Автор цитат: Валерий Александрович Кувакин



Гуманизм, безусловно, не Есть Политика, но он не чужд Политики и не изолируется от политической Жизни, ибо такая его самоизоляция лишь вела бы к торжеству антигуманного в обществе... Справедливое, демократическое и правовое Государство - это Одна из фундаментальных гуманистических ценностей Человека и общества. Однако гуманизм устанавливает свои собственные, особые Отношения с политикой. Гуманизм - это Мировоззрение надпартийного характера, поскольку он, позиционируя, рассказывая о себе, обращается ко всем гражданам через головы партийных лидеров и бюрократов, государственных деятелей и политтехнологов. Он выполняет общеполитическую гуманизирующую функцию, апеллируя к членам любых партий, к электорату в целом, к Каждому избирателю в отдельности, к его лучшим гражданским, моральным и правовым чувствам. Он общепартиен, поскольку обращается ко всем политическим партиям. Он выполняет межпартийные функции, не давая борьбе идей и идеологий перерастать в войну между людьми и социальными классами. Гуманизм - это единственно приемлемое морально-психологическое поле, на котором могут обсуждаться и решаться Все политические Разногласия и конфликты. Другим таким полем - юридическим - является законный и справедливый Суд, развитая демократическая судебно-правовая Система страны. В здоровом обществе все политические партии опираются на базовые Ценности гуманизма. Этим, в конечном счете, определяется Человечность общественно-политического устройства общества, его политического сознания. Гуманность является главным критерием Качества политической жизни и политических институтов общества.
№ 408877   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 17:45
Идеология - это Способ борьбы за умы и сердца людей, за Власть; это способ удержания, сохранения и укрепления власти; это способ господства одних групп людей над остальными членами общества... Именно в этом пункте Мировоззрение и идеология принципиально противоположны. Отношения между мировоззрением и человеком не выходят за Рамки личности. Здесь Личность отвечает за свои Поступки. Мировоззрение имеет личный Характер. Отношение же между личностью и идеологией носит иерархический характер, поскольку идеология извне и свыше.
№ 408876   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 17:42
Гуманизм как социальное Явление (т. е. гуманистические организации и движения) не может превращаться в политическую партию или идеологию, поскольку тем самым он предает себя как Мировоззрение, теряет свои Приватность, личностность, общечеловечность и универсализм. Если гуманизм становится политической программой или идеологией, то из Цели он превращается в средство борьбы за Власть, которая по определению не может быть властью всех и каждого. У нее обязательно Есть свои начальники и свои Подчиненные, руководители и Исполнители… Любая Попытка превратить гуманистическое Движение или организацию в политическую партию или идеологию обречена на Провал, на извращение гуманистических идеалов и реальных общественных функций гуманизма. Все это не умаляет, но напротив, усиливает Значение политической составляющей гуманизма... Духовное ядро гуманизма как социальной Силы, как коллективного мировоззрения должно быть моральной общественной силой. Ее общеполитическая Задача - гуманизация политического сознания гражданина, практики политических партий и государства.
№ 408875   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 17:39
Гуманизм - это выработанное человеком и идущее от Человека к человеку светское, мирское, общегражданское Мировоззрение, выражающее идею абсолютного Достоинства личности, ее внешне относительные, но неуклонно прогрессирующие к абсолюту Самостоятельность, Самодостаточность и Равноправие перед лицом общества и мира, известного и неизвестного в нем. Гуманизм - это современная Форма реалистической психологии и жизнеориентации человека, которая включает в себя Рациональность, критичность, Скептицизм, эмпатию, Стоицизм, Терпимость, Сдержанность, Осмотрительность, Оптимизм, жизнелюбие, свободу, Мужество, надежду, фантазию и продуктивное Воображение. Гуманистическое мировоззрение включает в себя требование признавать наличие или Возможность антигуманного в личности, не игнорировать, а стремиться максимальным образом ограничивать силу и сферу влияния темной стороны человеческой натуры. Притом гуманизм полон убежденности в Способности людей Все более успешно и надежно обуздывать свои негативные Качества в ходе самосовершенствования человека и поступательного развития мировой цивилизации.
