замысел [Тема]



У нас с соседом нелады
Живем с соседом плохо.
В любое Время жди беды,
Нежданного подвоха.
Капусту нынешней весной
Я посадил за домом
И жду, что скажет недруг мой,
Каким грозит разгромом!
Не зря предвидел я грозу:
Однажды в День базарный
Сосед привел домой козу...
О, Замысел коварный!
Чуть Утро - гостья под окном,
Стучат копыта смело.
И так кочан за кочаном,
Весь огород объела.
Прощусь с капустой - так и быть! -
Решил я втихомолку,
А чтоб соседу досадить,
Завел в отместку... волка.
№ 465128   Добавил MegaMozg 26-03-2024 / 03:09
Сегодня режиссёры - это Люди, которые не знают уже чего бы ещё такого-этакого сотворить со спектаклями как современных авторов, так и авторов классического толка. Меня поразил Ответ дирижёра Юрия Темирканова, когда у него спросили, как он относится к театральным оперным режиссерам, так вот он произнёс потрясающую фразу, цитирую: "У них грандиозные замыслы, но они забывают, что у Моцарта тоже был Замысел..." Именно это определяет многое в сегодняшнем драматическом искусстве - у Моцарта был замысел, у Чехова был замысел, у Толстого... А режиссёры используют Эти Имена, однако не стесняясь погружают героев в собственные замыслы.
№ 460600   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:29
Натуралисты и атеисты подхватят любую теорию, какой бы Она бредовой ни была, чтобы избежать необходимости признавать Существование Бога.
Вселенная - это мощная компьютерная симуляция, созданная инопланетянами?
«Вполне вероятно!»
А может Вселенная - всего лишь Один из экземпляров бесконечного числа других вселенных в мультивселенной, которая гораздо Больше вселенных, но при этом ее нельзя обнаружить?
«Звучит разумно!»
А может Вселенная - это массивное интегрированное Сознание, которое контролирует само себя?
«Наверняка так и есть!»
А вдруг Вселенная - это всего лишь бестелесный Разум развитых инопланетных форм жизни?
«Звучит круто!»
А может Вселенная - это Творение Всемогущего Божественного Создателя?
«Ах, как это иррационально! Какая Глупость! Это же каменный Век! Вы что, верите в сказки?!»
Почему ведущие Ученые мира вообще выдвигают Эти надуманные теории? Потому что они понимают, что чисто физическое Объяснение мира не может быть адекватным. Они понимают, что чисто натуралистическая Картина не может ответить на самые важные и насущные Вопросы. При этом они признают, что Вселенная имеет Все характеристики спроектированной, созданной системы, будто за всем этим стоят Замысел и Воля. Но они отказываются признать, что на самом деле имеют в виду Бога. Поэтому им приходится придумывать инопланетян, компьютерные Симуляции и Другие простые Истории, чтобы разобраться в том, что бессмысленно с точки зрения строгого материализма. Может быть, Однажды они раскопают правду, скрыть которую так упорно старались.
№ 457976   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:58
В сражении Все идет не по плану, но полководец должен подготовиться к любому развитию событий, в том числе, резервами. Иначе говоря, Есть основной Замысел, а попутно может происходить все, что угодно. Для Бога Мир - сыгранная Партия.
№ 456541   Добавил MegaMozg 05-09-2023 / 09:48
Сперва появляется Замысел, генеральный План. Затем создаётся опытный Образец, и начинается массовое Производство миллиарды и миллиарды штук. Люди, как и Все остальное, не вечны. И твоя работа-снимать их с полки. Ты помогаешь обновлению Жизни, детка...
