Тема цитат: "достоинство"

Был честный фермер Мой отец.
Он не имел достатка,
Но от наследников своих
Он требовал порядка.
Учил Достоинство хранить,
Хоть Нет гроша в карманах.
Страшнее - чести изменить,
Чем быть в отрепьях рваных.
Пояснение к цитате: Из Роберта Бёрнса
№ 414252   Добавил MegaMozg 28-02-2021 / 01:21
Если мы Сейчас продадимся, то сколько будет стоить Наше Достоинство в следующий раз? Две тысячи долларов? Или меньше? Или сколько дадут?
№ 414031   Добавил MegaMozg 23-02-2021 / 13:57
Что такое Старость? Это бесконечная Проверка змейки брюк, хотя внешней Угрозы никакой.
№ 413607   Добавил MegaMozg 15-02-2021 / 03:21
- Например, у меня Есть Одна по Друга, которая лишена практически всех основных человеческих эмоций. Она всегда ужасно счастлива, всегда веселится, что бы она ни делала, но лишь потому, что она просто не знает Больше никаких эмоций. И в результате она едва ли может понять, Почему остальные Люди грустят или злятся.
Существует лишь Один Способ, которым она способна воспринимать Мир. Она в принципе не способна отличить Рай истинный от рая потерянного.
- И я такой же. Нет, я гораздо хуже. Я не способен понять чужую Боль, даже в самой малости. Почему? Потому что я сам не могу адекватно воспринимать своё собственное Ощущение «боли» и « Страдания». Мысли о смерти ничуть не беспокоят меня. Не то чтобы я хотел умереть, но моё Стремление сопротивляться смерти аномально слабо. И Всё это приводит к тому, что я озвучил. Есть множество «блоков», которые не дают людям убивать друг друга. Один из наиболее жизненно важных, это мысли в духе «Ооо, это, наверное, больно» или «Приятель, Мне жаль этого парня». Разве не так? Всё так. Например, уверен, тебе и Раньше доводилось испытывать Желание причинить кому-нибудь боль, ведь так? Но ты, скорее всего, не стала тут же выбивать из него дурь и так далее, ведь так?
- Мм. Я Никогда раньше Никого не била.
- Но готов поспорить, что ты хотела этого, правда?
Она не ответила. И это Было самое Лучшее подтверждение, что она способна была дать. Но ведь это не Преступление. Никто не может про Жить свою Жизнь, ни разу не испытав неприязни к кому-то, даже Если Живёт в раю.
- Думаю, на самом деле я говорю о Способности испытывать эмпатию.
Ты понимаешь Чувства другого Человека, ты испытываешь к нему Милосердие и поступаешь милосердно. И, Конечно же, это не всегда Хорошо. Ревность и Злоба тоже произрастают из эмпатии. Понимание эмоций других людей. Это и Достоинство и Недостаток.
- Но давай не будем вдаваться в философские споры о потерях и приобретениях, - продолжил я. - Суть в том, что у меня нет всех этих «блоков». Я, в принципе, не въезжаю в чужие Эмоции. В результате, я вынужден сдерживать себя. А это невероятно мучительно. Это даже не забавно. Но, каким-то чудом, мне удаётся сдерживать собственных демонов.
Несколько дерзко продолжать жить, скрывая такого монстра внутри себя.
- И-кун…
- Сейчас я в любой Момент могу достигнуть своего предела. И поэтому я не могу простить убийцу. Как я могу это сделать? Само Существование убийц отвратительно. Мерзко. Я всем сердцем ненавижу всех убийц. Всеми силами души. Думаю, я хотел раздавить бы их всех.
- …
- Просто шучу, я совсем так не думаю, - сказал я.
№ 410156   Добавил MegaMozg 26-12-2020 / 00:54
Само Сознание - Путь не во вне, а внутрь личности. На этом пути сознание и находит то, что мы называем человеческим Я. Обрести и сохранить свое Я - значит обрести и сохранить самое Важное в себе: свое Достоинство, Самостоятельность, разумную свободу и Ответственность.
№ 408870   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 17:24
Для Пушкина всякий простой Человек, Все равно, кем бы он ни был - кучером, кухаркой или ямщиком, - был Прежде всего человеком, имевшим такое же Чувство Достоинства, как господа.
№ 408781   Добавил MegaMozg 09-12-2020 / 17:54
Тот, Кто дорожит своим мнением, держит его при себе.
№ 407473   Добавил MegaMozg 26-11-2020 / 13:30
Те, у кого Есть Сознание и Чувство собственного Достоинства, не боятся, что Другие умнее их, образованнее или красивее. Равным образом они не считают себя значительно выше тех, кого они в свою Очередь превосходят, потому что Все это кажется им имеющим очень мало значения в сравнении с доброй волей, за которую они только себя уважают и которую предполагают у каждого Человека.
№ 406767   Добавил MegaMozg 13-11-2020 / 07:36
- Продай машину, и ты сможешь позволить себе Жить с ним целый год.
- Знаешь что, детка? Мое Достоинство не продаётся.
- Ты потерял своё достоинство 200 дорожек кокаина Назад, милый.
№ 406331   Добавил MegaMozg 02-11-2020 / 22:54
Многим из нас нужен диктатор - благосклонный, но диктатор, - чтобы Было на кого свалить вину, чтобы можно было Говорить: «Ты заставил меня это сделать. То не моя Вина». Но мы не можем всю Жизнь прятаться под чужим зонтом, а потом жаловаться, что промокли. Хорошее Определение состояния Жертвы - это когда ваше Внимание сосредоточено вовне, когда вы ищите во внешнем мире кого-то ещё, чтобы кто-то был виноват в ваших нынешних обстоятельствах и этот кто-то определил вам и Цель, и судьбу и ещё отвечал за ваше Достоинство.
№ 400997   Добавил MegaMozg 21-07-2020 / 12:06
Уметь Говорить [для оратора] менее Важное Достоинство, нежели уметь остановиться.
№ 400665   Добавил MegaMozg 17-07-2020 / 14:15
Я был готов отдать свою Жизнь целиком, но не способен был разменивать ее на Мелочи.
№ 399685   Добавил MegaMozg 02-07-2020 / 07:42
Главное вот в чем: чтобы Жить Хорошо, непременно Надо обладать небольшой, но четко определенной сферой личного Достоинства.
№ 399211   Добавил MegaMozg 27-06-2020 / 02:12