Тема цитат: "море"

- На первых порах тебе Надо быть более благоразумной.
- Я достаточно долго была благоразумной.
- Разве?
- Конечно! Более чем достаточно! Хочу, наконец, быть неблагоразумной! Будем неблагоразумны, Робби! Ни о чем не будем Думать, совсем ни о чем, только о нас, и о Солнце, и об отпуске, и о Море!
№ 411494   Добавил MegaMozg 15-01-2021 / 03:42
Ох-ах, Мне вот Море да звезду бы,
А мне снится, как во рту моём Все выпадают Зубы.

pyrokinesisДо последнего люменасновидения, сон
Пояснение к цитате: Звезды сняться к счастью, а море к душевному и творческому подъему, поэтому герой хотел бы увидеть это, но ему снится выпадение зубов. Потерю зубов во сне связывают с внезапной смертью человека из вашего окружения. Так как герой в тексте лишается всех зубов во сне, то, возможно, он теряет окружение, становится одиноким.
№ 411370   Добавил MegaMozg 13-01-2021 / 04:27
Даже будучи песчинкой в этом бескрайнем Море... Я Все равно буду всегда Любить ее... Мое Сердце останется с ней на веки...
№ 411072   Добавил MegaMozg 10-01-2021 / 01:15
Скоро День глубоко отступил,
В небе дальнем расставивший зори.
А незримый поток шелестил,
Проливаясь в наш Город, как в море.
Мы не стали искать и гадать:
Пусть заменят нас новые люди!
В тех же муках рождала их мать,
Так же нежно кормила у груди...
В пелене отходящего дня
Нам была эта учать понятна...
Нам Последний Закат из огня
Сочетал и соткал свои пятна.
Не стерег исступленный дракон,
Не пылала над нами геена.
Затопили нас Волны времен,
И была наша Участь - мгновенна.
Пояснение к цитате: 1904
№ 411053   Добавил MegaMozg 09-01-2021 / 23:36
- Серьёзно?
- Слушайте, я понимаю, что вас достала, но... Я думаю, это ваше.
- Я же говорил, Мне не нужны ваши пода... Что? Откуда у Тебя это?
- От жителей ненавистного вами города.
- Я... Я думал, что Навсегда затерял эту фотографию после пожара, устроенного недоумком Соулом. А оказывается...
- Расскажете о ней? О кошке с фотографии?
- Это Элизабет, моя жена. Мы с ней познакомились в канун Рождества несколько десятков лун Назад. Она - Мой лучик Надежды в этом суровом мире, Вместе с ней мы пережили бесчисленное количество событий и приключений. Она была такой умной, ловкой, сообразительной. Казалось бы, она умеет Всё: от ловли юркой белки до лазанья по обветренным скалам. А её Голос... Я тонул, слыша его, и Ничего Больше не волновало. Но Ничто не может длиться вечно, так и её лучик догорел дотла. Я помню этот День, как будто он был Вчера.
- Что случилось?
- Шторм. Случился шторм невиданных ранее масштабов. Мы с Элизабет были как раз около бухты, когда ад явился на землю. Мы... Мы привыкли к такой Жизни. Мы совсем не думали о том, что может что-то пойти не так. Экстрим был обязательной частью нашего брака, поэтому мы пошли на шторм, как на очередное Приключение. А когда осознали, что так просто нам не вырваться, Было уже поз Дно. Слишком поздно. Волна... Она проглотила её. Всего лишь Один Миг - и её Нет. Как бы я не старался, как бы я не искал... Всё было зря. Последнее, что я помню, как очередная волна затянула под воду и меня. Думал, что это Конец... Очнулся я уже, когда всё закончилось. Вода стала гладкая, как стекло. Я пытался её искать! Думал, раз мне повезло, то и ей должно. Она же была рождена для везения! Но её нигде не было. Сколько бы я не искал, сколько бы я не старался... Её След простыл. Она ушла на дно. Навсегда. А вместе с ней и ушла какая либо Радость в моей жизни. Рождество, которое когда-то свело нас вместе, так безжалостно отняло её у меня, растоптало и смешало с грязью. Лучше бы Море забрало меня, а не её...
- Ох, это по настоящему ужасно. Мне очень жаль.
- Знаешь... Не думал, что скажу такое, но... Спасибо. Правда. Пожалуй, я даже винил их в том, что они позволяют себе веселиться, когда внутри меня гложет Пустота. Эгоистично, я знаю. Но я ничего не мог с этим поделать.
№ 410950   Добавил MegaMozg 08-01-2021 / 19:30
Но, как в сказке, Люди в море:
Тяжкой ношей каждый горд.
