Тема цитат: "добро"

Будь проклято любое сообщество душ, карающее добродетель как слабость, наполняющее жизнь цинизмом и порочностью, отдающее им предпочтение перед знанием и еще большей добродетелью.
№ 343664   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 23:10
кто посвящает жизнь свою учеиью и добру,
Слывет наставником людей на жизненном пиру.
Приводит человека в мир познания стезя,
Когда не знаешь ничего - ни ткать, ни прясть нельзя.
№ 343624   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 16:23
- Мы и сами не всегда можем понять, что есть зло, а что добро. Вот, допустим, самый простой вопрос с неоднозначным ответом. Ты знаешь, что этот ребенок с чистым взглядом и невинной улыбкой в будущем ста нет тираном, который уничтожит тысячи людей. Убьешь ли ты ребенка, чтобы не дать свершиться будущим убийствам, или нет? Причем учитывай такое обстоятельство. То, что сделает этот ребенок, даст толчок к развитию твоего государства, и потом оно будет процветать на радость жителям. если ты посчитаешь, что ребенок достоин жизни ради своей страны, то усложни изначальный вопрос: а если среди уничтоженных им будут твои дети?
- Я поняла, - сказала Карина. - Не существует абсолютного зла и абсолютного добра.
- Более того, - добавил я, - сами понятия добра и зла могут меняться местами и зависят от точки зрения и социальной структуры общества. Где-то живут, на пример, каннибалы, которые едят своих же соплеменников. Зло? Вроде бы да. С другой стороны, пищи там мало и подобные действия ведут к сохранению популяции, народа. Это утрированный пример, но вполне жизнеспособный.
- И что же делать? Как поступать?
- Откуда я знаю? - удивился я. Что я, проповедник, что ли? - Вы можете считать как вам угодно, поступать как считаете правильным, но это будет ваша правда. Всегда найдется тот, кто посчитает, что он правее.
№ 343248   Добавил MegaMozg 14-09-2018 в 09:28
«Хороший человек» во все не есть гарантия, что он автоматически встанет на «сторону добра», то есть на вашу. Все зависит от его собственного понимания того, где она, эта самая «сторона добра» расположена, а также где и как вы ей мешаете, так что осторожнее, не спешите безусловно записывать его в сторонники, хоть он вам уже нравится. Для начала хорошо бы понять, насколько ваши цели на данном этапе совпадают…
№ 343088   Добавил MegaMozg 13-09-2018 в 11:08
Ее победило добро, а магия добра не прибегает к мести.
Сезон 3 сезон Эпизод 20 серия
№ 342944   Добавил MegaMozg 11-09-2018 в 14:11
человек сам по себе не производит зло или добро. Они существуют до него. Но он способен приумножить зло или добро, точно земля, которая способна прорастить и многократно приумножить любое посаженное в нее семя.
№ 342840   Добавил MegaMozg 11-09-2018 в 02:02
Устав искать от добра - добра,
отшкрябывать зло от зла,
почуешь, вернувшись к пробам пера,
что юность все же была.
№ 342489   Добавил MegaMozg 08-09-2018 в 09:02
Раньше больше было смысла
И рискованность была.
И качалось коромысло
На плечах добра и зла.
№ 342313   Добавил MegaMozg 07-09-2018 в 10:03
- суть существования и оправдание ведьмаков поколеблены, поскольку борьба Добра и Зла теперь идёт на другом поле боя и ведётся совершенно иначе. зло перестало быть хаотичным. Перестало быть слепой и стихийной силой. Сегодня Зло действует по праву зак она - ибо у него теперь права. Оно действует в соответствии с заключенными договорами. Ведьмаки созданы для того, чтобы убивать чудовищ. А как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?..
- Послушай. Самое большое Зло в этом мире - это относительность морали. Она убила больше народу, чем чума Катрионы и все драконы вместе взятые.
№ 341760   Добавил MegaMozg 02-09-2018 в 20:11
культура - это та верёвка, которую можно бросить утопающему и которой можно удушить своего соседа. развитие культуры идёт столь же на пользу добра, сколько и на пользу зла. Растёт кротость - растёт и жестокость, растёт альтруизм, но растёт и эгоизм. дело не происходит так, чтобы с увеличением добра уменьшалось зло; скорее так, как при развитии электричества: всякое появление положительного электричества идёт параллельно с появлением отрицательного. Поэтому борьба между добром и злом не угасает, а обостряется; она и не может кончиться и не может, по-видимому, не кончиться.
№ 341681   Добавил MegaMozg 02-09-2018 в 14:05
- Значит, всё-таки противостояние света и тьмы? - спросил у него я. - Как всегда, всё сводится к нему?
- свет, тьма, - поморщился Нифонтов. - Да нет никакого противостояния того и другого, это придумки фантастов. чушь это. Свет - он вон за окном. солнце сядет - придёт тьма. зло - оно и там, и там зло. добро тоже не зависит от освещения. Хотя и эти категории не идеальны, согласись? То, что зло для одного человека, то добро для другого.
№ 341508   Добавил MegaMozg 01-09-2018 в 05:02
добро всегда наталкивается на жесткое сопротивление,но преодолев это-человек становится сильнее.
№ 341451   Добавила ТАТЬЯНА ЕГОРОВНА 31-08-2018 в 17:32
- Знаете, как говорили гностики? - изображая психопата, поинтересовался он, тыча пистолетом ей в спину.
- Н… н… не знаю.
- мир - не лик Божий, но дьявольский обман.
Пояснение к цитате: Главный герой в надежде выяснить, кем он являлся и найти ответы на вопросы, искал помощи по добру, но его восприняли превратно, не зная деталей. И он решился на радикальное, угрожая оружием, заставил сделать рентген скан своих картин, дабы выяснить, что он же сам скрыл под вторым слоем.
№ 341209   Добавил MegaMozg 30-08-2018 в 02:54
Я смотрю на тебя, ощущаю твои эмоции и могу с уверенностью и даже грустью сказать тебе о том, что у тебя слишком доброе сердце. Но ты должна помнить одну прописную истину, как бы ты ни была добра, я - зло.
№ 341185   Добавил MegaMozg 30-08-2018 в 02:30
Забуду я добро и зло,
Забуду год, и месяц, и число,
И сон, который в прошлое заносит,
Голодное забуду ремесло,
Которое все время каши просит.
№ 341083   Добавил MegaMozg 29-08-2018 в 20:06
Я вижу рождение зла и добра
В лучах отраженного света.
Я знаю, как чёрная смотрит дыра
Из табельного пистолета.
№ 340882   Добавил MegaMozg 27-08-2018 в 20:14
Я видел много людей, залипших на безнадёге,
Которых доброе слово вмиг ставило на ноги.
И если б мы давали друг другу чуть больше тепла -
Холодная жизнь другими цветами играла бы.
Но, чаще лучше нам в своей скорлупе,
Не выходя за пределы и рамки.
И мы живём лишь для себя и в себе
Так молчаливы и жалки!
№ 340171   Добавил MegaMozg 24-08-2018 в 00:18
В этом мире добро может быть только с кулаками.
№ 340133   Добавил MegaMozg 23-08-2018 в 15:04
Зла на земле много - добра мало.
№ 339271   Добавил MegaMozg 20-08-2018 в 20:10