болезнь [Тема]



В его руках Скрипка становилась живым существом, которое плакало, смеялось, подражало звериным крикам. Публика, шокированная нечеловеческим мастерством, объясняла его сговором с дьяволом. Многие "припоминали", как на концерте вокруг музыканта плясал Черный силуэт с рогами и хвостом. Благодаря странной внешности, запутанной судьбе и крутому нраву Паганини, Эти вымыслы принимались за "чистую монету". Окружающие сторонились его. А в последние минуты Жизни от музыканта отвернулась даже церковь.
СТОЛБ ОГНЯ И ПЛАМЕНИ
Дата рождения Паганини точно не известна: то ли 1782, то ли 1784 Год. Путаница и с остальным. Внешностью, например. Одни видели в нем мужчину демонической красоты. Других ужасала мертвецкая бледность его Лица. Гете сравнил музыканта со "столбом огня и пламени" из-за горящих глаз и бешеного темперамента.
А вот как описал музыканта его врач. В 50 лет Никколо был среднего роста, худым, беззубым, с орлиным носом, торчащими ушами (левым слышал Лучше правого), слишком тонкой шеей, крупной головой, черной шевелюрой, непропорционально длинными руками, а его левое Плечо на 6 дюймов превышало правое. Он имел " Букет" хворей: туберкулез, сифилис, простата, Болезнь горла. В последующие 6 лет (по другой версии - 8) он постепенно лишался Голоса и рассудка. Уже не Было сил держать в руках скрипку.
ЗАГРОБНЫЕ СКИТАНИЯ
Весть о том, что Паганини при смерти, облетела Геную. К его дому трижды приходили Священники, уговаривая Никколо исповедаться. Врач объяснял им, что музыкант... сошел с ума и не понимает, чего от него хотят. Святые отцы "окрестили" это Безумие противостоянием церкви. Когда стало известно, что у Никколо горлом хлынула Кровь и он скончался, епископ Генуи объявил анафему и запретил предавать Прах земле. Доктор наспех бальзамировал Тело, а Горожане толпились у жилища Паганини, требуя выставить покойника Напоказ. По тогдашним неписаным законам, требованию толпы Надо было подчиниться. В Гроб полетели Камни со словами проклятия. Ни Одна из местных газет не сообщила, что 27 мая 1840 г. скончался музыкант, прославивший Италию.
Гроб с его телом ютился в подвале дома графа Чессоле в Генуе, затем - в двух лазаретах, в ямке под забором фабрики по изготовлению оливкового масла, на нескольких средиземноморских островах. Последним из них был Сен-Фереоль, где гроб был подвешен на цепи к скале. Ахилло посвятил свою Жизнь тому, чтобы добиться захоронения отца по-христиански. Для этого он пожертвовал церкви 1 миллион 100 тыс. франков золотом, доставшиеся ему в наследство.
Молитва об отпущении грехов Паганини прозвучала в 1853 году в пармской церкви "Стекката". Но бумаги на Разрешение о захоронении были подписаны только в 1896 году, после чего состоялись Похороны на Пармском Кладбище. Этого момента покойный "ожидал" в семейном склепе. Кстати, в 1893г., желая взглянуть на знаменитого деда, внук Паганини Андреа вскрыл гроб - Лицо Никколо было как живое, а под саваном остался лишь скелет.
СУДЬБА СКРИПКИ
Свою скрипку Паганини завещал Генуе. Она хранится в одном из сейфов мэрии. Чтобы Инструмент не терял Звук, на нем нужно играть. Этой чести удостаиваются победители конкурса им. Паганини, который проводится ежегодно с 1959 Года.
Играл на легендарном инструменте и украинец Богодар Которович. Но не в Генуе (в 1971 году он стал лишь лауреатом конкурса), а в Киеве. По соглашению между городскими властями Генуи и нашей столицы, в марте 2000 года скрипка была доставлена самолетом (чартерным рейсом) в сопровождении 5 охранников (2 гвардейца и 3 гражданских). Состоялись два концерта: в Национальной филармонии (для Президента, его окружения и немногих избранных ценителей музыки) и в оперном театре - для широкой публики. Звучали только произведения Паганини.
Страховой полис на скрипку составляет $6 млн. Стражи не отходили от инструмента ни на репетициях (они проводились в посольстве Италии), ни на концертах. Фотографировать музыканта во Время выступлений запрещали (чтобы не рассекречивалась визуальная Информация, а вспышка не ухудшила Качества инструмента).
