Тема цитат: "человечество"

Если в традиционных религиях великий космический План придавал Смысл Жизни Человека, то Гуманизм делает рокировку, полагая, что человеческий жизненный Опыт будет придавать смысл космосу. Согласно гуманистической идее, Люди должны черпать из своих впечатлений и переживаний не только смысл собственных жизней, но и смысл всей Вселенной. Это первейшая заповедь гуманизма: наполняй смыслом бессмысленный Мир. Главная религиозная Революция современности заключалась не в утрате веры в Бога, а в обретении веры в человека. На это ушли столетия серьезных усилий. Мыслители писали памфлеты, творцы сочиняли поэмы и симфонии, политики заключали сделки - и Все сообща они убедили Человечество, что оно способно придать Вселенной смысл.
№ 407990   Добавил MegaMozg 02-12-2020 / 17:15
Если Бог существует, Он ненавидит людей, это точно. И Мне Больше нечего добавить.
№ 407230   Добавил MegaMozg 21-11-2020 / 01:33
Ищем, на кого опереться, с кого взять Пример. Евангелие и Библия - ищите там. Лучше книг Человечество не написало.
Пояснение к цитате: «О точке опоры». Источник: Интернет-портал «Российской газеты» (30.03.2013).
№ 406827   Добавил MegaMozg 14-11-2020 / 15:15
Семья: приспособление, созданное природой для защиты от безбрежной тьмы; Замкнутость перед лицом проблем, волнующих Все Человечество; приют и оплот посредственности.

Пояснение к цитате:

Запись в дневнике.
По книге Вильгельма фон Штернбурга "Ремарк." Как будто Всё в Последний раз".
№ 405839   Добавил MegaMozg 24-10-2020 / 19:33
" Никогда не считай себя особенным - даже Если Все Человечество считает Тебя гением, то в глазах родной матери, ты по-прежнему рискуешь остаться идиотом".
Марк Девольт
№ 405298   Добавил MegaMozg 13-10-2020 / 16:48
Иногда я слышу: сколько можно писать о войне? Да, я думала о том, что Знание, которым наполняю блокноты, нагружаю свою душу, Тяжело и Невыносимо для Человека. У нас, живущих в такой усовершенствованный технический Век, что нам грозит уже не Одна из войн, подобных тем, которые знало Человечество, а экологическая Катастрофа, осталась Надежда, что самое сильное Оружие, самое непобедимое - человеческая Память. Память! Но какие сложные, какие запутанные её линии, её чертежи! - Всё Больше убеждаюсь с каждым днём поиска. Куда посложнее чертежей самой адской машины, которую изобрели или хотят изобрести, чтобы убивать уже не сотни, не тысячи, а сразу миллионы Человек, и Вместе с ними их память, эту нематериальную материю, без которой мы, Люди, перестали бы быть людьми. Как уловить её, овеществить в слове?
№ 405163   Добавил MegaMozg 09-10-2020 / 14:09
Добрый Вечер. Я Бог. За то Время, что я веду свой Рассказ, я разочаровался в моем главном творении, в человечестве. Я наделил их всем: богатыми землями, морем, воздухом... и в достаточной мере умом, чтобы поклоняться Мне.

