Автор цитат: Диана Гэблдон



На склоне гор жил старый Вор; он День и Ночь точил Топор, а я свой дома позабыл и Все ж его убил, убил, убил.
Пояснение к цитате: Считалочка
№ 431919   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 07:00
Может это и Есть Тайна крови - то, как случайные жесты, Мимика или неуловимые интонации передаются из Поколения в Поколение? Джейми наблюдал это в своих племянниках; с возрастом в их лицах Все чаще проглядывали не только Родители, но и более далекие Предки.
№ 431918   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 06:57
- Здесь Все по-другому. - Брианна отбросила за спину рыжие пряди и улыбнулась. - Понимаешь, о чем я? Я проехала через всю Шотландию от инвернесса до Лаллиброха, по довольно диким мес Там, но там все не совсем так...
- Верно, - согласился Джейми.
Брианна Права: там в каждой вересковой пустоши или в ущелье ощущается чье-то Присутствие; в Эти же места нога Человека словно Никогда и не ступала.
- Знаешь, я думаю... - начал Было он.
не стоит, наверное, об этом Говорить - Брианна сочтет его глупцом. И все же Джейми продолжил:
- Духи, которые там живут... они очень-очень старые, знают людей уже тысячи лет. Им Нет до нас Дела. А те, что обитают здесь... - Он похлопал по стволу дерева, возвышавшегося на добрую сотню футов. - Они таких, как мы, Прежде не видели
№ 431916   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 06:51
- Я твоя Дочь, Брианна.
Она почувствовала вспышку радости, увидев, что он тоже побагровел, отметив про себя, что это, очевидно, их родственная Черта. Точно так же, как и он, она пыталась совладать с собой, чтобы скрыть волнение.
Джейми наконец оторвал Взгляд от ее Лица и внимательно осмотрел ее с ног до головы. Ей Показалось, что в его взгляде мелькнуло Беспокойство.
- О боже, - прохрипел он, - какая же ты высокая!
Ее только что угасший румянец засиял с новой силой.
- Интересно, и чья же в том Вина? - она выпрямилась во весь Рост, расправила плечи.
№ 431915   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 06:48
- Выходит, теперь пишут Книги, в которых рассказывают молодым женщинам, как... Какой кошмар!
- Почему? - спросила Она. - Как бы еще я узнала, что делать?
Роджер провел рукой по лицу, не находя слов. Если бы его спросили за Час до того, он бы решительно высказался в пользу равенства полов. Теперь же ему, как сыну пресвитерианского священника, казалось, что порядочная молодая Женщина и в самом деле должна быть невеждой в первую брачную Ночь.
№ 431912   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 06:39
... Ему Хорошо известны были случаи, когда семьи доходили до такой степени отчаяния, что выбирали разлуку и Рабство в Обмен на Шанс выжить. он знал Все о продаже наделов, когда небогатые арендаторы вынуждены были покидать землю, принадлежавшую их предкам несколько сотен лет, о страшной нужде и голоде, которые царили в городах, о непереносимой Жизни, которую влачили простые шотландцы в те Годы. Однако читать в книгах и Видеть своими глазами - совсем Разные Вещи.
№ 431910   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 06:33
Килт был старый, видавший виды, слегка потертый на складках и на подоле. После разгрома в битве при Каллодене его спрятали Вместе с пистолетами и мечами, с трубами и волынками - символами попранной чести.
Нет, они совсем не покорились, подумала Брианна со странной тяжестью на Сердце. Она вспомнила, как Роджер Уэйкфилд опустился на корточки Рядом с ней под серым небом на поле боя в Каллодене, и его худое Лицо потемнело от осознания, сколько людей полегло здесь в свое Время.
- У шотландцев хорошая Память, - сказал он тогда, - они Ничего не забывают. Видишь, могильный Камень клана Маккензи, сколько имен на нем высечено? Это Все мои Предки.
- Я, Конечно, принимаю это не так близко к сердцу, как некоторые, но все же я не забыл.
Нет, они не покорились. Даже через тысячу лет борьбы и предательства, даже Сейчас. Побеждены, рассеяны по свету, однако все еще живы. Как Айен, искалеченный, но живущий с гордо поднятой головой. Как ее Отец, высланый из страны, но в сердце остающийся горцем.
№ 431908   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 06:27
Поцеловать Тебя, мальчик? Поцеловать тебя, Мужчина? Но за мягкими губами у меня острые Зубы. Я могу убить тебя столь же легко, сколь заключить в Объятия. Вкус власти - это вкус крови. Сталь во рту и сталь в моей руке.
Нужна Жертва.
Пояснение к цитате: Из колдовской книги Гейлис
№ 431906   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 06:21
Я выбираю Тело, а не душу. Отрицая душу, я выбираю собственную Власть, не поручая себя покровительству неких неведомых сил. Я не взываю ни к помощи дьявола, ни к помощи бога - я в них не верю. Ни Бог, ни Дьявол над тобой не властны; для той, что выбрала Жизнь во плоти, не имеет значения, плокто из них, в конце концов, одержит верх.