"Посчастливилось стоять около знаменитой скрипки на расстоянии вытянутой Руки, - вспоминает Александр Спренсис, ассистент Богодара Которовича. - Ощущение было, что онемел и одеревенел. Ни Один из музыкантов не удивил так Мир своим гением, как Паганини".
Пояснение к цитате: 150 ЛЕТ НАЗАД С ПАГАНИНИ БЫЛО СНЯТО ПРОКЛЯТИЕ ЦЕРКВИ
№ 465988   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 08:12
Когда болеем, получаем Раны, или к смерти приближаемся и умираем, или терпим Недостаток в необходимых потребностях и Никого не имеем, Кто бы помиловал нас; и Если при этом скажем: "Как Бог хочет, так да сотворит с нами", то этим одним посрамлен и побежден будет диавол, Враг наш.
№ 465624   Добавил MegaMozg 07-04-2024 / 08:15
Ку­ри­ла Ра­мо­на, а от рака умер Холь­гер. «Не бо­лезнь, а сплош­ная иро­ния», - без­за­бот­но го­во­рил Холь­гер.
№ 464090   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 17:48
Ни Один Мужчина в Париже не сидит у себя в номере, Если только он не болен.
№ 464016   Добавил Viker 15-03-2024 / 15:29
- Многоуважаемый Павел Константинович, вы - крупный учёный. Говорят, с мировым именем. Вы - член-корреспондент. В институте Все зависят от вас, кроме меня, я всего навсего - ветеринар. Если вас даже академиком изберут, Звери от этого болеть не перестанут. Их Надо лечить. Поэтому, бесценный Мой, я вам скажу всю правду в Глаза. У вас на одну семью - два гаража!
- Ну что ж, мы с Мариной будем испытывать судьбу так же, как и все.
- Многоуважаемый Павел Константинович, вы - крупный учёный....
№ 463868   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:54
- Ты заходила в соцсети Пака?
- Его Нет у меня в друзьях.
- У Пака Болезнь.
- Что?
- Мудачество четвёртой степени. Иначе Зачем он выкладывает фото своего Пресса?
№ 463292   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 16:54
Болезнь, которою одержимо Всё Наше Поколение: неудовлетворенье и Тоска. Против них нужно, чтобы слишком твердый и Сильный отпор заключился в нашей собственной груди, Сила Стремления к чему-нибудь избранному всей душой и всей глубиной ее, одним словом - внутренняя Цель, сильный предмет, к чему бы то ни Было, но всё же какая бы то ни была Страсть.
№ 462952   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:05
Невежество - это Недуг, который нужно лечить.
Пояснение к цитате: Из трейлера персонажа Доктора Рацио.
№ 461834   Добавил Viker 05-02-2024 / 12:06
У людей Есть Одна Болезнь, которую излечить труднее всего, Она называется " Глупость".
№ 461833   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 12:06
Я считаю, что неотъемлемый признак здорового ума - Жизнь без амбиций. Амбициозность, Честолюбие - Болезнь, Она разрушает, а болезни - обычные спутники смерти. Честолюбие - это Разрушение, ожесточение, Ненависть, проистекающие из больного сознания; это Ревность, это постоянная Борьба Человека с человеком, это Война.
Пояснение к цитате: Честолюбие и чувство неполноценности
№ 461545   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:01
Кожные болезни в качестве психосоматики развиваются обычно тогда, когда Родители проявляют чрезмерную заботу по отношению к ребёнку. Они как бы душат его своей любовью, не дают почувствовать внутреннюю свободу и проявить Самостоятельность.
№ 460478   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:10
Кашель, сопровождающийся спазмом бронхов, возникает у ребёнка как Протест против сложившейся Ситуации.
№ 460430   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:03
Болезнь уходит…
Я исцеляюсь добротой.
Спасибо Богу.
№ 460129   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:37
Синдром звездной болезни Гедеона учит нас, христиан, как и где можно подхватить эту Болезнь. Эта болезнь не приходит к тем Кто сидит сложа Руки. Этой болезнью могут заразиться именно те Люди, которые несут какое-то Служение. Если вы в служении, или думаете посвятить себя на служение, будьте мудры, и помните что очень часто именно в служении, и особенно когда появляется хоть Слабый, но Успех, люди склонны к подхватить звездную болезнь. Апостол Павел говорил об этом довольно открыто:
“И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано Мне жало в Плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился” (2 Кор. 12:7).
№ 459975   Добавил MegaMozg 11-12-2023 / 14:21