Тема цитат: "речь"

В эпоху репродуцируемости образов значение живописного произведения уже не закреплено за ним самим; его значение становится передаваемым: то есть оно становится своего рода информацией, и, как любая информация, оно либо используется, либо игнорируется; информация не обладает никакой особенной властью сама по себе. Когда картина используется, ее значение либо модифицируется, либо полностью изменяется. Нужно отчетливо осознавать, к чему именно это приводит. речь не о том, что репродукция неспособна верно воспроизвести определенные аспекты оригинала; репродукция делает возможным (и даже неизбежным) то, что образ будет использоваться для самых разных целей, и копия, в отличие от оригинала, сможет приспособиться к ним всем.
№ 396439   Добавил MegaMozg 28-05-2020 / 21:25
Когда человек не уверен в следующем шаге, он останавливается, а когда человек ничего не знает, он дольше всех говорит.
№ 396115   Добавил petrashevgant 24-05-2020 / 23:41
Что ни слово, то - картина.
Облаченье в « облака».
№ 395704   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:42
слово « род» - с «народом» слитно
И никак наоборот.
В русской речи есть фигура,
И душа, и ясный свет.
Наш язык - литература,
А народ у нас - поэт.
№ 395702   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:42
слово « род» - с «народом» слитно
И никак наоборот.
В русской речи есть фигура,
И душа, и ясный свет.
Наш язык - литература,
А народ у нас - поэт.
№ 395701   Добавил MegaMozg 22-05-2020 / 07:42
Жутко, да? Мы всегда такие, когда речь заходит о манге. Не будет преувеличением сказать, что все самое важное мы узнали о жизни из манги - дружба, тяжкий труд и остальное. Все это полезный опыт.
Пояснение к цитате: Клуб любителей манги восхищаются мангой.
№ 395527   Добавил Viker 20-05-2020 / 08:21
Я все-таки еще продолжаю верить в случайности. Но я не верю в массовые случайности. Могу сказать, что такой массовой скоординированной атаки на день Победы и вообще на наши исторические моменты я вообще не помню.
Я думаю, что это была попытка опробировать технологию очень скоординированно.
Второй момент. Это, конечно, очень не неожиданная вещь. Посмотрите. Это действительно власовцы. Это уже нельзя списать на 90-е. Это люди нулевых. Это люди, которые уже более-менее вкусно ели, уже более-менее жили в комфорте и значит, упусьили мы именно тогда. Мы упустили это поколение в сытые годы. И вот об этом нам нужно задуматься. Потому что да, хорошо, что следственный комитет их нашел. Но как показывает опыт событий июля-августа 2019 года, испуг быстро проходит.
Посмотрите на героев событий прошлогодней давности. Что с ними случилось? Да ничего. Многие из них, кстати, получили повышение. На новых должностях очень хорошо себя чувствуют. И готовятся к новым боям, как я понимаю, этим летом. И этот испуг видно, что неискренний. "Простите, меня, дяденька..." Ну что это? ведь отпустят.
Страшно не то, что он Гитлера запостил, страшно то, что его отпустят.
И вот это вопрос о предпосылках. Кого мы растим? зачем мы растим? И кто из растит? Потому ак что у нас, к сожалению, мы видим, как патриотическое воспитание, особенно в школах, приобретает все более и более начетнические формы. А параллельно идет жизнь с колями из Уренгоя. С этими неконтролируемыми нашими грантами по вывозу подростков. Не детей, подростков. Вывозу в сша и промыванию им там мозгов. А вам не кажется, что с нами пытаются разыграть сценарий " перестройка 2-0"? Ведь тогда было то же самое. "Убей в человеке прошлое, и делай с ним что хочешь".
С людьми, у которых убито прошлое, убито понимание, что в 1941-45 годах речь шла не просто о победе одного государства над другим, а речь шла о жизни и смерти общества и народа. В тот момент, когда через политические манипуляции, через разного рода фальсификации вот это понимание убьют, с народом, у которого этого не будет, можно делать все что хочешь.
И здесь встает вопрос: а на стратегическом целеполагании куда мы идем? Какое государство мы строим? Мы сторим государство вечно воюющих башен? Мы строим государство, где правоохранительные органы начинают обращать на это внимание только когда берега потерялись совсем? Вот это для меня самый большой и опасный вопрос. Потому что если мы сейчас упустим эту ситуацию, то мы ее получим бумерангом не позднее чем через 3-4 месяца мощнейшей волной информационной раскачки политической ситуации в нашей стране.
Дата выхода: 17.05.2020
№ 395360   Добавил MegaMozg 18-05-2020 / 17:06
- Отпад.
- Опять это слово. "Отпад". почему в будущем всё падает? У вас там что, какие-то проблемы с гравитацией?
№ 395260   Добавил Viker 18-05-2020 / 09:10
речь - убранство души.
№ 395146   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 18:24
В Ионии 200 видов говорящих драконов. Кого ты хочешь удивить?
Пояснение к цитате: Обращение в Аурелиону.
№ 394977   Добавил MegaMozg 15-05-2020 / 09:51
- Но если бы кто-то это прочел, он бы сказал, здесь не хватает... не хватает конфликта. персонаж стремится к чему-то, но встречает на своем пути к цели некие препятствия, соперников и противников. Одиссей хочет вернуться домой, но встречает циклопа Полифема, сирен и волшебницу Цирцею. А иногда конфликт происходит не с внешним врагом, а внутри героя. И речь не о переделке веранды, ремонте или аферах с китайцами: я говорю о глубокой внутренней борьбе. Ахилл! Либо идти на войну, либо остаться дома с женой и друзьями. Читатель хочет знать: как герой решит проблему и достиг нет цели? Это главный вопрос, который автор должен сформировать в восприятии читателя. Что будет дальше? Пиши ты хоть детектив, хоть шекспировскую драму, но главная задача одна - заставить читателя задаться вопросом: что же будет дальше? "Нет развития", - жалуется читатель, - "скучно". Читатель похож на султана из Шахерезады: "если мне станет скучно, тебе отрубят голову! А расскажешь интересную историю, сможешь выжить". Султан - прекрасный пример. Людям нужны истории! жизнь без историй ничего не стоит.
№ 394119   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:13
- Обычное недоразумение. Я сам во всем виноват.
- Ты же сказал, что-то с сердцем...
- Знаю. Но я ошибся. мне очень жаль.
- Надеюсь, что тебе жаль, черт побери! Из-за тебя я три дня подряд пил, только сейчас трезвею. Кроме того, я двое суток сочинял надгробную речь. А ты, видите ли, не умираешь!
- Извини.
- Ты сделал из меня идиота! Я ревел, пил, сочинял, стриг газон...
- Я уже извинился.
- Так не поступают с лучшим другом!
№ 394007   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 07:33
Джейми ответил междометием, которое я про себя успела окрестить как "шотландское фырканье" - некий неопределенный звук, который возникал где-то в са мой глубине гортани и мог означать всё, что угодно. В данном конкретном случае он, на мой взгляд, выражал сомнение в вероятности желаемого выхода.
№ 393830   Добавил MegaMozg 08-05-2020 / 00:42
Совесть-ее и подвинуть можно, когда о подлости речь идет.
№ 392936   Добавил MegaMozg 01-05-2020 / 14:30
друзья, не нужно стонов жалобных
под тяжестью земных забот,
во время штормового ли ненастья,
не надо причитаний, слёз -
не в этом мире, право, вожделенный берег
человеческого счастья!
Если всё ради одного -
закалки духа своего,
невзгоды все и испытания,
то всё тогда приобретает
смысл особый… и ни в чём