Тема цитат: "ум"

Бич человечества - это леность Мысли. Ты хочешь что-то понять в Жизни - тебе приходится пользоваться мозгом. Тебе нужно себе формулировать Вещи. Тебе нужно вдумываться в Слова, не ждать, что тебе принесут решебник, а самому учиться создавать в своем мозге извилины.
№ 405961   Добавил MegaMozg 27-10-2020 / 12:42
Количественной оценкой ума может служить доля принимаемых человеком правильных решений. И опять же, насколько я могу Судить, людей, принимающих правильные Решения в достаточно широкой сфере, можно считать умными вообще. Кроме того, ум еще и Дело наживное, и, как правило, умнее оказываются те, Кто быстрее совершенствуется и не стесняется учиться постоянно.
№ 405276   Добавил MegaMozg 12-10-2020 / 08:39
Лучше всего не использовать Слова "сообразительный" и " Умный" по отношению к ученикам младших классов. Мальчик слишком маленький, и вы просто не знаете, какими будут его интеллектуальные Способности.
Одинаково вредно Говорить ребёнку, что он одарён и что он бездарен.
№ 405177   Добавил MegaMozg 09-10-2020 / 14:51
- Вероломно овладев Барсовыми Вратами, - вещал казарон, - талигойская Армия вышла на Дарамское поле и в кровопролитном сражении разбила армию его величества Адгемара. Кагеты сражались мужественно, но Удача была не на их стороне…
Да уж, когда десять тысяч разбивают сто двадцать, явно удача не на стороне последних, равно как и ум и Всё остальное.
№ 404724   Добавил MegaMozg 30-09-2020 / 17:12
Он является самым искусным и быстро мыслящим политиком во всей Европе.
Пояснение к цитате: Про султана Османской империи Абдул-Хамида II.
№ 404618   Добавил MegaMozg 28-09-2020 / 16:27
- Сам подумай. Логически. - Она выставила перед ним связанные Руки и начала загибать пальцы. - Сперва ты с дружками Надо мной посмеялся - раз, потом пытался меня убить - два, после чего натравил на меня инквизитора и посодействовал вынесению моего смертного приговора - три! Как?! Как я могу хотеть за Тебя замуж, бестолочь? Да ещё с такой фамилией...
- Но ведь я Красив, богат и знатен.
«Молодец, что не соврал про ум», - оценила Лара.
№ 403944   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 22:15
Барон Райнштайнер не признавал шуток, но был умён, как Леворукий, и столь же удачлив. Если потребуется, он достанет луну, заодно указав небесным обитателям, что её Плохо протирали, из-за чего появились пятна.
№ 403809   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 10:06
Ум, как Мне думается, это Совершенство души, ее Красота. Много пользы для Человека в том, чтобы иметь совершенную, красивую душу.
№ 403121   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 05:12
- С чем же нам сравнить ум? - спросил Сократ.
- Со светом, - ответил Перикл. - Свет, который пробивает тьму и позволяет уверенно двигаться Вперед. Этот свет - свет души. Душа глупцов не светит. Да они и не идут вперед, а лишь кружат по проторенным путям и тропам, не ведая ни прошлого, ни будущего.
- Красиво сказано, Перикл. Но смотри, какую ты допустил оплошность. Умные, освещая Путь, пробиваются вперед ценою великих усилий души, а Глупцы следуют за ними по проторенной дороге, не ведая забот. Получается, что умные работают ради глупцов. Не глупцы ли они?
№ 403120   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 05:09
- ... Ты говорил об умении. Я не умею делать то, что умеет Фидий или Софокл, но и они не умеют делать то, что умею я. Профессия - это Умение. Ум же - другое. Ум - это способность в совершенстве овладеть своей профессией. Фидий, Софокл, Полигнот, Протагор, Геродот да и Все Другие, Кто здесь, в совершенстве владеют своими профессиями - скульпторы, трагики, художники, Философы, историки. Каждый совершенен в своем деле, стало быть, каждый умен. И ты тоже, - добавил Перикл к общему веселью, - Если считаешь своей профессией умение задавать Вопросы, ибо достиг в этом умении совершенства. Глупцы же Ничего не умеют.
- Значит, степень ума определяется совершенством в каком-то деле? Коли вор отлично ворует, а прачка в совершенстве овладела своей профессией, то они Умные и могут считаться не глупее Тебя? - спросил Сократ.
Теперь все засмеялись в поддержку Сократа.
- Нет, - сказал Перикл. - Я говорил о совершенстве в тех умениях, где каждый Шаг требует обширных знаний и размышлений - так действуют скульпторы, архитекторы, художники, Поэты, философы. У вора же и прачки - только навыки. И у болтуна - навыки, тогда как у оратора - ум.
- Как же отличить болтуна от оратора?
- Оратор убеждает Народ силою доводов и истин, народ идет за ним, а глупца забрасывают тухлыми яйцами.
- Случается, что и ораторов забрасывают тухлыми яйцами.
- Да, когда им изменяет ум.
№ 403119   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 05:06
- Это открывает двери по периметру, это от хранилища улик, а это от кабинета моего отца.
- Ты же их не украл, да?
- Нет. Я их скопировал, с помощью эмулятора.
- А разве это не хуже кражи?
- Это умнее.
Пояснение к цитате: Скотту и Кире нужно пробраться в полицейский участок. Стайлз передаёт им ключи.
№ 402840   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 15:09
Глупость - это самая заразная Болезнь, хуже чумы и хуже коронавируса. Нет более страшной болезни, чем человеческая глупость.
№ 402479   Добавил MegaMozg 16-08-2020 / 17:51