краски [Тема]



Слова - это Краски, которыми мы рисуем Чувства и Мысли. У кого-то Дар создавать Шедевры с помощью слов, кому-то дано понять и прочувствовать тонкость сказанного, у кого-то Талант одним словом передать Главное, самую Суть, а кто-то способен узреть эту суть без единого слова.
... ... ...
Есть книга, которую я перечитываю много раз. Каждый раз те же слова пробуждают во Мне Разные чувства, те же предложения раскрывают новый Смысл... Книга та же. Слова, предложения в ней те же. А я - Другая, новая каждый раз.
... ... ...
Бывает так, что у Человека период недоверчивости, мнительности, или просто духовной чёрствости. Он берёт слова и начинает дробить их по буквам, прощупывать в них тайный смысл, размывать их водой до прозрачности, размалевывать каждое Слово до дыр, чтобы вышло из него так или эдак то самое, что ему САМОМУ Сейчас видится... Важные слова обесцениваются, а слова простые, сказанные без умысла - расплываются в безобразное, безжалостное чудовище. И чудовище это способно растоптать Отношения, подорвать Доверие и погасить даже Любовь.
... ... ...
У нас есть Выбор. Я представляю это так... Внутри каждого из нас есть некое сито, через которое мы просеиваем Слова, События и Впечатления... Чем чище мы изнутри и чем меньше закупорено Наше это сито всякими предрассудками, эгоцентризмом, шаблонами, невежеством и нашими личными комплексами - тем проще нам отсеивать ненужное от НУЖНОГО, неважное от ВАЖНОГО... тем свободнее и легче мы воспринимаем Всё происходящее. Мы способны сами ТВОРИТЬ свою Жизнь, разумно используя свой Опыт. Мы становимся радостными, сильными и продуктивными, поскольку мы не прогибаемся под тяжестью, заполненного до краев, внутреннего сита.
... ... ...
Мне тоже Хочется всегда Говорить от сердца, принимать ДОБРОЕ слово, не сомневаясь и не ища потайных смыслов, а негативное - быстро отсеивать и двигаться дальше.
№ 465042   Добавил MegaMozg 22-03-2024 / 04:18
Что бы мы ни делали, Всё бессмысленно, поскольку мы обречены на Смерть с первой секунды нашего зачатия. Зачем всё это? Кто придумал Вселенную, показал Все Краски, оставил много вопросов и обрёк на летальный исход? Жизнь - это Дорога к смерти, какие бы мы тропы ни выбирали. Есть ли во всём этом Смысл? И Почему меня не до конца обнадёживает Возможность загробного существования? Пожалуй, всё из-за того, что я знаю наверняка - меня Ждёт мучительный ад, потому что не святой. И я сомневаюсь, что Там будет весело, как некоторые пишут «в преисподней Больше знакомых» и прочую ерунду. Прожить жизнь с болью и в конце концов попасть в инферно - меня одного эта Картина угнетает?
№ 463300   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 17:18
Холодный и колючий месяц Февраль. Заглядывает в воротник пальто, заставляет убыстрить Шаг, словно торопит навстречу к весне, к меч Там, к новым людям, встретившимся на твоем пути. И тебе немного страшно, и ты пытаешься противиться этому неведомому потоку, хватаешься за ветки деревьев, но Тебя Всё равно безвозвратно уносит Вперёд. Серые дни и изменчивое Настроение, когда уже так Хочется солнца. И где-то там, в глубоком кармане, ты нащупываешь почти ледяной, еле движущейся рукой маленькую теплящуюся монету-надежду. Продрогшая насквозь, ты почти не веришь в эту находку, снова осторожно касаешься её, и Тепло начинает расходиться мягкой волной по твоей ладошке, поднимается вверх по плечу и Потом чуть вниз к самому сердцу. Ты смотришь в это рваное Небо с серыми облаками, за которыми вырисовываются уже совсем Другие Краски, которые замечаешь только ты Одна. И тебе уже совсем не Холодно, потому что ты веришь, что в старую скрипучую Дверь твоего заснеженного дома вот-вот снова постучатся весенние Чудеса.
№ 462440   Добавил Viker 06-02-2024 / 10:04
Я поклонник запаха типографской Краски, шелеста бумаги, заметок на полях. Бумажная книга. В ней Есть своя Душа, и даже фотографии словно оживают перед глазами. Мне нравится Забыть в книге ромашку и найти ее одним морозным утром, или же положить туда белый листок бумаги, сложенный самолетиком, на котором написан список 25 грёз. Как интересно обнаружить их 5 лет спустя! Вот и Сейчас сижу и тихонько улыбаюсь, открывая новую книгу и чувствуя, что Она Живая и пахнет лавандой. Очень Хочется предугадать, что будет Завтра, выживет ли настоящая книга в эту странную эпоху?..
