экзистенциализм [Тема]



Ребят, а вы думаете о смерти?
Ребят, а вы думаете о смерти?
№ 460998   Добавил MegaMozg 10-01-2024 / 23:54
Человек несет всю Тяж Есть мира на своих плечах: он ответствен за Мир и за самого себя как определенный Способ бытия... Поэтому в Жизни Нет случайности. Ни одно общественное Событие, возникшее внезапно и увлекшее меня, не приходит извне: Если я мобилизован на войну, это есть моя Война, я виновен в ней, и я ее заслуживаю. Я ее заслуживаю Прежде всего потому, что мог уклониться от нее посредством самоубийства или дезертирства. Раз я этого не сделал, значит, я ее выбрал.
№ 440026   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:43
Даже Если он позволит обстоятельствам себя унести, растерявшегося, отчаявшегося, как уносят старый мешок угля, он сам выберет свою погибель: он свободен, свободен для всего, свободен валять дурака или действовать, как автомат, свободен соглашаться, свободен отказывать, свободен прибегать к уверткам; жениться, бросать, годами влачить этот Груз, прикованный к ноге: он мог Делать то, что хотел, Никто не имел Права ему советовать. Добро и Зло существовали для него лишь в том случае, если он сам их для себя придумывал. Вокруг него сгруппировались кругом Предметы, они ждали, не подавая знака, не давая ни малейшего указания. Он был Один среди чудовищной тишины, вне помощи и Оправдания, осужденный решать раз и Навсегда без Возможности обжалования, обреченный до конца оставаться свободным.
№ 436153   Добавил MegaMozg 08-03-2022 / 12:21
- Знаешь, это не окончательное Решение. Может быть, позже...
Брюне пожал плечами.
- Позже? Если ты рассчитываешь на внутреннее Озарение, чтобы решиться, то рискуешь прождать всю Жизнь. Ты, может, думаешь, что я был так уж убежден, когда вступил в коммунистическую партию? Убеждение возникает Потом.
№ 436069   Добавил MegaMozg 25-02-2022 / 01:00
Он ждал сквозь тысячи мелких, повседневных забот; Конечно, он попутно приударял за женщинами, путешествовал, наконец, зарабатывал на Жизнь. Но меж тем его единственной заботой Было оставаться наготове. Наготове для поступка. Поступка свободного и обдуманного, который определит его дальнейшую жизнь и станет ее началом. Он Никогда не мог полностью отдаться Любви, удовольствию, он никогда не был по-настоящему несчастлив, ему всегда казалось, что он где-то в другом месте, что он еще не полностью родился. Он ждал. А за это Время Тихо, исподтишка подкрались Годы и схватили его за шиворот. Теперь ему тридцать четыре. «Начинать следовало в двадцать пять. Как Брюне. Да, но тогда начинаешь с неполным пониманием сути. И в результате оказываешься одурачен… А я не хотел быть одураченным». Он мечтал поехать в Россию, бросить учебу, научиться какому-нибудь ремеслу. Но каждый раз за полшага до резких поворотов его удерживало Отсутствие достаточных оснований. А без них Всё рушилось. И он продолжал ждать…
№ 436053   Добавил MegaMozg 24-02-2022 / 19:33
- Что значит экзистенциальный?
- В данном случае экзистенциальный значит псевдоинтеллектуальный позёр, одетый на дешевой ярмарке.
№ 417606   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 14:27
Экзистенциальный Риск - это риск, который угрожает уничтожению долгосрочного потенциала человечества.
№ 412290   Добавил MegaMozg 29-01-2021 / 00:06
Экзистенциалист Никогда не рассматривает Человека как Цель, так как Человек всегда незавершен.
№ 409339   Добавил MegaMozg 15-12-2020 / 00:42
Достоевский как-то писал, что « Если бога Нет, то Все дозволено». Это - исходный пункт экзистенциализма. В самом деле, все дозволено, если бога не существует, а потому Человек заброшен, ему не на что опереться ни в себе, ни вовне. Прежде всего у него нет оправданий. Действительно, если Существование предшествует сущности, то ссылкой на раз Навсегда данную человеческую природу Ничего нельзя объяснить. Иначе говоря, нет детерминизма, человек свободен, человек - это Свобода.
№ 409324   Добавил MegaMozg 14-12-2020 / 23:42
Экзистенциалисты, напротив, обеспокоены отсутствием бога, так как Вместе с богом исчезает всякая Возможность найти какие-либо Ценности в умопостигаемом мире. Не может быть Больше блага a priori, так как Нет бесконечного и совершенного разума, который бы его мыслил. И нигде не записано, что Благо существует, что нужно быть честным, что нельзя лгать; и это именно потому, что мы находимся на равнине, и на этой равнине живут одни только Люди.
№ 409323   Добавил MegaMozg 14-12-2020 / 23:39
Говоря о «заброшенности» (излюбленное Выражение Хайдеггера), мы хотим сказать только то, что бога Нет и что отсюда необходимо сделать Все Выводы. Экзистенциализм противостоит той распространенной светской морали, которая желает избавиться от бога с минимальными издержками.
№ 409322   Добавил MegaMozg 14-12-2020 / 23:36
Субъективизм означает, с одной стороны, что индивидуальный субъект сам себя выбирает, а с другой стороны - что Человек не может выйти за пределы человеческой субъективности. Именно второй Смысл и Есть глубокий смысл экзистенциализма. Когда мы говорим, что человек сам себя выбирает, мы имеем в виду, что каждый из нас выбирает себя, но тем самым мы также хотим сказать, что, выбирая себя, мы выбираем всех людей. Действительно, Нет ни одного нашего Действия, которое, создавая из нас Человека, каким мы хотели бы быть, не создавало бы в то же Время Образ человека, каким он, по нашим представлениям, должен быть. Выбрать себя так или иначе означает одновременно утверждать Ценность того, что мы выбираем, так как мы ни в коем случае не можем выбирать Зло. То, что мы выбираем, - всегда Благо. Но Ничто не может быть благом для нас, не являясь благом для всех. Если, с другой стороны, Существование предшествует сущности и если мы хотим существовать, творя одновременно наш образ, то этот образ значим для всей нашей эпохи в целом. Таким образом, наша Ответственность гораздо Больше, чем мы могли бы предполагать, так как распространяется на Все Человечество.
№ 409320   Добавил MegaMozg 14-12-2020 / 23:30
Человек - Существо, которое устремлено к будущему и сознает, что оно проецирует себя в Будущее. Человек - это Прежде всего проект, который переживается субъективно, а не мох, не плесень и не цветная капуста. Ничто не существует до этого проекта, Нет Ничего на умопостигаемом небе, и человек станет таким, каков его проект бытия.
№ 409318   Добавил MegaMozg 14-12-2020 / 23:24