травма [Тема]



Когда смотришь Назад, некоторые эксцессы тянет отредактировать, словно неудачное Предложение в тексте или вовсе вычеркнуть. Кажется, что Если отрицать их наличие, то будет проще двигаться дальше. Но это не только создаёт узелки на душе, но ещё и стопорит. Физически можно перемещаться между мероприятиями и странами, отмечать, как Отражение в зеркале стареет, а Количество свечей на именинном торте с годами увеличивается - но при этом до сих пор находиться в том возрасте и месте, когда зародилась психическая Травма. Личный коллапс сродни смерти. И без всех стадий проживания горя невозможно справиться с этим эпизодом и перешагнуть его. Как гибель близкого, так и Убийство какой-то части себя - как правило, это невинный элемент сущности - принимается Вместе со слезами и злостью. Нельзя оставить только что-то Хорошее, а Плохое выбросить - это Всё переплетено. Одно тянет за собой другое. Либо отрезаешь своё Прошлое напрочь и притворяешь, что его не Было вовсе, и тем самым отсекаешь кусок своей Жизни. Либо принимаешь всё. При этом стоит помнить: уклоняясь от боли - убегаешь от будущего.
№ 466005   Добавил MegaMozg 17-04-2024 / 08:18
Чтобы эффективно отделиться от партнёрши, нарцисс должен сделать эту сепарацию настолько мучительно болезненной, чтобы наверняка Больше Никогда не возвращаться к партнёрше. Процесс становится необратимым благодаря агонии, которую испытывает нарцисс. Таким образом, нарцисс не является рогоносцем мазохистом. Нарцисс не испытывает сексуальное Возбуждение от измены, как это бы произошло с рогоносцем. Наоборот, Страдания вгоняют его в депрессию и влияют на снижение или Исчезновение полового влечения.
Нарцисс становится асексуальным после такого предательства и измены. Это полная противоположность рогоносцам. Рогоносцы получают сексуальное возбуждение от предательства и измены. Их Либидо увеличивается, а не уменьшается. Они не в депрессии. Им просто больно.
Пояснение к цитате: «Нарциссическая фантазия о предательстве.»
№ 463437   Добавил Viker 14-03-2024 / 11:26
Ричард Грэннон: Выздоровление от нарциссического насилия - это главный кусок пазла.
Сэм Вакнин: Это Изменение ориентиров. И Эти Изменения происходят в академических кругах. В академических кругах Есть немало революционных тенденций. Мы, Учёные, серьёзно задумываемся о том, чтобы отказаться от концепции индивидуального себя. А вместо этого Говорить о совокупности состояний себя с механизмом выбора. Если внести такое изменение, тогда вся концепция расстройства личности рушится. Нет такой Вещи как Личность, нет такой вещи как я. Что у вас есть - так это различные состояния. И то, что мы сегодня называем личностью - это диссоциация, это склонность регулярно выбирать определённые рычаги самоуправления.
Другое Направление - рассмотрение Травмы как элемента языка. Так что, на самом деле мы используем травму, чтобы Было Ощущение мира и его Организация. Вот Почему так много людей религиозно замужем за травмой. Они отказываются Отпускать травму. Не имеет значения, что делаете вы. Они вкладываются эмоционально в травму, они любят травму, они спят с травмой. Я имею ввиду то, что для них Травма - это Язык, на котором они понимают этот Мир, они создали целую вселенную. Если у многих из них забрать травму, то мир мгновенно сделается бессмысленным. Поэтому мы, учёные, делаем Различие между полной диссоциацией и между тем, что мы называем проницаемой диссоциативной перегородкой. Так, например, будет общий репозиторий для информации, разделяемой всеми субсостояниями.
И будет проприетарная Информация только для отдельных состояний.
Это проницаемые диссоциативные перегородки. Это увлекательная концепция, потому что это объясняет Многие вещи, которые мы не могли объяснить до сих пор.
Пояснение к цитате: Общий репозиторий — это место, в которое приходят все изменения и из которого забираются все обновления.
№ 463374   Добавил Viker 14-03-2024 / 10:44
- Пап, так ты чё, Всё Слышишь что ль?
- Не всё. А только то, что нужно. Очень удобная Травма.
- Пап, так ты чё, всё слышишь что ль?
- Не всё. А только...
