Книга: Просто Христианство

Просто ХристианствоКлайв Стейплз Льюис


Каждый Человек соглашается, что Прощение - прекрасная вещь, до тех пор, Пока сам не окажется перед альтернативой прощать или не прощать, когда прощение должно исходить именно от него.
№ 439227   Добавил Viker 26-05-2022 / 07:20
Надо ли обращать Внимание на людей, старающихся высмеять христианскую надежду о небе, когда они говорят,
что им не хотелось бы провести всю Вечность, играя на арфе. Этим людям я отвечу, что Если они не могут понять книг, написанных для взрослых, то не должны и рассуждать о них.
Все образы в Священном Писании (арфы, венцы, Золото) - это просто Попытка выразить невыразимое. Музыкальные инструменты упоминаются в Библии потому, что для многих людей (не для всех) Музыка Лучше всего передает восторжение и Чувство бесконечности. Венцы или короны говорят о том, что Люди, объединившиеся с Богом в вечности, разделят с Ним Его славу, силу и Радость. Золото символизирует неподвластность времени (ведь оно не ржавеет) и непреходящую Ценность. Люди, понимающие все Эти символы буквально, с таким же успехом могли бы подумать, что, советуя нам быть как голуби, Христос хотел, чтобы мы несли Яйца.
№ 396219   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:22
Когда мы понимаем, что такое Свобода воли, глупым представляется Вопрос, который Мне как-то задали: « Почему Бог создал Человека из такого гнилого материала, что он сразу же пришел в негодность?» Чем Лучше материал, из которого Творение создано, чем оно умнее, сильнее и свободнее - тем лучше оно будет, Если направится по правильному пути, и тем хуже станет, избрав неправильный Путь. Корова не может быть очень хорошей или очень плохой; собака может быть и лучше и хуже; в большей степени может быть лучше или хуже Ребенок; еще в большей степени, чем ребенок, может быть лучше или хуже обыкновенный взрослый Человек, и еще в большей - человек гениальный; сверхчеловечесский же Дух может быть либо наихудшим, либо наилучшим из всего сущего.
№ 394517   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 23:09
Вот Одна из причин, Почему я пришел к христианству. Это Религия, которую вы не могли бы придумать. Если бы Христианство предлагало вам такое Объяснение Вселенной, какого мы всегда ожидали, я бы посчитал, что мы сами изобрели его. Но, Право же, непохожа эта религия на чье-то изобретение. Христианству свойствен тот странный изгиб, который характерен для реальных, объективно существующих вещей. Так что отрешимся от детской философии, от этого пристрастия к слишком простым ответам.
№ 394516   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 23:06
Я не ставлю вопроса так. Вы, наверное, знаете, что я не всегда был христианином и обратился я не для того, чтобы обрести Счастье. Я понимал, что бутылка Вина даст Мне его скорее. Если вы ищете религию, от которой ваша Жизнь станет удобнее и легче, я бы вам не советовал избирать Христианство. Вероятно, Есть какие-нибудь американские Таблетки, они вам Больше помогут.
№ 388388   Добавил MegaMozg 09-03-2020 / 12:50
Вера в том смысле, в каком я Сейчас употребляю это Слово - Искусство держаться тех убеждений, с которыми Разум Однажды согласился, независимо от того, как меняется Настроение; потому что настроения Человека будут меняться, какую бы точку зрения он ни принял.
№ 374050   Добавил MegaMozg 05-07-2019 / 21:16
Правило, которое существует для всех нас, очень Ясно: не теряйте времени, раздумывая над тем, любите ли вы ближнего; поступайте так, как Если бы вы его любили.
№ 370541   Добавил MegaMozg 24-05-2019 / 05:10