ничто [Тема] Страница 19



Я долго не отпускал ее, ощущая теплоту ее кожи и легкий Аромат волос. Я не отпускал ее, и не Было на свете Ничего, кроме нее, Мрак отступил, Она была здесь, она жила, она дышала, и Ничто не было потеряно.
№ 411540   Добавил MegaMozg 16-01-2021 / 01:06
Сверкнет холодное запястье,
И, Речь прервав, Она сама
Уже твердит, что Сила Страсти -
Ничто, пред холодом ума!..
№ 411356   Добавил MegaMozg 13-01-2021 / 03:45
Но теперь не найти Творца и некого благодарить, и Ничто: ни цветок, ни Камень, ни лист на ветке, - ничто во всей вселенной не будет прежним.
№ 410974   Добавил MegaMozg 09-01-2021 / 00:03
- Серьёзно?
- Слушайте, я понимаю, что вас достала, но... Я думаю, это ваше.
- Я же говорил, Мне не нужны ваши пода... Что? Откуда у Тебя это?
- От жителей ненавистного вами города.
- Я... Я думал, что Навсегда затерял эту фотографию после пожара, устроенного недоумком Соулом. А оказывается...
- Расскажете о ней? О кошке с фотографии?
- Это Элизабет, моя жена. Мы с ней познакомились в канун Рождества несколько десятков лун Назад. Она - Мой лучик Надежды в этом суровом мире, Вместе с ней мы пережили бесчисленное Количество событий и приключений. Она была такой умной, ловкой, сообразительной. Казалось бы, она умеет Всё: от ловли юркой белки до лазанья по обветренным скалам. А её Голос... Я тонул, слыша его, и Ничего Больше не волновало. Но Ничто не может длиться вечно, так и её лучик догорел дотла. Я помню этот День, как будто он был Вчера.
- Что случилось?
- Шторм. Случился шторм невиданных ранее масштабов. Мы с Элизабет были как раз около бухты, когда ад явился на землю. Мы... Мы привыкли к такой Жизни. Мы совсем не думали о том, что может что-то пойти не так. Экстрим был обязательной частью нашего брака, поэтому мы пошли на шторм, как на очередное Приключение. А когда осознали, что так просто нам не вырваться, Было уже Поз Дно. Слишком поздно. Волна... Она проглотила её. Всего лишь Один Миг - и её Нет. Как бы я не старался, как бы я не искал... Всё было зря. Последнее, что я помню, как очередная волна затянула под воду и меня. Думал, что это Конец... Очнулся я уже, когда всё закончилось. Вода стала гладкая, как стекло. Я пытался её искать! Думал, раз мне повезло, то и ей должно. Она же была рождена для везения! Но её нигде не было. Сколько бы я не искал, сколько бы я не старался... Её След простыл. Она ушла на дно. Навсегда. А вместе с ней и ушла какая либо Радость в моей жизни. Рождество, которое когда-то свело нас вместе, так безжалостно отняло её у меня, растоптало и смешало с грязью. Лучше бы Море забрало меня, а не её...
- Ох, это по настоящему ужасно. Мне очень жаль.
- Знаешь... Не думал, что скажу такое, но... Спасибо. Правда. Пожалуй, я даже винил их в том, что они позволяют себе веселиться, когда внутри меня гложет Пустота. Эгоистично, я знаю. Но я ничего не мог с этим поделать.
№ 410950   Добавил MegaMozg 08-01-2021 / 19:30
Лично я верю - когда Двое совершенно разных людей находят точку соприкосновения, несмотря ни на какие Преграды в виде социального статуса, различий характера - это для них Ничто, когда в в Жизнь вмешивается Судьба. Поверь ей Все равно какие у Тебя Стены в голове!
Она дает Один единственный Шанс прожить жизнь с человеком, который тебя дополняет!
И как бы ни хотел, Если она решит посеять в твоем Сердце, - Эда ткнула Серкана в то Место, где Другие говорили что Там Ничего кроме пустоты, - зерна Любви так и будет!
У каждого по-разному они прорастают быстро или долго.
А вот как Человек пожнет Эти плоды и что с ними сделает зависит только от него.
И не из каждой Ситуации помогает выбраться Интеллект и ум!
№ 410421   Добавил MegaMozg 30-12-2020 / 16:30
- Хочешь, я скажу тебе, отчего он тебе дорог, за что ты еще любишь его?