№ 408874   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 17:36
Сущность Человека - это сущность, обретаемая, созидаемая и реализуемая им самим в себе и в мире, в котором он рождается, Живет и действует. Человек - это со-творение, Существо, которое на завершающем этапе своего становления участвует в рождении себя как человека разумного, самосознающего, достойного и равноправного партнера общества и мира.
№ 408873   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 17:33
Чтобы не превращаться в раба или слугу своих убеждений, которые не обязательно, точнее, наверняка, не абсолютно истинны и, Конечно же, не единственны и не Лучше всех в мире идей и убеждений, нужно как бы со стороны присматриваться к ним, быть критичным и осмотрительным относительно того, что они нам говорят, что предлагают Делать или как Жить. Видимо, важно помнить, что любое Знание ограничено временем и местом, в нем могут быть Ошибки, тем более что Жизнь не стоит на месте, и что знаний, которых Было достаточно Вчера, сегодня может быть недостаточно.
№ 408872   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 17:30
Гуманизм не претендует на абсолютную истинность и завершенность. Он допускает, что может заключать в себе ошибочные Идеи или утверждения, и Вместе с тем он допускает, что его истины могут иметь вероятностный, ограниченный временем или обстоятельствами Характер, то Есть они не обязательно абсолютны и вечны. Такое допущение позволяет гуманизму Видеть и учитывать свои Заблуждения, исправлять их, совершенствоваться и не превращаться в догму.
№ 408871   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 17:27
Само Сознание - Путь не во вне, а внутрь личности. На этом пути сознание и находит то, что мы называем человеческим Я. Обрести и сохранить свое Я - значит обрести и сохранить самое Важное в себе: свое Достоинство, Самостоятельность, разумную свободу и Ответственность.
№ 408870   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 17:24
Человек - это не только Творение, но и со-творение, в котором завершение процесса возникновения Человека невозможно без собственных усилий рождающегося человека.
№ 408869   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 17:21
Реалистичность и Трезвость самооценок, Мужество различать негативное в нас, Умение не закрывать Глаза на темные области внутреннего мира Человека помогают совершенствоваться и избегать срывов, препятствий и провалов на пути к истине, добру, справедливости и красоте. Знание наших отрицательных, пусть даже и потенциально, качеств, их Выявление в свете гуманного разума позволяет ослабить силу и Влияние этой сферы человеческого Существа, так или иначе обезвредить или ослабить возможное влияние на нас «демонов» зла.
№ 407595   Добавил MegaMozg 27-11-2020 / 20:06
Реальному, а не выдуманному человеку, не свойственна ни Святость, ни абсолютное злодейство. Но нам дано что-то большее. Мы создаем Идеалы истины, добра, красоты. И Ничто не способно остановить нас в стремлении к ним. Кроме того, нам дана Свобода и Ответственность выбора между человечным и бесчеловечным, что само по себе делает нашу Жизнь невероятно интересным и захватывающим приключением с непредсказуемой, заранее неизвестной развязкой.
№ 407594   Добавил MegaMozg 27-11-2020 / 20:03
Центральное Место в ряду общечеловеческих ценностей занимает так называемое золотое правило морали: поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. В отрицательной форме оно имеет Вид: не делай другим того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе. Основная идея этого Правила состоит в требовании относиться к другому человеку как к самому себе. Мудрость золотого правила морали заключается в том, что оно показывает Путь преодоления естественного эгоизма Человека через способность и задачу почувствовать себя на месте другого, Увидеть в нем себе подобного, такое же ценное Существо, как и ты сам.
№ 407593   Добавил MegaMozg 27-11-2020 / 20:00