право [Тема] Страница 21



***
Чтобы игрушкою не сделаться в момент
в его руках,
к нему прикованным безжалостным ли веком,
всегда нелишне, Право, помнить
и о собственных мозгах,
какое-то имея Дело с человеком.
***
К наказам жизненным внимательный
один и тот же вновь
не повторяет уж урок.
С гораздо большею охотою
жизнь учит тех не зря,
кому ученье её впрок.
***
Недаром тотчас же ступаем мы
на Путь неразрешимых парадоксов
каждый раз,
едва копаться начинаем снова
в прошлом, от себя
не отпускающем Всё нас.
№ 396261   Добавил MegaMozg 26-05-2020 / 11:54
Меня Никогда не учили прислушиваться к своему внутреннему чувству. Наоборот, меня учили слушаться внешнего - родителей, учителей, вожаков бойскаутов, профессоров, начальников, Правительство, психологов, науку - из этих источников я брал Инструкции, как Мне прожить мою Жизнь. Те Требования, которые шли изнутри, я рано научился рассматривать как подозрительные, эгоистичные и безответственные, как сексуальные (ужасная Возможность) или как неуважительные по отношению к матери ( Если не хуже). Внутренние побуждения - и с этим, кажется, согласны Все авторитеты - являются случайными, ненадежными, подлежащими немедленному строгому контролю. Вначале этот Контроль должны осуществлять Взрослые, но если бы я был правильным человеком (вот оно, опять), со временем я смог бы сам выполнять функции надзирателя, как будто родитель, Учитель или полицейский находятся прямо здесь (как оно и Есть), в моей голове. Так что теперь, когда я стал пытаться прислушиваться к себе, так много станций подают сигналы одновременно, что Трудно различить среди них свой собственный Голос. Я бы даже не знал, что у меня есть этот голос, если бы тысячи часов, которые я потратил на выслушивание своих пациентов, не продемонстрировали мне наглядно, что он существует в каждом из нас, и наша Задача Вернуть себе это врожденное Право внутреннего Голоса, которое Было частично или полностью подавлено. Так я пришел к убеждению, что даже у меня есть это внутреннее Чувство, руководящее мной внутреннее Знание.
№ 396232   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:24
Карасем зовется, а об ухе не слыхал! Какое же ты после этого Право со мной разговаривать имеешь? Ведь чтобы споры вести и мнения отстаивать, Надо, по малой мере, с обстоятельствами Дела наперед ознакомиться.
№ 396205   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:19
- Можно кое-что спросить у Тебя?
- Спрашивай.
- Из-за какого моего поступка ты разлюбишь меня?
- Откуда появился этот Вопрос? Ты с утра говоришь какие-то странные Вещи.
- Ответь. Из-за какого моего поступка ты разлюбишь меня?
- Я даже не думал об этом.
- О чем не думал?
- О том, чтобы не Любить тебя.
- Ты всегда люби меня.
- А я люблю тебя. А ты? Из-за какого моего поступка ты разлюбишь меня?
- Пустой вопрос.
- Но могу рассердиться. Очень сильно.
- Как это?
- Если ты соврешь Мне, будешь рисковать жизнью, если скроешь что-то от меня. Но это мое Право. На твоем месте ты тоже бы сердился.
- Конечно же, рассержусь. Но мне кажется, ты Все таки не будешь.
№ 395966   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:34
"Сильные пытаются свершить Невозможное". Я поклялась воплотить в Жизнь Эти мудрые Слова. На Севере сильных правительниц называют "ратными матерями", потому что только у матери Есть Право посылать своих детей в Бой. Я - ратная Мать, но я возглавляю племя лишь потому что Больше Никто не смеет сделать то, что должно.
№ 395741   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:48
I wanna tell ya 'bout it
A time is comin'
Just 'round the corner
We don't have very long to go
When we'll be stronger
Our days will be longer
It's comin' soon it might be tomorrow
Can't you feel the power
It's all around and deep down inside
Our numbers growin'
Soon we'll be showin'
We've got the right to rule
We won't be denied
So raise your hands in the air
And I want you to tell the world all about
The day of the rock-rock-rock-rocker




