова не могла дышать. Они как символ подсознания, на антресолях которого хранится множество тайн. Мне хотелось перелезть через забор, забраться в окно первого этажа и включить свет. Через дверь было бы проще, но она заперта. надо попробовать в окно, спрыгнуть в кромешную тьму и резким движением расправиться с ней, как будто пластырь сдираешь с разбитой коленки. Сначала можно ослепнуть, но очень скоро глаза привыкнут и увидят все как есть. Наверняка будут слезы, но потом обязательно наступит умиротворение, и я точно буду знать, что делать дальше. жить с широко закрытыми глазами очень удобно, но прозреть - бесценно.
№ 398843   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 12:51
Говорят, что люди, которые постоянно улыбаются, внутри сломлены. Так ли это? Может такие люди просто лицемерят. А может у них и правда случилось несчастье, которое они пытаются скрыть за вынужденной улыбкой. Пытаются быть сильными, держат все внутри, разрываясь на части.
Разве это сила?
Сильный человек тот, кто может на самом деле довериться кому-то; другу, любимому, даже простому незнакомцу. Тот, у кого хватит смелости наступить на горло собственной гордости и принять единственное верное решение.
Но не стоит доверять всем подряд. Люди - лживые, лицемерные, заботящиеся только о себе, мрази. Не все. конечно, не все.
Но как среди тысяч отыскать верных и надёжных? Только методом проб и ошибок. Ошибаться не страшно, на ошибках учатся; страшно снова наступить на те же грабли, не усвоить урок.
Не надо прогибаться под мнение общества. если оно тебя так сильно волнует, и ты чувствуешь себя несчастным всякий раз, когда их представления о тебе не совпадают с твоими собственными, то ты обречён быть несчастным всегда. Потому что никто и никогда не думает о нас так, как мы сами.
Заниженная самооценка и неуверенность в себе порождают в человеке чувство беспомощности и развивают комплекс неполноценности. « комплексы - тюрьма для души...». Никто не может вызвать в вас чувство собственной неполноценности без вашего согласия. Ты сам ставишь себя на последнее место, поэтому и другие ставят тебя туда же. А самое скверное в комплексе неполноценности то, что обладают им отнюдь не те, кому следовало бы.
Я искренне восхищаюсь людьми без комплексов. По-моему, они очищают и тонизируют воздух, как гроза. Они всегда достигают своей цели, потому что им не мешает скованность и неуверенность в себе.
№ 398589   Добавил MegaMozg 19-06-2020 / 22:03
слова до того изолгались, что мне противно доказывать ими правду.
№ 398569   Добавил MegaMozg 19-06-2020 / 13:54