Она кивнула, в Знак согласия, головой.
- За то, что в нем дороже всякого ума: честное, Верное Сердце! Это его природное Золото; он невредимо пронес его сквозь Жизнь. Он падал от толчков, охлаждался, заснул, наконец, убитый, разочарованный, потеряв силу Жить, но не потерял честности и верности. Ни одной фальшивой ноты не издало его сердце, не пристало к нему грязи. Не обольстит его никакая нарядная Ложь, и Ничто не совлечет на фальшивый Путь; пусть волнуется около него целый Океан дряни, зла, пусть весь Мир отравится ядом и пойдет навыворот - Никогда Обломов не поклонится идолу лжи, в душе его всегда будет чисто, светло, честно… Это хрустальная, прозрачная Душа; таких людей мало; они редки; это перлы в толпе! Его сердца не подкупишь ничем; на него всюду и везде можно положиться. Вот чему ты осталась верна и Почему Забота о нем никогда не будет тяжела Мне. Многих людей я знал с высокими качествами, но никогда не встречал сердца чище, светлее и проще; многих любил я, но Никого так прочно и горячо, как Обломова. Узнав раз, его разлюбить нельзя.
Пояснение к цитате: Андрей Штольц Ольге Ильинской об Обломове
№ 410106   Добавил MegaMozg 25-12-2020 / 13:27
Вышло так, что в своём творчестве я столкнулся с чистым ничем. Где-то вычитал, когда Клод Дебюсси в работе над оперой заходил в Тупик, то говорил: "Изо дня в День я просто и дальше создавал Ничто (rien)." Тем летом и Мне пришлось поучаствовать в создании подобного Ничего.
№ 409955   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 20:24
Казалось, в этих зарослях можно Было расслышать даже то, как течёт Время и утекает человеческая Жизнь. Уходит Один Человек, приходит другой. Улетучивается Одна Мысль, возникает Другая. Растворяется одна Форма, появляется иная. Ведь даже я День за днём постепенно разрушаюсь, чтобы восстановиться. Ничто не стоит на одном месте. И только время теряется. Время у меня за спиной Миг за мигом становится мёртвым песком - обваливается и пропадает. А я сижу перед самой этой пропастью и просто прислушиваюсь к тому, как оно умирает.
№ 409953   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 20:18
Субъективизм означает, с одной стороны, что индивидуальный субъект сам себя выбирает, а с другой стороны - что Человек не может выйти за пределы человеческой субъективности. Именно второй Смысл и Есть глубокий смысл экзистенциализма. Когда мы говорим, что человек сам себя выбирает, мы имеем в виду, что каждый из нас выбирает себя, но тем самым мы также хотим сказать, что, выбирая себя, мы выбираем всех людей. Действительно, Нет ни одного нашего Действия, которое, создавая из нас Человека, каким мы хотели бы быть, не создавало бы в то же Время Образ человека, каким он, по нашим представлениям, должен быть. Выбрать себя так или иначе означает одновременно утверждать Ценность того, что мы выбираем, так как мы ни в коем случае не можем выбирать Зло. То, что мы выбираем, - всегда Благо. Но Ничто не может быть благом для нас, не являясь благом для всех. Если, с другой стороны, Существование предшествует сущности и если мы хотим существовать, творя одновременно наш образ, то этот образ значим для всей нашей эпохи в целом. Таким образом, наша Ответственность гораздо Больше, чем мы могли бы предполагать, так как распространяется на Все Человечество.
№ 409320   Добавил MegaMozg 14-12-2020 / 23:30
Человек - Существо, которое устремлено к будущему и сознает, что оно проецирует себя в Будущее. Человек - это Прежде всего проект, который переживается субъективно, а не мох, не плесень и не цветная капуста. Ничто не существует до этого проекта, Нет Ничего на умопостигаемом небе, и человек станет таким, каков его проект бытия.
№ 409318   Добавил MegaMozg 14-12-2020 / 23:24
Ничто не происходит случайно, любое Совпадение, незначительная на Первый Взгляд деталь - Все это Частицы общего паззла Вселенной, на котором проложена извилистая тропа нашей Жизни, полная крутых подъемов и головокружительных спусков.
