объяснение [Тема]



Когда я с людьми, которые не знают, что я - я, я всем своим существом извиняюсь за то, что существую. - Как-нибудь искупить!
- Вот Объяснение моего вечного смеха с людьми.
Пояснение к цитате: Марина Цветаева. Записная книжка 1919—1920.
№ 460345   Добавил Viker 10-01-2024 / 13:46
Натуралисты и атеисты подхватят любую теорию, какой бы Она бредовой ни была, чтобы избежать необходимости признавать Существование Бога.
Вселенная - это мощная компьютерная симуляция, созданная инопланетянами?
«Вполне вероятно!»
А может Вселенная - всего лишь Один из экземпляров бесконечного числа других вселенных в мультивселенной, которая гораздо Больше вселенных, но при этом ее нельзя обнаружить?
«Звучит разумно!»
А может Вселенная - это массивное интегрированное Сознание, которое контролирует само себя?
«Наверняка так и есть!»
А вдруг Вселенная - это всего лишь бестелесный Разум развитых инопланетных форм жизни?
«Звучит круто!»
А может Вселенная - это Творение Всемогущего Божественного Создателя?
«Ах, как это иррационально! Какая Глупость! Это же каменный Век! Вы что, верите в сказки?!»
Почему ведущие Ученые мира вообще выдвигают Эти надуманные теории? Потому что они понимают, что чисто физическое Объяснение мира не может быть адекватным. Они понимают, что чисто натуралистическая Картина не может ответить на самые важные и насущные Вопросы. При этом они признают, что Вселенная имеет Все характеристики спроектированной, созданной системы, будто за всем этим стоят Замысел и Воля. Но они отказываются признать, что на самом деле имеют в виду Бога. Поэтому им приходится придумывать инопланетян, компьютерные Симуляции и Другие простые Истории, чтобы разобраться в том, что бессмысленно с точки зрения строгого материализма. Может быть, Однажды они раскопают правду, скрыть которую так упорно старались.
№ 457976   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:58
- Господин барон, что вы можете сообщить суду по существу Дела?
- Смотря, что вы считаете существом.
Пояснение к цитате: 1-я серия.
- Господин барон, что вы можете сообщить суду по существу...
№ 457451   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:33
Что такое «позитивное Мышление», Мне вообще Никогда не Было понятно. Вообще отношусь к этой идее, мягко говоря, со скептицизмом. Или… так было Раньше? Однако Общение с психологом, которого мне порекомендовали на работе, заставило меня поменять свое Мнение.
- Важно во всем Видеть плюсы. Минусы - они и так очевидны, - была Одна из первых фраз врача.
Но мне было не до глупостей:
- Хорошо. Я - бесполезное чмо, не делающее Ничего нужного, просиживающее штаны на работе. Какие тут плюсы?
Врач задумался… ровно на долю секунды:
- Значит, у Тебя Есть Работа. Зарплату платят?
- Д-д-да…
- Значит, есть постоянный Источник дохода. Говоришь, ничего полезного не делаешь? Значит, не тратишь Нервы попусту.
- А как насчет бескорыстных добрых дел? - как бы заговорщицки наклонился ко мне Психолог, перейдя на полушёпот.
- Это типа перевести старушку через дорогу, накормить котёнка, отдать в Дар Вещи, которые кому-то вдруг срочно понадобились? - мне пришлось задуматься, - бывает Иногда, но я даже не запоминаю.
- Хочешь Совет? Без дополнительной платы, хотя наш сеанс уже завершился, - не дожидаясь ответа, Мой Собеседник продолжил, - возьми банку. Лучше прозрачную. И начни кидать туда камушек каждый раз, как сделаешь доброе Дело. Не обязательно камушки: можно пуговицы, монетки, да что угодно. Это поможет визуализации и повысит самооценку, чего тебе так не хватает. Ну Все, жду через неделю в это же Время, обсудим результаты.
Стоило мне выйти от психолога, на Глаза мне попался миленький магазинчик сувениров и безделушек, в котором обнаружились симпатичные банки с украшениями. «А что Если хозяева магазина в доле с психологами, работающими в центре по соседству, потому и находится магазинчик так подозрительно кстати, а Врачи советуют покупать банки?» - пришло мне в голову, но Интерес к предстоящему эксперименту пересилил и банка была куплена.
Прошла Неделя, но кое-что в Последний День пошло не по плану: не помню, сколько в банке находилось белых камешков с мостовой перед запланированным посещением психолога, но после очередного - за Объяснение маршрута случайному прохожему - банка треснула прямо у меня в руках. Слава Богу, в меня осколки не попали.
- Как идет Эксперимент? - поприветствовал меня мой врач.
