ценности [Тема] Страница 13



Лондон. 18 Век, мальчишки бегают с газетами, продают последние Новости. Что покупает мистер Смит, платя за газету? Бумагу? Краску? Время разносчика, время журналиста, время редактора? Информацию. Ему плевать, сколько времени потратил Журналист, сколько времени затратил редактор или сколько Краски ушло, ему Надо знать, что табак в цене упал, в Индии опять Восстание и т. д. Мистер Смит - клерк с претензиями, но без особых мозгов. А вот мистер Браун, который тоже клерк и работает в той же конторе, и тоже амбициозен, но умнее, не покупает уличную газету, он выписывает за гораздо дороже джентельменский журнал. Мистер Смит считает, что его Коллега - Дурак: Зачем платить дороже, Если Там даже актуальности Нет! А мистер Браун считает, что он Лучше приплатит, но получит не куцые: " Американцы утопили Чай! Чай утопили американцы! Утопили американцы чай!", а узнает, что об этом думает лорд такой-то, что по этому поводу напишет министр, что могло бы стоять за ситуацией и как Она будет развиваться дальше. Мистер Смит крыской гонится за злободневностью и легкоперевариваемой информацией, мистер Браун ищет ту информацию, что сможет выковать в нем Мировосприятие правящего круга и его Понимание. Чья Карьера сложится лучше?
Сегодня Больше, чем когда-либо, Информация - это Власть и Ключ к изменениям в вашем социальном статусе. Никогда информационная Среда человечества не была так засрана, как Сейчас. В странах СНГ, избалованных Ссср, вообще Проблема с пониманием Ценности информации и мозгов. Кухарки, во власти или нет, не способны понять разницу между выкриками "Американцы сбросили в воду чай!" продавца-побирушки и рассуждениями на эту тему лорда-советника. Хуже, если лорд-советник умен и Хорошо разбирается в Ситуации, Рассуждения его будут поданы очень просто, так просто, что даже кухарка сможет заявить - "так, Все понятно же, я и так это знала"...
№ 406227   Добавил MegaMozg 02-11-2020 / 10:54
Давайте посмотрим на нынешний Мир. Макрон, Ислам и Европа. С другой стороны - Эрдоган по отношению к Европе. Это такая Проблема, от которой они будут харкать кровью ближайшие лет двадцать и не смогут её решить. Потому что то, что они сделали в предыдущие двадцать лет, вывело их к этой проблеме. Это пресловутая Толерантность. Считать равным чужого я не могу, я должен его Терпеть! Чтобы компенсировать это Терпение, у меня, оказывается, Есть Право над ним шутить, так чтобы его и оскорблять. Это же связанные механизмы. <...> Вот они долго нам рассказывали, что « Свобода твоя заканчивается Там, где начинается свобода другого...» И так устроено самое прогрессивное Общество... Враньё! Когда они рисуют Эти карикатуры на пророка, они говорят, это - «наша свобода». Но вы ведь оскорбляете Чувства других людей своим действием! Как же ваши либеральные Ценности?
Пояснение к цитате: Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что французы не откажутся от карикатур на пророка Мухаммеда, вызвало волну критики среди мусульман.
Дата выхода: 27.10.2020
№ 405997   Добавил MegaMozg 28-10-2020 / 11:00
Литературные успехи не являются поначалу весомым доказательством Ценности произведения. Превысив, однако, некую меру, они уже становятся индикатором - не столько Качества Книги, сколько духовного состояния широких масс. И незаслуженных успехов - от Томаса Манна до Курц-Малер - не бывает.
Пояснение к цитате: Цитата по книге Вильгельма фон Штернбурга «Ремарк. «Как будто все в последний раз».
№ 405724   Добавил MegaMozg 23-10-2020 / 03:12
Нам Ближе сердцу лицемер,
И слаще уху небылицы.
№ 404653   Добавил MegaMozg 28-09-2020 / 20:48
Ценности, накопленные духовным опытом являются главным капиталом для Человека.
№ 404647   Добавил MegaMozg 28-09-2020 / 19:42
- Старая фея говорит, Если кто-то верит в Тебя, то ты Никогда не будешь одинока. Народ любит тебя.
- Пфф... Любовь.
- Любовь - величайшая Магия в мире!
- Неужели? Ты знаешь, что за брошь я продала? Мой Отец подарил её моей матери, потому что любил её. Она дорожила ею, потому что она от него. После ее смерти знаешь, что он сделал? Он подарил её Реджине, потому что её он тоже любил. Она отнеслась к ней, как к мусору. Его любовь была всем для моей матери и ничем для моей мачехи. Видишь, любовь не сохраняет своей Ценности. Единственное, что сохранило свою Ценность Все это Время - это брошь. И я не могу позволить себе инвестировать во что-то меньшее.