Я хочу рассказать вам об этом, что
Это Время настало,
Оно уже совсем близко.
И нам не придется Далеко идти.
Когда мы будем сильнее,
Наши дни станут длиннее.
Скоро это настанет, возможно, уже завтра.
Разве вы не чувствуете эту силу?
Ведь Она повсюду и в твоей душе тоже.
Наши ряды увеличиваются,
И скоро мы покажем, что
Мы имеем полное Право контролировать всё.
И нам Никто не помешает.
Поднимите Руки вверх
И расскажите всему миру об этом!
Это День рок-рок-рок-рокера!
№ 395722   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:45
Мне кажется, мы говорим немного не о том. Мы уходим куда-то в политику, в экономику, в либеральные Ценности. Тема не раскрыта. Потому что на самом деле Вопрос, что будет после коронавируса - это вопрос абсолютно нравственный. Возможно, я скажу крамолу, потому что здесь Есть Люди более грамотные, но Экономика восстановится, как только Эпидемия пойдет на спад. Для религиозного Человека есть Замысел Творца. Вопрос: есть ли мы в этой Жизни? Насколько мы соответствуем этому замыслу? Коронавирус - это Часть замысла Творца. Важны Выводы, которые мы из этого сделаем. Парадоксальным образом мы Сейчас отмечаем Траур по поводу эртднитт, которая произошла примерно две тысячи лет Назад, во втором веке. Эта Болезнь в Талмуде называется дифтерия. Она поражает верхние дыхательные пути. В результате Человек умирает от удушья. Да, есть вполне конкретные физические Причины. Но параллельно с этим есть и духовные причины. Причины в том, что люди не уважали друг Друга. Так считали мудрецы, которые жили в то время.
Мы говорили о том, изменится человек или Нет. Антропоморфно человек не меняется очень давно. Когда мы говорим про Изменение, то когда человек раскаивается - это и есть изменение. Он может оставаться тех же политических убеждений. Но вот Чувство раскаяния... В еврейском языке есть Слово "эмуна". Почти как Иммунитет. Это - Вера. Раскаяние - не обязательно в грехе. Это Осознание, что мы зашли куда-то не туда. Это есть изменение. Внешне оно никак не проявляется. Если раскаются, больницы, Конечно, не опустеют. Всевышний дал врачам Право лечить. Врач лечит лекарством, а Всевышний помогает или не помогает. Есть еще дополнительное духовное усилие. Вопрос в том, насколько мы соответствуем духовным ценностям. Когда мы говорим о ценностях, мы вкладываем в это слово различный Смысл.
Дата выхода: 19.05.2020
№ 395715   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:44
We've got the right to choose and
There ain't no way we'll lose it
This is our life, this is our song
We'll fight the powers that be just
Don't pick our destiny 'cause
You don't know us, you don't belong,




У нас Есть Право выбирать,
И мы его не упустим.
Это наша Жизнь, наша песня,
Мы будем бороться всеми адекватными способами.
Не отбирайте нашу судьбу, ведь
Вы нас не знаете, мы не такие как вы.
№ 395559   Добавил Viker 20-05-2020 / 08:30
"Под моей защитой..." То была не просто Фраза - стоило посмотреть на Джейми, на твердый разворот его широких плеч, стоило вспомнить его диковатую грацию, когда он показывал Мне при лунном свете приемы боя на мечах. он знал, что говорит. Совсем еще молодой, он имел Право так Говорить, и его рубцы подтверждали это право. Он был не старше многих летчиков и пехотинцев, за которыми мне пришлось ухаживать в госпитале, и так же, как они, он знал цену ответственности. Он давал мне не романтический обет, а твердое Обещание защищать мою Безопасность ценой своей собственной.
№ 395467   Добавил Viker 19-05-2020 / 11:26
Я верил тебе, как самому себе. Я ради Тебя всем пожертвовал. Я лгал, чтобы тебя защитить. Я заслужил Право на Объяснения.
№ 395321   Добавил Viker 18-05-2020 / 10:22
Позвольте Мне очертить тот минимум условий, которые мы в нашем отдаленном уголке света считаем признаками демократической системы. Каждый Человек имеет Право на Жизнь наравне с остальными людьми, у большинства людей Есть Возможность влиять на жизнь общества без применения Силы. В переводе на Язык Политики это означает, что каждый человек имеет право на Голос - он решает, Кто и как будет руководить государством в Течение определенного срока. А по истечении этого времени избиратель определит, может ли прежнее Правительство остаться у власти или ее следует передать кому-то более достойному.
№ 395038   Добавил MegaMozg 15-05-2020 / 19:24
Если мы верим в Достоинство Человека и в его Право быть свободным, если мы ценим человеческую Жизнь независимо от Цвета кожи и религии, значит, нам следует бороться с фатальным равнодушием, основанном на утверждении, будто и древний дикарь, и современный Человек в конце концов остаются не более чем животными, способными лишь отстаивать свои собственные Интересы, не считаясь с правами и - хуже всего - жизнью других представителей своей расы. Как социал-демократы мы отказались от утверждения, будто Богатые должны богатеть, а бедные - нищенствовать. Мы боремся с экономической и социальной несправедливостью и предоставляем всем равные Права.
№ 394691   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 15:30
Вот Одна из причин, Почему я пришел к христианству. Это Религия, которую вы не могли бы придумать. Если бы Христианство предлагало вам такое Объяснение Вселенной, какого мы всегда ожидали, я бы посчитал, что мы сами изобрели его. Но, Право же, непохожа эта религия на чье-то изобретение. Христианству свойствен тот странный изгиб, который характерен для реальных, объективно существующих вещей. Так что отрешимся от детской философии, от этого пристрастия к слишком простым ответам.
№ 394516   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 23:06
***
И Мысль крылатая,
но скованная догмой,
обескрыливает, Поздно или рано -
и, словно страшное заклятие,
в итоге превращает
человека в истукана.
***
За нею вовсе не гонясь,
мы неожиданно увенчаны бываем
громкой славой;
также порою на себя
берём нелёгкую обязанность,
а получаем… право!
***
Пусть в Жизни кажется возможным
нечто Сложное отвергнуть,
деликатно стороною обойти
иль попытаться упростить, -
но отчего-то, к удивленью,
всё ж нисколько не становится
при этом проще Жить.
№ 394406   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 14:42
- По-вашему, я карьеристка, которая только о себе и думает?
- Я такого не говорил.
- Нет, будьте честны, иначе, как я смогу вам доверять?
- Хорошо. Вы имеете Право Делать карьеру и вы имеете право быть матерью, вы имеете право быть кем угодно, но вы не имеете Права Думать, что это будет легко. Это нелегко.
№ 394387   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 06:30