- А никак. Ваша визуализация и позитивная мышление - полная Ерунда. Может у всех и нормально этот эксперимент с банками и камешками проходит, но только не у меня: сегодня в последний Момент перед выходом банка лопнула. Так сказать, сломался хребет у верблюда. Это ж я, у меня вечно все не так идет!
- Судя по твоему виду, осколки в тебя не попали, - не меняя расслабленной позы в кресле, сказал врач. Причем, это не было предположением, а высказывалось в форме утверждения.
- Ну… да, никаких травм. Все обошлось, но мне Надо было убраться. Вот, собственно, и Причина моего опоздания.
- Значит, теперь в твоей квартире чисто и красиво. И еще кое-что… - психолог выдержал небольшую паузу, - мало Кто доводит этот эксперимент до конца. А у тебя накопилось столько добрых дел, что даже банка не выдержала. Подумай об этом.
№ 455846   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:23
Если Человек не сможет подниматься по ступенькам, которые под ним проламываются и рушатся, он сам придумает Объяснение, что хотел лишь идти прямо в направлении перед собой. Ваше Право: рассказывать человеку о том, что ступеньки, ведущие наверх, обрушились под ним от его же особенностей личности.
№ 454105   Добавил MegaMozg 08-06-2023 / 10:09
Ученик в первую Очередь должен коснуться стоп Гуру. Объяснение в том, что Гуру - это Путь к Богу, без которого невозможно встретить Бога.
№ 450786   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:08
В горячей и плотной форме был наш мир,
Но миллиарды лет Назад он начал расширяться - погоди...
Остыла твердь земли,
Автотрофы потекли,
Нож Дикари изобрели,
Мы возвели десятки пирамид,
Тайн Объяснение, наук возникновение -
Всему началом стал Большой Взрыв!
Пояснение к цитате: поэтический перевод вступления
№ 450341   Добавил Viker 14-02-2023 / 09:38
В Истории Анк-Морпорка Крысы сыграли немалую Роль. Незадолго до прихода к власти патриция случилось ужасное нашествие крыс на Город, и в качестве метода борьбы городской Совет предложил выплачивать по двадцать пенсов за каждый крысиный хвост. На неделю или две Количество крыс действительно снизилось, но Потом Люди с крысиными хвостами стали выстраиваться в огромные очереди, городская казна опустела, а Все только и делали, что гонялись за крысами. Которые по-прежнему кишмя кишели повсюду. Лорд Витинари внимательно выслушал Объяснение Проблемы и решил ее одной-единственной памятной фразой, которая много говорила о нем самом, о Глупости Идеи с вознаграждением и о врожденных инстинктах истинных анк-морпоркцев. «Обложите налогом крысиные фермы», - сказал патриций.
№ 449895   Добавил MegaMozg 07-02-2023 / 04:21
У наших родителей - Высшее Образование: мама - преподаватель младших классов, Отец - преподаватель вуза, однако их почему-то не волновала успеваемость дочери. Они не заставляли ее учиться усерднее, не помогали ей с уроками и даже не ругали за плохие Оценки. Объяснение Было Все тем же: " Она ведь девочка".
№ 448138   Добавил Viker 02-01-2023 / 12:22
У меня Есть суперская идея - давайте Мне объясним, что происходит?
№ 447238   Добавил MegaMozg 03-12-2022 / 17:27
То, что мы не понимаем, не означает, что Объяснения не существует.
№ 444745   Добавил MegaMozg 20-09-2022 / 15:30
С нами происходит что-то непонятное. Может, какой-нибудь профессор растолкует нам это через газету: у них на Все Есть свое Объяснение.
№ 443008   Добавил Viker 06-08-2022 / 21:57
Итак, что же вам от меня нужно? Быть может, некое Объяснение? Какая-нибудь великолепная душеспасительная История, которая бы разъяснила, каким образом развернулись События? Возможно, имелась Причина - движущая Сила, которая бы сделала Всё закономерным; и, поняв её, вы бы могли ненавидеть меня чуть меньше, чем Сейчас. Однако, таковой не существует. У меня Никогда не Было времени каяться. Я стихиен. Так сказать, аксиоматичен - таков, каким и должен являться тот, Кто находится внутри целого клубка ложных ходов. Как видите, я добился своего. Я - тот кто я Есть. В этом моё благославение и - ради симметрии - моё же Проклятие.
№ 441161   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 01:18
Хорошее Выступление должно проложить понятийный Путь, начинающийся от позиций, которые аудитория уже знает или принимает. Если ты задашь недостаточную глубину рекурсии, то в итоге ты будешь просто разговаривать сам с собой.


Цитата на английском
№ 440426   Добавил MegaMozg 04-06-2022 / 14:21