№ 461584   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:07
Любая Травма требует лечения и неважно психическое это или физическое Тело. И Если с физическим здоровьем Всё относительно понятно, то ментальное почему-то лечат либо терапией "клин клином", либо уходом от реальности, либо вовсе никак, то Есть предлагая времени выступить в Роли хирурга и ампутировать образовавшуюся невротическую гангрену.
№ 457188   Добавил MegaMozg 07-10-2023 / 12:24
Под действием страха на ум приходят самые назойливые, неумолимые, провокационные Вопросы: что Если? а если? а вдруг? Когда вас охватывает панический Страх, когда Тело сотрясает Дрожь и Сердце колотится, когда Травма, которую вы давно пережили, грозит снова поглотить вас, возьмите себя за руку и скажите: «Страх, Спасибо за то, что хочешь меня защитить». Затем произнесите: «Что Было в прошлом, уже прошло, а Сейчас Все по-другому». Повторите это не Один раз. Вы почти справились! Вот и Всё. Обнимите себя за плечи, скажите, что вы себя любите, похвалите себя, назовите себя молодчиной и умницей.
№ 442526   Добавил Viker 01-08-2022 / 16:14
Травмы нужно уметь переживать.
№ 442131   Добавил MegaMozg 13-07-2022 / 13:39
Специалисты по преодолению стрессовых состояний сходятся во мнении, что Последствия Травмы зависят не от масштабов пережитой трагедии, а от нашей Способности искать и находить Утешение в отношениях с другими людьми.
№ 439496   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:58
Что такое Травма? Ситуация, с которой ты не справился. Всё - это так просто. И это относится ко всем: что к детям, что к великовозрастным мужикам. Это просто ситуация, с которой ты не справился.
Как избавляться от травм? Ты возвращаешься к моменту, который висит на тебе, удушая, и тебе нужно найти, что бы ты мог сделать иначе. Так начинается механизм приятия.
Пояснение к цитате: из интеллектуального сериала «Шот Жизни»
№ 439487   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:57
Что такое Травма? Ситуация, с которой ты не справился. Всё - это так просто. И это относится ко всем: что к детям, что к великовозрастным мужикам. Это просто ситуация, с которой ты не справился.
Как избавляться от травм? Ты возвращаешься к моменту, который висит на тебе, удушая, и тебе нужно найти, что бы ты мог сделать иначе. Так начинается механизм приятия.
Пояснение к цитате: из интеллектуального сериала «Шот Жизни»
№ 439486   Добавил MegaMozg 26-05-2022 / 15:57
Если семьи, как говорят, напоминают Деревья с их древовидной структурой, сплетёнными между собой корнями, отдельными ветвями, торчащими под нелепыми углами, то семейные Травмы подобны густой полупрозрачной смоле, капающей из надреза в коре. Травмы продолжают сочиться из Поколения в поколения.
Они стекают медленно - слабым, практически незаметным потоком, - перемещаясь во времени и пространстве до тех пор, Пока не найдут трещину, где можно осесть и затвердеть. Если взять, к примеру, детей, выросших под одной крышей, то одни страдают от подобных травм Больше, чем Другие. Разве вам Никогда не встречались Братья и Сёстры, совершенно непохожие друг на Друга по темпераменту, хотя имевшие одинаковые Возможности? Один из них всегда более замкнут и меланхоличен, чем другой. Такое случается. Иногда семейные травмы перескакивают через Поколение и удваивают свою хватку в следующем. Зачастую Внуки молча несут в себе обиды и Переживания своих дедушек и бабушек.
№ 439334   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:01
Невозможно изменить фактическую сторону своей Жизни. Однако Есть продуктивный подход: проанализировать своё Поведение в прошлом и понять, насколько детский Опыт управлял вашим выбором действий и людей. Если сделать это объективно, не впадая в привычную самокритику и Самобичевание, можно стать хозяйкой своей судьбы.
№ 438326   Добавил Viker 11-05-2022 / 10:55
Самое Лучшее, что вы можете для себя сделать, чтобы не попадать или попадать в меньшее Количество травматичных, отвратительных ситуаций, это не надеяться ни на какие защиты извне. Но это значит быть человеком, который не боится брать на себя Ответственность за свои Решения. Становиться взрослым человеком, который проделывает всю эту работу сцепки со своими эмоциями, формулирования себе Ситуации, сразу в моменте формулирования: что я хочу, к чему я иду, что я делаю.
№ 438275   Добавил MegaMozg 06-05-2022 / 11:48