№ 448771   Добавил Viker 09-01-2023 / 11:22
Вот мы, например, убеждены, что у любой деятельности Есть Автор ("субъект"), что Она всегда направлена на ту или другую вещь ("объект"), что вначале - Сознание, Потом - Деятельность. Кроме того, мы не сомневаемся в том, что деятельность - это Процесс и что ее можно наблюдать со стороны или уж, во всяком случае, "изнутри" - глазами самого Человека. Все так и есть, Пока мы не принимаем в Расчет про Движение человека к уже принятой Цели. Но Если предметом внимания мы сделаем движение деятельности, то тогда вдруг окажется, что все сказанное о ее строении теряет отчетливость. Теряет "резкость" автор; ориентированность деятельности на объект уступает Место ориентации на другое Лицо; процесс деятельности распадается на множество ветвящихся и вновь сливающихся "ручейков-переходов"; вместо того чтобы сознание предваряло и направляло деятельность, оно само оказывается чем-то вторичным, выводимым из деятельности. И все это в силу тенденций собственного движения, саморазвития деятельности.
Всегда есть элемент несоответствия между тем, к чему стремишься и чего достигаешь. Независимо от того, оказывается ли Замысел выше воплощения или, наоборот, воплощение превосходит замысел, расхождение между стремлениями и эффектами осуществленных Действия стимулирует Активность человека, движение его деятельности. А в итоге рождается новая деятельность, и не только своя собственная, но, возможно, других людей.
№ 440011   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:41
Когда японцы говорят, что керамист учится у глины, резчик учится у дерева, а чеканщик - у металла, они имеют ввиду именно это. Художник уже в самом выборе материала ищет именно то, что Было бы способно откликнуться на его Замысел.
№ 436528   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 07:21
Роль художника состоит не в том, чтобы силой навязать материалу свой Замысел, а в том, чтобы помочь материалу заговорить и на языке этого ожившего материала выразить собственные Чувства.
№ 436527   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 07:18
Людям не нужны Причины, чтобы замыслить против кого-то недоброе.
№ 431067   Добавил MegaMozg 21-10-2021 / 03:36
- Рим - это чернь.
- Нет, Рим - это вечный Город, Замысел богов.
- Я не думал, что ты так религиозен.
- Это неважно. Если бы не Было богов, я бы Все равно их почитал. Если бы не было Рима, я бы мечтал о нем.
- Рим - это чернь.
- Нет, Рим - это вечный город, замысел...
№ 428256   Добавил Viker 27-09-2021 / 15:20
Может, это просто мрачный Замысел судьбы.
Пояснение к цитате: Когда Розария погибает в бою.
№ 427094   Добавил MegaMozg 03-09-2021 / 20:42
- Чезаре Борджиа разгадать сложно.
- Да, Загадка Сфинкса. У него король Франции в кармане, целая Армия на побегушках и Никто не знает, что он задумал.
№ 421790   Добавил MegaMozg 01-07-2021 / 19:24
Никогда Прежде Джахану не приходило в голову, что Создатель - величайший зодчий. И Все Люди на свете, какую бы веру они ни исповедовали: христиане, мусульмане, иудеи, зороастрийцы, - живут под одним невидимым куполом. Тот, Кто наделен прозорливостью, способен узреть в Мироздании гениальный архитектурный Замысел.
№ 417500   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 09:09
- Это как глубокое Землетрясение на морском дне. В скрытом от глаз мире, Там, куда не пробиваются солнечные лучи, иначе говоря: за пределами нашего сознания, - происходит сильная трансформация. Она достигает поверхности, запускает череду реакций и в конечном итоге принимает видимую нам форму. Я - не Человек искусства, но идею такого процесса, в общем, понять могу. Выдающиеся замыслы в деловом мире возникают через схожие с этими этапы. Выдающиеся Идеи - это Мысли, которые возникают непроизвольно, из темноты.
№ 411600   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 01:24
В вас Живет масса оригинальнейших замыслов, которые только и ждут своего воплощения. И добиться этого можно лишь в одном случае: Если взяться хотя бы за Один и довести его до конца. Один - или Все, поочередно.
№ 398160   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 19:18