№ 403879   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 13:36
Что означает «верить в Человека»? На чём может быть основана и в чём может заключаться такая Вера? И далее - о каком человеке идет Речь? О каком-то отвлеченном, сборном человеке с большой буквы, которого ещё Нет и который явится, так сказать, в будущем? Или же о каждом отдельном, живом, конкретном человеке? С христианской точки зрения здесь никаких трудностей нет. Когда Христианство говорит о человеке, оно имеет в виду действительно каждого отдельного живого человека. Ради него, сказано в Евангелии, нужно оставить девяносто девять других людей, он облечен образом и подобием Божиим, он призван к вечности, и потому его Судьба, судьба пускай самого незначительного и общественно ничтожного человека, так же важна, как важна судьба вождя, гения, учёного. Даже христианское Учение о гибели и спасении, учение, над которым так любят издеваться пропагандисты безбожия, основано на вере в личную Ответственность каждого человека и на вере в его свободу: хочу - спасаюсь, хочу - гибну; и Никто, даже Бог, Ничего против этой свободы сделать не может. Повторяю: когда христианство говорит о вере в человека - это Ясно. Это учение можно не разделять, с ним можно спорить, но невозможно отрицать того, что в основе его стоит Утверждение каждой отдельной человеческой личности как бесконечной Ценности, и ценности, притом, вечной. «Какая Польза человеку, Если он весь Мир приобретет, а душе своей повредит?» (Мф.16:26). Пока звучат Эти Слова на земле, пока помнят Люди ту парадоксальную евангельскую арифметику, по которой Один всегда ценнее и важнее девяноста девяти, не удастся уничтожить человеческую Личность, не удастся, следовательно, и построить до конца уже коллективизированного человечества, которое своё Рабство назовёт свободой, своё Подчинение безличной пользе - правами, свою тюрьму - земным раем. Как страшно, что столь Многие не понимают ещё, что тоталитаризму во всех его видах противостоит на нашей земле только одно - вера в Бога, сотворившего человека по образу Своему и по подобию, призвавшего его к свободе и к вечности, - это, и Ничто другое. Спор нашей эпохи - спор религиозный и спор о религии; не понимать этого, не Видеть Связи всех страшных проблем современности с глубинами религиозного миросозерцания - это то же самое, что прятать голову по подобию страуса под крыло. Дальний или Ближний? Человек или Человечество? С чего начать, во Имя чего творить? - Вот Вопросы, на которые рано или Поздно, но придется всему человечеству ответить.
№ 403666   Добавил MegaMozg 09-09-2020 / 20:36
Что касается тех, Кто, не будучи способен обозреть Все в целом, прикован к той или иной Мелочи и не думает ни о том, затрагивает ли Порицание, которого, быть может, заслуживает эта мелочь, также и Значимость целого, ни о том, не сохраняют ли Улучшения в отдельных частях основной План, страдающий изъянами только в деталях, то этого рода Люди, стремящиеся всегда лишь к тому, чтобы превратить в развалины всякое начатое строение, могут, Правда, внушать Страх своей многочисленностью, однако их Суждение об истинной его Ценности имеет для разумных людей мало значения.
№ 402920   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 19:06
- Я не пожертвую одним сыном, ради другого.
- Он должен хотеть чего-то еще.
- Моей смерти. Так сказал Хэстин.
- Он не отдаст за Тебя моих сыновей. Ты не представляешь для меня такой Ценности.
- Знаю. Но для данов ценна моя Слава. Победа над Убийцей данов принесет Уважение, он может польститься. А Брида пожелает возмездия за свое пленение. Хоть посмотрим, что они скажут.
- Уэссекс снова окажется у тебя в долгу. Если ты не вернешься, я сделаю Все, чтобы История о твоей чести сохранилась в веках.
№ 402572   Добавил MegaMozg 17-08-2020 / 12:21
Сознание может сколько угодно пытаться убеждать вас в Ценности брака, в ценности личностных качеств вашего партнёра, но Если сам Брак (сам этот Союз, эта «концессия») никаких ощутимых выгод вашему мозгу не сулит, он пустится во Все тяжкие.
№ 401140   Добавил MegaMozg 23-07-2020 / 14:12
Завышенная Самооценка стала болезнью нашей цивилизации. Мы зубами вцепляемся в свое Эго, как собака в старый башмак. Выплюньте этот башмак. В нем Нет никакой пищевой Ценности. А к тому же у него скоро проявится отвратительный Вкус.
№ 399949   Добавил MegaMozg 06-07-2020 / 22:27
90 процентов всего - для слабоумных, оно третьесортное, просто Чушь. Заткните уши, Если Рынок вопит слишком Громко, и идите прочь. Рынок не показатель Ценности, важности и хорошего Качества подобных вещей.
№ 399942   Добавил MegaMozg 06-07-2020 / 22:06
Я был готов отдать свою Жизнь целиком, но не способен был разменивать ее на Мелочи.
№ 399685   Добавил MegaMozg 02-07-2020 / 07:42
Просто своя Точка зрения Ценности не имеет.
Имеет Значение правильная точка зрения.
А ещё Лучше истинная.
№ 399668   Добавил MegaMozg 02-07-2020 / 06:51