Тема цитат: "творчество"

Ницше не трактовал сверх Человека как человека власти. Это - Сильный, творческий, благородный, великодушный Человек, которому свойственны постоянная напряженность духа, Самоконтроль и самообуздание, Независимость, нонконформизм, жизнерадостность, веселость, Сила Страсти.
№ 421012   Добавил MegaMozg 18-06-2021 / 21:45
Для многих важен факт творчества: когда создаёшь структуру, привозишь Хаос в Порядок, и по мозгу прокатываются Волны удовольствия.
№ 420173   Добавил MegaMozg 02-06-2021 / 19:51
Может, Смысл творчества - Процесс, а не Результат? Может, только в этом случае получается что-то стоящее, то, что остается потом в веках? Думал ли Леонардо, как будет Человечество толковать его Картины? А великий Моцарт - Было ли ему вообще Дело до человечества, когда он записывал нотами божественную музыку, звучащую в его сознании?
№ 419941   Добавил MegaMozg 31-05-2021 / 10:54
Душа РЕЛИГИИ
Религия Есть Признание наших
обязанностей повелением Бога.
И. Кант
Душою собственно Религии является мораль
И Вместе нравственное возвышенье. -
Ведь же не зря их вековые уложенья
В себе хранит Её священная скрижаль.
Или не в них и заключён Её мистический Грааль,
А с ним - Всё Творчество и постиженье,
Креста Великого и Вечного Служенья,
Единые, горизонталь и вертикаль?!
№ 419644   Добавил MegaMozg 24-05-2021 / 16:33
Не вправе Европа нас учить! Хочу напомнить, что русофобия Европы в 30-е Годы и Антисемитизм были не случайны. Это идёт от классической немецкой философии. Это идёт от протестанства Лютера. Мы просто очень вежливо не исследуем Причины возникновения нацизма и Гитлера как де-факто, хотя нам это и не нравится, вершины этого направления европейской Мысли, что ужасно, это Зло, победившее в Германии, Было не случайно. Я это исследую и об этом регулярно говорю. И кстати, о Роли немецких промышленников, которые привели его к власти. И о роли немецкой армии, которая в критический Момент его поддержала. И что мы Сейчас видим? Опять русофобия. Опять антисемитизм. Поэтому Путин очень точно это вскрыл во Время своей речи 9 мая. И Всё это не случайно. Посмотрите на Творчество Вагнера, Гегеля, Канта. Там много чего, не только Ницше, был предтечей того, что мы увидели. Иначе мы не поймем современную Европу. И её пренебрежительный Взгляд на Россию, он не случайный и не новый.
Дата выхода: 16.05.2021
№ 419203   Добавил MegaMozg 17-05-2021 / 12:39
Ошибочно Говорить о том, что Художник «ищет» свою тему. Тема вызревает в нём, как плод, начинает требовать своего выражения. Это подобно родам. Поэту нечем гордиться - он не Хозяин положения, он - слуга. Творчество для него единственно возможная Форма существования, и каждое его Произведение адекватно поступку, который он не может своевольно отменить.
№ 419107   Добавил MegaMozg 15-05-2021 / 09:57
Мне всегда не нравились Люди, которых называют хорошими ораторами, те, Кто способен завести аудиторию. Если вы обладаете подобной способностью, вам стоит подавлять её.
Пояснение к цитате: Ноам Хомский так пояснил свои слова: «Риторика, искусство убеждения людей, обращаясь к их эмоциям, подрывает их способность к независимому мышлению, исследованию, оспариванию, изобретению, творчеству — и совершенно расходится с целями обучения. Я слышал ораторов, умеющих вдохновлять, и могу понять их. Но мы должны сопротивляться этому.»
№ 419083   Добавил MegaMozg 15-05-2021 / 08:33
Мысль материальна и именно это самый незыблимый материал.
№ 418935   Добавил MegaMozg 12-05-2021 / 13:39
Все, что мы делаем, мы делаем для того, чтобы Люди были более открытыми, более творческими, более смелыми.
№ 418503   Добавил MegaMozg 04-05-2021 / 19:45
Потребность в трансцендировании Одна из основных потребностей Человека, коренящаяся в его самосознании. Он не удовлетворен своей ролью в сотворенном мире, он не может воспринимать себя в качестве игральной Кости, наугад брошенной из кубка. Ему необходимо чувствовать себя творцом, выйти за пределы пассивной Роли сотворенного Существа. Есть много путей Достижения удовлетворения творением; наиболее естественный и легкий Путь достижения это материнская Забота и Любовь к ее творению. Она выходит за пределы себя в ребенке, ее любовь к нему придает Значение и Смысл ее собственной Жизни. (В самой неспособности Мужчины удовлетворить свою потребность в трансцендировании посредством рождения детей заключена его страстная потребность выйти за пределы себя в творениях рук своих и идей).
№ 418363   Добавил MegaMozg 03-05-2021 / 15:48
Велик рисовальщик, не знающий долга,
кроме долга играющей кисти:
и кисть его проникает в Сердце гор,
проникает в Счастье листьев,
одним ударом, одною кротостью,
восхищеньем, смущеньем одним
он проникает в само бессмертье -
и бессмертье играет с ним.
Но тот, кого покидает Дух, от кого
отводят луч,
кто десятый раз на мутном месте
ищет чистый ключ,
кто выпал из Руки чудес, но не скажет:
пусты Чудеса! -
перед ним с почтением
склоняются Небеса.
№ 418090   Добавил MegaMozg 29-04-2021 / 19:27
Значит, Есть мир,
Чью судьбу определяю я?
Время, которое я связываю цепями букв?
Жизнь, которой я могу распоряжаться?
№ 418038   Добавил MegaMozg 28-04-2021 / 19:03
- Чтобы понять комедию, нужно обладать интеллектом и культурой. И это совсем минимум. То Есть, Публика - дура! Молчите в тряпочку! Ясно? Мы здесь творцы. Не лезьте! Подгонка своего творчества под Нравы публики Ничего хорошего не даёт, Дилетанты. Разве это не Часть нашей работы? Мы же не бытовой техникой занимаемся! Когда мы стараемся впечатлить вас, на первом месте именно Наше Мнение. Нам решать: хороши наши шутки или Нет.
<...>
- Мне кажется, Хорошо, что вы верите в себя и свои шутки. Но с точки зрения профессионализма вам должно быть стыдно называть людей, которым вы не нравитесь, необразованным и дилетантами. Вы станете настоящими комиками только тогда, когда станете уважать Чужое мнение, при этом сохраняя свои Убеждения и достигнув успеха. Не путайте ЧСВ с уверенностью в себе.
- Чтобы понять комедию, нужно обладать интеллектом и...
№ 417363   Добавил MegaMozg 20-04-2021 / 14:00
Хочешь добиться честности в прозе. Будь честен перед собой.
№ 417194   Добавил MegaMozg 16-04-2021 / 16:48