Цитата на английском
Пояснение к цитате: Начало сатирической пьесы Альфреда де Мюссе
№ 404433   Добавил MegaMozg 24-09-2020 / 07:57
ООН и ЮНЕСКО классифицируют культурные Памятники как достояние человечества. Не достояние какой-то одной нации, одной страны, одного континента. Нет - как достояние человечества.
Я за то, чтобы и Чингисхан, или Рольф Пешеход, или Рагнар Кожаные штаны, или Кортес, или любая Другая такая Фигура - они были достоянием ни испанцев, ни монголов, норвежцев. А достоянием человечества.
Потому что это как с вопросом " Кто Лучшие воины в армии Чингисхана?" - да те, кто Хорошо воюют. Всё.
И Кортес, и Чингисхан, и Ганди тот же - Все это личности. Их что такими делает - их Национальность? То, что Ганди индус, а Кортес испанец? - Нет. Их делает то, что они Ганди и Кортес. Вот так.
Поэтому они как Ангкор - Ват, как великолепные вырезанные из камня многометровые Будды, как Вещи из древнеримской или древнегреческого наследия, как Карнак, как Баальбек. Это все что - греческое, римское, сирийское Наследие? - Это человеческое наследие.
Это не Чингисхан, который принадлежит только монголам или казахам, или вообще только чингизидам.
Вот нет, Чингисхан - общечеловеческое наследие. Как Людовик 14, как Нерон, как ни странно.
Я считаю, что именно это и даёт шансы нашей цивилизации остаться цивилизацией людей, а не питекантропов.
И это маленькая, но очень важная перемена в голове. Маленький переключатель - "И мы все - Люди, и у нас Общее наследие".
Вот это Изменение в голове - либо Человечество его делает, либо оно идёт на (как сказал бы Карл, герой "Безделушки" из 13 века) на ел**к рогатого.
И будет потом сражаться друг с другом как в каменном веке. Думая:
"Что это за странные штуки такие плоские? Но Ничего, Если ударить вот этим углом этой странной плоской чёрной хрени, так можно и убить"
Вот так люди и будут использовать айпады.
И не через 1000 лет, а через сотню-две. Так что мы либо делаем это изменение в сознании, либо это могила. И ничего лучшего тогда, кроме этого такое обозленное, мелочное, крохотные, сварливое человечество не достойно.
Закончим на приятной ноте. Итог:
Мыслить странами - это не то что, прошлый, это позапрошлый Век. Когда у Тебя 7 млрд, тебе нужно другое Мышление. Тебе нужно мышление:
"Мы все - люди. И каждый может быть тем, кем он захочет. Можно родиться в Японии и влюбиться в норвежскую культуру и да, играть викингов. Можно родиться в Норвегии и влюбиться в Ангкор-Ват. И прекрасно танцевать Эти сложные кхмерские Танцы Лучше, чем люди, которые родились в Камбоджи. Поэтому, пусть каждый будет всем, чем он захочет быть и всем, что он любит.
И любые Великие личности, любые великие постройки - достояние каждого из нас Пока мы люди, а не черви".
№ 404238   Добавил MegaMozg 21-09-2020 / 20:00
Что означает «верить в Человека»? На чём может быть основана и в чём может заключаться такая Вера? И далее - о каком человеке идет Речь? О каком-то отвлеченном, сборном человеке с большой буквы, которого ещё Нет и который явится, так сказать, в будущем? Или же о каждом отдельном, живом, конкретном человеке? С христианской точки зрения здесь никаких трудностей нет. Когда Христианство говорит о человеке, оно имеет в виду действительно каждого отдельного живого человека. Ради него, сказано в Евангелии, нужно оставить девяносто девять других людей, он облечен образом и подобием Божиим, он призван к вечности, и потому его Судьба, судьба пускай самого незначительного и общественно ничтожного человека, так же важна, как важна судьба вождя, гения, учёного. Даже христианское Учение о гибели и спасении, учение, над которым так любят издеваться пропагандисты безбожия, основано на вере в личную Ответственность каждого человека и на вере в его свободу: хочу - спасаюсь, хочу - гибну; и Никто, даже Бог, Ничего против этой свободы сделать не может. Повторяю: когда христианство говорит о вере в человека - это Ясно. Это учение можно не разделять, с ним можно спорить, но невозможно отрицать того, что в основе его стоит Утверждение каждой отдельной человеческой личности как бесконечной Ценности, и ценности, притом, вечной. «Какая Польза человеку, Если он весь Мир приобретет, а душе своей повредит?» (Мф.16:26). Пока звучат Эти Слова на земле, пока помнят Люди ту парадоксальную евангельскую арифметику, по которой Один всегда ценнее и важнее девяноста девяти, не удастся уничтожить человеческую Личность, не удастся, следовательно, и построить до конца уже коллективизированного человечества, которое своё Рабство назовёт свободой, своё Подчинение безличной пользе - правами, свою тюрьму - земным раем. Как страшно, что столь Многие не понимают ещё, что тоталитаризму во всех его видах противостоит на нашей земле только одно - вера в Бога, сотворившего человека по образу Своему и по подобию, призвавшего его к свободе и к вечности, - это, и Ничто другое. Спор нашей эпохи - спор религиозный и спор о религии; не понимать этого, не Видеть Связи всех страшных проблем современности с глубинами религиозного миросозерцания - это то же самое, что прятать голову по подобию страуса под крыло. Дальний или Ближний? Человек или Человечество? С чего начать, во Имя чего творить? - Вот Вопросы, на которые рано или поздно, но придется всему человечеству ответить.
№ 403666   Добавил MegaMozg 09-09-2020 / 20:36
Пришла Пора разрушить в человечестве саму идею о Боге. Вот с чего Надо Было начинать. Раз Человечество отречётся от Бога, то Человек сам возвеличится духом титанической гордости, и явится человеко-бог. И уж Конечно в этом новом чине человек с легким сердцем перескочит всякую нравственную преграду. Для Бога не существует закона! Всё ему будет дозволено! Всё! Всё! И шабаш!
№ 403221   Добавил Viker 30-08-2020 / 14:23
Говорят, что нужно Смотреть в Лицо реальности, но лично Мне Сила фантазии предоставляла Место, где я сам могу быть героем. Даже Если это не анимация или манга, это могут быть старинные Истории или Легенды. Человечество придумало их для того, чтобы помочь нам выжить.
№ 403030   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 00:36
Бувы не были чем-то особенным. Они были в точности как мы с вами. Слишком Умные и при этом слишком тупые, чтобы быть кем-то еще.
№ 402605   Добавил MegaMozg 18-08-2020 / 14:18
Одна из причин человеческих войн - это Страх. Это "я Тебя боюсь". Ксенофобия.
И это очень здорово показывают шимпанзе. То Есть шимпанзе будут воевать на истребление друг с другом, даже когда у них куча ресурсов и куча еды, просто потому что они друг Друга боятся. Потому что это два разных племени, которые могут друг друга недопонимать. И уже это одно недопонимание, вообще Необходимость брать и разбираться, включать мозги, понимать кого-то другого, - вызывает такой Ужас, такую агрессию, что они Лучше будут друг друга насиловать и пожирать, чем сделают это дополнительное усилие как-то друг в друге разобраться.
И Если человечеству удалось отличиться от других обезьян, то это именно благодаря тому, что какой-то непонятной мутацией, случайной мутацией, случайным сочетанием химических элементов в крови в определённые дни человеческие Обезьяны были способны быть друг к другу чуть менее агрессивны, чем шимпанзе.
№ 402546   Добавил MegaMozg 16-08-2020 / 23:00
Угроза - особенно в смутные Времена - кроется в обычных гражданах, из которых состоит Государство. По-настоящему опасны для человечества я и вы.
№ 402155   Добавил MegaMozg 07-08-2020 / 07:36