№ 409235   Добавил MegaMozg 13-12-2020 / 19:51
1
Одно прошу у Бога чрез Христа,
Чтобы Любовь среди людей жила,
Чтобы любили Бога и друг друга,
Тогда насилья, зла, войны не будет!
И вроде лишнего Ничто я не прошу,
Без этого Нет счастья в мире этом,
Да, защитить от Сатаны прошу,
Чтоб оставаться просто человеком!
Пояснение к цитате: © Copyright: Петр Квятковский, 2013
№ 408951   Добавил MegaMozg 11-12-2020 / 19:57
Почему одинокие Люди любят гулять ночью? Для многих это Загадка, но Ответ прост: ночью улицы пусты и ты никому не нужен, как и днем. Но ночью этому можно найти Оправдание - Все спят. А днем что Делать? Идти, Видеть, как Влюбленные воркуют, как Родители бегают за детьми. Как Кто-то бежит на работу. Это страшные, но в тоже Время обыденные Картины каждого мегаполиса. Поэтому Лучше словно кошка, убийца выходить ночью. Медленно шагать по ранее оживленным улицам, но Сейчас мертвым, как и твоя Душа. Темным, как и та Кровь, что текла по жилам твоих жертв. Это и Наслаждение и Боль.
Сейчас Далеко за Пол Ночь, улицы пусты, лишь мелкий Снег с каплями дождя ударялся об асфальт. Припарковав машину на углу Пикадилли, итальянка медленным шагом шла по темному городу, который освещали Фонари. В ушах ее были Наушники, приятный Голос Фредди Меркьюри успокаивал душу. Ледяные Руки лежали в карманах, а улицы были пусты.
Ночью Город словно умер, хотя кто знает, что творится ночами в спальнях людей? Кто знает, может, в том выключенном окне лежит на кровати какой-то Человек, испуская Дух, а с ним сидят его Дети, Внуки. Сидят и ждут. Но ждут не врача, не помощи ему. Люди алчны по натуре своей - они ждут своих денег. Может, где-то на другом конце туманного Альби Она в муках появлялась на Свет новая Жизнь? Может, какая-то девушка-подросток в одной из многоэтажек Тихо плакала в подушку, чтобы не разбудить родителей, потому что Сердце испытало первую муку. Муку первой Любви. Может, сейчас в этот самый Момент какой-то парнишка сидел в социальной сети пытаясь написать однокласснице Признание в любви, но боялся, что его засмеют. А кто-то в это же время спасает чью-то жизнь. Может быть, понимая, что этот человек умрет. Но он не отступает. Верит. Может, именно сейчас какой-то человек, будь то взрослый или, наоборот, подросток. Одиночка. Волк. Создает себе «левую страницу» на каком-то сайте по своему любимому роману. Может быть… Он верит, что так он будет спасен от одиночества, которое прожигает его детскую душу. Или наивную душу. Может, именно ему повезет, и он не будет одинок. Может, он найдет семью в интернете. А Если Нет? Что будет с этим человеком? Сможет ли он смириться с пустотой Жизни или же, наоборот, зарывая боль, он сядет на Наркотики, Сигареты. Он будет медленно умирать, как и все мы. Кто знает, может в другом конце планеты сейчас кто-то спешит на работу. Кто-то смеётся над чужой бедой. Какой-то одноклассник ломает психику однокласснице. Кто знает, что может быть сейчас.
Но именно ночь - владычица мира. Именно ночь правит жизнями волков. Именно ночь дает простор мечтать. Именно ночь и губит нас. Именно ночь. Вот она - холодная Улица ночного туманного Альбиона. Вот она - добрая Улыбка, которою мы выдаем днем. Вот она - жизнь. И ни Одна Музыка, будь то Beatles или Queen... Ничто не спасет от одиночества. В шумном мегаполисе. В огромном Лондоне.
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408047   Добавил MegaMozg 03-12-2020 / 12:30
Реальному, а не выдуманному человеку, не свойственна ни Святость, ни абсолютное злодейство. Но нам дано что-то большее. Мы создаем Идеалы истины, добра, красоты. И Ничто не способно остановить нас в стремлении к ним. Кроме того, нам дана Свобода и Ответственность выбора между человечным и бесчеловечным, что само по себе делает нашу Жизнь невероятно интересным и захватывающим приключением с непредсказуемой, заранее неизвестной развязкой.
№ 407594   Добавил MegaMozg 27-11-2020 / 20:03