Тема цитат: "рабство"

- Мистер Уэст! Рад, что вы присоединились и раскрасили это одноцветное общество.
- Я считаю, что когда человек восстает из мертвых - я должен присутствовать.
- Мисс Ист сообщила, что Вы рассчитываете на встречу с генералом МакГратом. Признаюсь, я не видел его так же давно как и своих негров.
- Я понимаю, такому человеку трудно поддерживать отношения даже с половиной своих знакомых.
- Думаю, милая мисс Ист не позволит вам стать рабом своего разочарования.
- Вы же знаете: милые женщины пленяют нас, а потом отсекают нам ноги.
Пояснение к цитате: США через несколько лет после отмены рабства. Арлисс Лавлесс и Джим Уэст задирают друг друга завуалированными оскорблениями. Лавлесс - инвалид без ног по пояс; Уэст - чернокожий.
№ 374537   Добавил MegaMozg 11-07-2019 в 21:02
Божество для человека - суть предшественник, достойный восхищения, также учитель, ведущий за собой, и путеводный светоч. Но не хозяин. Мы можем быть благодарны ему, можем восхищаться им, но вовсе не возводить в культ. Также в случае с шествием на Празднике Фонарей, я считаю, что правильное отношение - это благодарность и взаимная радость, но не страх, не заискивание, не благоговейная осмотрительность, и уж точно не признание себя его рабами.
№ 374507   Добавил MegaMozg 11-07-2019 в 19:02
Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его.
№ 374175   Добавил MegaMozg 08-07-2019 в 03:03
рабство препятствует прогрессу, оно - враг всякого усовершенствования, преграда образованию. Оно питает гордыню, взращивает надменность, поощряет пороки, покрывает преступления. Оно - проклятие страны, в которой угнездится, а вы цепляетесь за него, словно за якорь надежды.
№ 373828   Добавил MegaMozg 04-07-2019 в 14:08
Ещё один пример - дело Дреда Скотта, проходившее через суды много лет назад. было сказано, что конституция позволяет рабство, потому что… потому, что… ну, существует право на личную собственность. Это личное мнение. Это не то, о чём говорит Конституция. Конституция сша говорит - мы все… мы… Ну, вы знаете, ничего подобного там не говорится. Конституция не говорит о равенстве Америки.
№ 372921   Добавил MegaMozg 21-06-2019 в 12:46
"Уберите свободу, она тяжелее всякого ярма!" Разве мыслима свобода вне полной гармонии? Она быстро превращается в скрытое рабство. Я становлюсь свободным, угнетая другого. Очень быстро можно научиться не стеснять себя, но нужны железные века нового, неслыханного искуса, чтобы потерять волю теснить других.
№ 372099   Добавил MegaMozg 10-06-2019 в 16:05
А деревья шумят и шепчут о зеленой воле, о неоглядном раздолье. А с дерева на дерево птицы перелетают, и любятся птицы, любят друг друга, и свою песню, и свою нелюдскую зеленую волю. Зовет лесная опушка все глубже и глубже, в лес. И чем глубже уходишь в лес, тем светлее горят в глубинном молчанье и шепоте леса любимые черные глаза. Чем глубже уходишь в лес, тем глубже и вольнее душа, тем меньше у нее желанья и способности принять человеческое рабство, дозволить своей доле быть игрушкой в чужой холодной расчисленной игре.
№ 371374   Добавил Viker 02-06-2019 в 13:56
И не нужно ему вашей правды,
Ваших истин ему не понять,
Для него нету большей награды,
Чем поесть, да попить, да поспать.
Для него вы смешные людишки,
Те что в жизни не поняли суть,
Вы читаете странные книжки,
И несёте какую-то "Муть".
№ 371249   Добавил MegaMozg 01-06-2019 в 05:02
Вы раба не маните свободой,
Для него это сказочный миф,
От рожденья он рабской породы,
Для свободы он слишком пуглив.
№ 371248   Добавил MegaMozg 01-06-2019 в 03:15
Вы раба не смущайте свободой,
Не тревожьте его кандалов,
Он при деле все свои годы,
Он к свободе совсем не готов.
№ 371247   Добавил MegaMozg 01-06-2019 в 03:14
Ключевой архетип и одновременно ключевая проблема России - не рабство, а варварство.
№ 370992   Добавил MegaMozg 28-05-2019 в 14:04
грустно улыбнувшись, он прикоснулся другой своей рукой к ее щеке.
- если бы не Юлия, я дал бы тебе свободу.
Хадасса нежно сжала его руку.
- Я свободна, мой господин, - прошептала она. - И ты тоже можешь стать свободным. - Она медленно встала и вышла из комнаты, тихо закрыв за собой дверь.
№ 370543   Добавил MegaMozg 24-05-2019 в 05:12