чувство собственной важности [Тема]



На нем был фрак, он шел обедать к богатым, почтенным, влиятельным людям - Все это вызывало в нем такое Чувство, точно он сам стал важной особой, стал совсем другим человеком, человеком из общества, из хорошего общества.
№ 430799   Добавил MegaMozg 16-10-2021 / 20:36
Завышенная Самооценка стала болезнью нашей цивилизации. Мы зубами вцепляемся в свое Эго, как собака в старый башмак. Выплюньте этот башмак. В нем Нет никакой пищевой Ценности. А к тому же у него скоро проявится отвратительный Вкус.
№ 399949   Добавил MegaMozg 06-07-2020 / 22:27
Чувство собственной важности требует огромных затрат энергии. Тот, Кто мнит себя важным, должен одновременно запускать «передатчик» и «радар». С одной стороны, вы посылаете в Мир сигналы о своих достижениях, а с другой - заняты регистрацией разных отголосков, которыми внешний мир отвечает на Эти сигналы. Экономьте энергию: отключите передатчик и радар и сконцентрируйтесь на своих делах и работе. Это значит: не будьте франтом и, в частности, не щеголяйте своими легендарными успехами. Перестаньте фамильярно упоминать громкие Имена, не хвалитесь знакомствами с известными людьми. Миру вообще безразлично, что вы только что побывали на аудиенции у папы римского. Если случилось такое - радуйтесь, но не вывешивайте свои фотографии в соцсетях и на стенах своего дома. Если
№ 399946   Добавил MegaMozg 06-07-2020 / 22:18
Фундаментальное правило хорошей Жизни - не воспринимать себя слишком важной персоной. Напротив, чем менее важным вы себя мните, тем Лучше становится ваша Жизнь.
№ 399945   Добавил MegaMozg 06-07-2020 / 22:15
Чувство собственной важности не имеет Отношения к самоуважению. В процессе потери собственной важности Человек может достичь даже большего самоуважения, чем Раньше. Собственная Важность приводит к тому, что вы выбираете самоограничение в действиях, которые не соотносятся с чужими привычками, стандартами и понятиями насчет «соответствующего» или «нормального» поведения. Собственная важность заставляет ограждать свое «Я» от любых подозрений со стороны окружающих, чтобы ни у кого не возникло Сомнения в том, что вы всегда поступаете « Правильно». Ловушка здесь в том, что это не ваши, а чьи‑то Другие представления о том, что Есть «правильно». Когда вы чувствуете в своем Сердце, что ваши Убеждения и Поступки правильны (например, качание на качелях), Зачем вам оправдываться перед кем‑то в своих мотивах или действиях? Просто позвольте другим иметь свое собственное Мнение и, Если вы что‑то выбрали, поблагодарите остальных за их Вклад, а затем поступайте соответственно своему окончательному намерению, не заботясь о том, отвечают ли ваши Действия представлениям других людей об их правильности. Если вы будете действовать таким образом, то обнаружите, что перед вами открылся целый Мир - захватывающий и бросающий Вызов. Пробуйте Все! И не забывайте о том, что не существует неудач - только обратная Связь. Всегда имейте в виду, что вы можете Делать ВСЕ в этом мире, до тех пор, Пока вы готовы принять Последствия. Чувство собственной важности - это нечто вроде фильтра нашей системы взглядов на Жизнь, который определяет список возможных последствий, признаваемых неприемлемыми. Это ограничивает нас. Избавьтесь от Чувства собственной важности и глубокого небезразличия к самому себе, и вы приблизитесь к неограниченной силе.
№ 390692   Добавил MegaMozg 08-04-2020 / 16:09
- Если бы вы собрались резюмировать Учение дона Хуана или отметить, возможно, самое Важное из учения - что бы это Было?
- Самое важное для меня, во что я мог бы вложить Все, что имею из того, что дон Хуан раскрыл - это предпосылка, которая состоит в потере личной важности; это Чувство самовлюбленности, чувство собственного Достоинства, которое нам завещали наши Предки - идея того, что личное Я столь ценно.
"Когда-то я спросил у него, Почему так важно было потерять чувство собственной важности. Дон Хуан сказал, что это очень просто - 90% нашей энергии уходит на защиту наших персон. Его идея состоит в том, что Нет смысла для таких усилий. Защита персоны стоит слишком много и ни к чему не приводит".
Пояснение к цитате: http://chaparral.space/wiki/Интервью:_Карлос_Кастанеда,_Хавьер_Молин_(1984_год)
№ 390691   Добавил MegaMozg 08-04-2020 / 16:06
Чувство собственной важности - это самый большой барьер, который необходимо преодолеть, чтобы познакомиться с неизведанными сторонами Жизни. Это чувство мешает нам пробовать Делать то, что мы хотели бы или должны были сделать: мы боимся того, как наш Поступок будет выглядеть в чужих или в собственных глазах. Желая попробовать что-то Новое и при этом боясь Неудачи (или опасаясь оказаться в глупом положении), Человек не сделает Все Необходимое, чтобы собрать доступную для него в данный Момент силу.
№ 390690   Добавил MegaMozg 08-04-2020 / 16:03