№ 462312   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 19:00
Как только проходят новогодние Праздники, сразу Хочется весны, тюльпанов, розовой ниточки рассвета на горизонте и вечерних пробежек под тёплым красиво садящимся солнцем. Лёгких платьев с остроносыми туфлями-лодочками на шпильке, новую стрижку и Мечты о морских путешествиях. А ещё рассекать наши луга на старом винтажном велосипеде с букетами цветов в корзине, дышать проснувшейся землёй, ждать первую грозу и спонтанно ехать купаться на озеро. Как же ещё Далеко до всего этого! А Пока зимняя монохромность, Иногда серая, иногда белая, с запахом хвои и домашнего уюта, посленовогодние Подарки и чистый лист бумаги целого нового Года. Мысли, Планы, Ожидания, Цели, мечты. Осталось только взять Краски и начать Всё это рисовать.
№ 462283   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 17:33
Only I can dilute the gloomy colors
Forever yours, imaginary friend.




Угрюмые Краски могу разбавить только я
Навеки твой, воображаемый друг.
№ 461946   Добавил Viker 05-02-2024 / 12:52
Дорогие Друзья! Поздравляю вас всех с Новым годом! Я хочу пожелать вам счастья! Найти его во всех уголках вашего мира: в семье, в улыбках детей, в работе и прочих заботах, в тихом дожде, барабанящем по оконным стеклам, в шепоте холодного ветра, в отсутствии снега или в его внезапном появлении на ваших шапках, в собственном смехе от любой ерунды. И Мир станет другим, и Краски будут ярче! С праздником вас!
№ 460907   Добавил MegaMozg 10-01-2024 / 19:21
Даже Если закончились краски.
Даже если сломан мольберт.
Дарите любимым Нежность и ласку.
Всегда целуйте их на Десерт!
№ 459709   Добавил Viker 07-12-2023 / 18:28
Когда Женщины говорят, у них Нет или почти нет того, о чем мы привыкли читать и слышать: как одни Люди героически убивали других и победили. Или проигра-ли. Какая была Техника и какие генералы. Женские рассказы Другие и о другом. У «женской» войны свои Краски, свои Запахи, свое освещение и свое Пространство чувств. Свои Слова. Там нет героев и невероятных подвигов, там Есть просто люди, которые заняты не-человеческим человеческим делом. И страдают там не только они (люди!), но и Земля, и Птицы, и деревья.
Все, Кто живут Вместе с нами на земле. Страдают они без слов, что еще страшнее.
№ 458829   Добавил Viker 05-12-2023 / 12:53
Сгущая Краски, можно вляпаться в Черный квадрат.
№ 457123   Добавил MegaMozg 03-10-2023 / 16:09
Рисуй меня пеплом
Наброском на ка Мне,
Обмытый водой озёр
Покинутых душ
Будто моря плещут между морями,
Теряя из виду мольберты из суш.
Пусть Краски текут,
Создают новые линии;
Липким и вязким телом
Растушуй диссонанс
Выходить из воды, когда
Губы легкой мягкости синие.
Слияние холстов - погружение в транс.
Рисуй меня так,
Как писал Однажды ребёнком
Картину в детском саду,
Меняя Цвета и фигуры нарочно,
Смотря на летящую в окна пургу.
Тебя не достать мне руками своими,
Лишь только кричать я могу, ну и пусть,
Касания рук я оставлю надолго,
В душе чтобы грели они мою грусть,
Рисуй меня так, как видишь в тумане,
Смотря сквозь Года на слияния душ,
Ты частичку себя нашёл в океане,
В океане страданий, сомнений и чувств.
№ 457099   Добавил MegaMozg 01-10-2023 / 21:18
Тссс... Слышите?
Яблоко упало,
И еще одно...
А тут - чувствуете?
Пахнет спелой малиной, зреющими сливами, зацветающими флоксами, георгинами и астрами.
Воздух стал таким густым от ароматов, словно мед, который можно Есть ложкой, но Никогда им не наесться.
А Там видите?
Ветки рябины Все ниже клонятся к земле, а грозди ее ягод, словно кто-то облил самым ярким тоном оранжевой краски.
То тут, то там, вспыхивают яркие пятна охры и багрянца, тихонечко перекрашивая зеленый Мир в разноцветный.
Это Август пришел!
№ 455417   Добавил MegaMozg 01-08-2023 / 16:24
Краски лета - насыщенные, яркие, романтичные...
Странно... То, что Сейчас кажется обыденностью, не заслуживающей внимания, через пару месяцев станет откровением, будет вызывать ностальгию, легкую Грусть или тихую тоску...
Не так просто научиться ценить то, что имеешь в данный Момент. Но, наверное, это необходимо, чтобы быть счастливым!
№ 454801   Добавил MegaMozg 06-07-2023 / 23:24
Мы Всё те же, что месяцем раньше,
Только взглядом уже не совсем.
Чёрным по белому, белым по чёрному -
Краски снова станут ничем.
№ 454414   Добавил Viker 20-06-2023 / 12:18