№ 410843   Добавил MegaMozg 08-01-2021 / 00:51
Вся Правда в том, что мы цепляемся за славный синий шарик, плывущий в Море темноты. Всё остальное и, Прежде всего, правда, которую вы ищите - это Сказка, рассказанная идиотом, Пустословие, которое Ничего не значит.
Пояснение к цитате: Первая встреча лицом к лицу Реймонда Реддингтона с федеральным маршалом Иэном Гарви, убийцей Тома Кина. Разговор о правде, скрываемой за скелетом в чемодане, украденный у Реддингтона. (Перевод LostFilm)
№ 410625   Добавил MegaMozg 04-01-2021 / 01:06
Стамбул - текучий Го Род. Здесь Всё не Навсегда. И Нет Ничего неизменного. Наверное, это началось тысячелетия Назад, когда растаяли льды, поднялся Уровень моря, нахлынули паводковые воды и Все известные формы Жизни были разрушены. Наверное, первыми отсюда сбежали пессимисты, а оптимисты, видимо, решили остаться и поглядеть, как пойдут Дела. Налан считала, что Одна из неизбывных трагедий человеческой Истории состоит в том, что пессимисты выживают Лучше, чем оптимисты, а это, Если мыслить логично, означает, что Человечество несёт в себе Гены тех, Кто не верит в род людской.
Нахлынув, воды напирали со всех сторон, они топили всё на своём пути - животных, Растения, людей. Так появились и Чёрное Море, и Золотой Рог, и Босфор, и Мраморное море. Залив всё вокруг, воды создали участок суши, на котором в Один прекрасный День вырос мощный город.
И Она до сих пор не застыла, их Родина. Закрывая Глаза, Налан слышала Волнение вод под ногами. Они мечутся, кружатся, чего-то ищут.
По-прежнему изменяются.
№ 410588   Добавил MegaMozg 03-01-2021 / 18:03
Любовь как Камень падающий в Море, секундный всплеск и Вечность на дне.
№ 410033   Добавил MegaMozg 23-12-2020 / 11:36
Ты отнял, господь, у меня ту, кого я любил всех сильней.
Слушай, как Сердце моё снова бушует в гóре.
Исполнилась Воля твоя, господь, против воли моей,
в мире одни остались сердце моё и Море.
Пояснение к цитате: Перевод В. Столбова.
№ 409893   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 17:18
Но где премудрость обретается? и где Место разума?
Не знает Человек Цены ее, и Она не обретается на земле живых.
Бездна говорит: не во Мне она; и Море говорит: не у меня.
Не дается она за Золото и не приобретается она за Вес серебра;
не оценивается она золотом Офирским, ни драгоценным ониксом, ни сапфиром;
не равняется с нею золото и кристалл, и не выменяешь ее на сосуды из чистого золота.
А о кораллах и жемчуге и упоминать нечего, и Приобретение премудрости выше рубинов.
Не равняется с нею топаз Ефиопский; чистым золотом не оценивается она.
Откуда же исходит премудрость? и где место разума?
Сокрыта она от очей всего живущего и от птиц небесных утаена.
Аваддон и Смерть говорят: ушами нашими слышали мы Слух о ней.
Бог знает Путь ее, и Он ведает место ее.
Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом.
Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере,
когда назначал устав дождю и путь для молнии громоносной,
тогда Он видел ее и явил ее, приготовил ее и еще испытал ее
и сказал человеку: вот, Страх Господень Есть истинная премудрость, и удаление от зла - Разум.
Пояснение к цитате: Глава 28, стихи 12-28
№ 409674   Добавил MegaMozg 18-12-2020 / 09:12
Удивительно, но даже в лютые шторма, внутри Море всегда было спокойным. Суровые Волны наводили Страх на крошечные Корабли лишь на поверхности. А в глубине всегда был штиль. Я старалась учиться этому у своего вечного Учителя - моря. Учиться сохранять Равновесие и Смирение внутри, когда на поверхности бушуют волны.
№ 409586   Добавил MegaMozg 17-12-2020 / 21:48
Нет такого Человека, который не любил бы Море! Так Мне кажется. Где ты живешь - неважно. Я вот, например, вижу море каждый День из окна, но это не мешает мне по нему Скучать.
Пояснение к цитате: Из интервью Сергею Коростелеву 09.02.2017. MUSECUBE.ORG. Территория Творческой Свободы.
№ 409528   Добавил MegaMozg 17-12-2020 / 11:21
Послеполуденное Солнце мириадами неслышных шлепков похлопывало по поверхности моря, и весь залив горел нестерпимо ярким сиянием. Вдали, наполовину утонув за горизонтом, застыли величавые летние Облака, похожие на грустных и молчаливых пророков. Их мощные мышцы белели алебастром.
№ 409304   Добавил MegaMozg 14-12-2020 / 22:42