Пояснение к цитате: Из колдовской книги Гейлис
№ 431905   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 06:18
Дай стать Мне лирой, как осенний лес,
И в Честь твою ронять свой лист спросонья.
Устрой, чтоб постепенно я исчез
Обрывками разрозненных гармоний.
Суровый Дух, позволь мне стать тобой!
Стань мною иль еще неугомонней!
Развей кругом притворный Мой покой
И временную мыслей мертвечину.
Вздуй, как заклятьем, этою строкой
Золу из непогашенного камина.
Дай до людей мне Слово донести,
Как ты заносишь семена в долину.
И сам раскатом трубным возвести...
№ 431904   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 06:15
- ... Они каждый раз просили, чтобы пришла я, потому что в те Времена Женщина врач была явлением не слишком-то привычным.
- Думаешь, Сейчас это Дело Привычное? - Джейми расхохотался, и я шутливо пнула его в голень.
- Вообще-то, вскоре так и стало. Но в то Время Было иначе. А когда я закончила рассказывать и поинтересовалась, не хочет ли кто-нибудь задать Вопрос, Один мерзкий мальчишка заявил, что, по словам его матери, работающие Женщины ничем не Лучше проституток, им бы дома сидеть с семьей, а не отни Мать работу у мужчин.
- Сомневаюсь, что его мать в Жизни видела хоть одну проститутку.
- Да, Трудно себе представить... Тогда Брианна встала и сказала очень Громко: "Знаешь, очень Хорошо, что моя мама - Доктор, тебе он скоро понадобится". И стукнула его по голове задачником, а когда он свалился, насела на него и отхлестала по губам.
Я спиной почувствовала, как затряслись у Джейми Грудь и живот.
- Какая храбрая девчонка! Надеюсь, Учитель ее за это не высек?
- Теперь в школах детей не секут. Ей нужно было написать покаянное Письмо маленькому гаденышу, но ему следовало написать такое же Мне, и Дочь решила, что это по-честному. Самое удивительное другое: Позже выяснилось, что Отец парня тоже работалврачом, он был одним из моих коллег в больнице.
- И тебе дали работу, на которую рассчитывал он?
- Как ты догадался?
№ 431903   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 03:45
- Выходит, это должен сказать каждый врач, Если хочет врачевать? Вы хотите помогать всем, даже врагам?
- Именно так, всем, даже врагам. Если они заболели или если даже ранены в бою или в плену, - честно сказала я, надеясь, что Джейми поймет меня.
- Ясно... Я знаю, что такое клятвы, и помню, каково это - держать Слово во что бы то ни стало.
№ 431323   Добавил MegaMozg 27-10-2021 / 22:51
- Наши Женщины нуждаются в мужчинах, Конечно. Но они могут выбирать и с удовольствием делают это. Они выходят замуж за того, кого любят, а не за того, кого им предложили или принудили.
Джейми немного расслабился, но Все же напомнил:
- Ты была вынуждена выйти за меня.
- Да, но вернуться меня Никто не принуждал. Я вернулась к тебе, потому что это Мой Выбор - быть с тобой и Любить Тебя, свободный выбор свободной женщины. Я могла бы остаться в своем времени, Там, где были все удобства и горячая Ванна, там, где были мои Друзья и Дочь, там, где я Хорошо зарабатывала и была уважаема в обществе. Но ты нужен Мне, потому я вернулась.
Лаская своего мужа, я чувствовала, что он уже успокоился.
- Я знал это, англичаночка.
№ 429591   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:33
- Наши Женщины нуждаются в мужчинах, Конечно. Но они могут выбирать и с удовольствием делают это. Они выходят замуж за того, кого любят, а не за того, кого им предложили или принудили.
Джейми немного расслабился, но Все же напомнил:
- Ты была вынуждена выйти за меня.
- Да, но вернуться меня Никто не принуждал. Я вернулась к тебе, потому что это Мой Выбор - быть с тобой и Любить Тебя, свободный выбор свободной женщины. Я могла бы остаться в своем времени, Там, где были все удобства и горячая Ванна, там, где были мои Друзья и Дочь, там, где я Хорошо зарабатывала и была уважаема в обществе. Но ты нужен Мне, потому я вернулась.
Лаская своего мужа, я чувствовала, что он уже успокоился.
- Я знал это, англичаночка.
№ 429590   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 18:33
Впервые я увидела еще одну Роль, которую Джейми играл в обществе, роль, которую я, по понятные причинам, не могла Видеть, - роль строгого шотландского папочки. Возлюбленный и муж в его исполнении были на Порядок мягче, дядюшка и брат не так суровы, даже лэрд и Воин уступали в непоколебимости.
Хорошо, что ни Бри, ни Родни не ощутили на себе его тяжелый угрюмый Взгляд! Впервые Мне с облегчением подумалось, что Брианне очень повезло с тем, что её настоящий Отец не смог принимать Участие в процессе её воспитания, иначе бы ухажерам несдобровать. Ни Один юноша на пушечный Выстрел не смог бы приблизиться к ней.
№ 429583   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:31