Тема цитат: "честь"

мужчина должен преклонять колени только перед небесами, землёй и своими родителями.
№ 400537   Добавил MegaMozg 16-07-2020 / 00:09
- Попусту бряцать оружием совершенно бессмысленно. Так Отель москва ведёт свои дела - мы уничтожаем всё на нашем пути. Потому мы здесь.
- хорошо. Будем считать, что это салют в честь начала битвы за клан Васимина. Вы мне нравитесь, Балалайка-сан.
Пояснение к цитате: Балалайка устроила взрыв на переговорах для демонстрации силы. Люди с другой стороны схватились за оружие.
№ 398817   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 11:33
Глумление, издевательство над памятью - это подлость. Подлость бывает намеренной, лицемерной, вполне осознанной, когда в заявлениях по поводу 75-летия окончания Второй мировой войны перечисляются все участники антигитлеровской коалиции, кроме ссср. Подлость бывает трусливой, когда сносят памятники, воздвигнутые в честь борцов с нацизмом, оправдывая постыдные действия лживыми лозунгами борьбы с неугодной идеологией и якобы оккупацией. Подлость бывает кровавой, когда тех, кто выступает против неонацистов и наследников бандеровцев, убивают и сжигают. Повторю, подлость проявляет себя по-разному, но от этого она не перестает быть омерзительной.
Пояснение к цитате: Статья «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». «Российская газета» — Федеральный выпуск № 133(8187). (19.06.2020).
№ 398674   Добавил MegaMozg 21-06-2020 / 15:00
Вы уподобляетесь человеку, который будет лечить зубную боль в день Страшного суда. А ведь честь, любовь и вера не только выше пищи и питья, но, как мне кажется, их-то мы алчем сильнее и острее мучимся, если лишены их. Я обращаюсь к вам потому, что, кажется мне, вы меня легко можете понять. Стремясь набить брюхо, не заглушаете ли вы в сердце иного голода? И не это ли причина того, что вместо радости жизни вы испытываете лишь чувство горечи?
№ 398111   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 16:51
Let me confess that we two must be twain,
Although our undivided loves are one:
So shall those blots that do with me remain,
Without thy help, by me be borne alone.
In our two loves there is but one respect,
Though in our lives a separable spite,
Which though it alter not love's sole effect,
Yet doth it steal sweet hours from love's delight.
I may not evermore acknowledge thee,
Lest my bewaild guilt should do thee shame,
Nor thou with public kindness honour me,
Unless thou take that honour from thy name:
But do not so; I love thee in such sort,
As thou being mine, mine is thy good report.

Признаюсь я, что двое мы с тобой,
Хотя в любви мы существо одно.
Я не хочу, чтоб мой порок любой
На честь твою ложился, как пятно.
Пусть нас в любви одна связует нить,
Но в жизни горечь разная у нас.
Она любовь не может изменить,
Но у любви крадёт за часом час.
Как осужденный, права я лишён
тебя при всех открыто узнавать,
И ты принять не можешь мой поклон,
Чтоб не легла на честь твою печать.
Ну что ж, пускай!.. Я так тебя люблю.
Что весь я твой и честь твою делю!
Пояснение к цитате: Сонет 36 в переводе Cамуила Маршака.
№ 398028   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 12:42
честь - то, чего у многих не бывает
Из хвастающих ею...
№ 397788   Добавил MegaMozg 11-06-2020 / 07:36
честь потеряв, себя я потеряю.
Уж лучше мне совсем не быть твоим,
Чем, будучи твоим, утратить честь.
№ 397455   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 15:48
Неевклидова геометрия логики истинно благородного человека и заключается в том, что из него невозможно вышибить понятие чести: ему легче умереть с нею, чем жить без нее.
№ 396725   Добавил MegaMozg 01-06-2020 / 20:45
" ч есть дороже всякого наследства". Да, шекспир явно не знал мальчишек-подростков так хорошо, как знаю их я. конечно, есть достойные парни, которые не лгут. Только я таких не встречала. Нельзя сказать, что Шекспир совсем ничего не понимал. Например, он знал, как поступать с предателями. Моё любимое выражение: "Довольно слёз, подумаем о мести".
№ 396553   Добавил Viker 01-06-2020 / 11:06
Отцу шутя можно было прожить! В то время и щуки были добрее, и окуни на нас, мелюзгу, не зарились. А нынче, как рыба-то в реках повывелась, и пискари в честь попали. Так уж тут не до семьи, а как бы только самому прожить!
№ 396444   Добавил MegaMozg 28-05-2020 / 21:46
Это честь - умереть о руки короля!
№ 395881   Добавил MegaMozg 22-05-2020 / 11:57
честь, правосудие, традиции - всё это оковы для разума. Но 15 лет во тьме - и я прозрел. Я увидел мир без господ и рабов, в котором каждый демасиец - король. А те, кто держал нас в цепях - низвергнуты и лишены силы. братья и сёстры, к оружию! Ответим ударом на удар! Сокрушим тиранов и заберём то, что наше по праву! Сожжём их королевства дотла!
№ 395610   Добавил Viker 20-05-2020 / 08:41
танец - это красота и традиции. Изящество шага и сила поворота. Наш танец - это честь... и последнее, что увидят наши враги.
№ 394974   Добавил MegaMozg 15-05-2020 / 09:42