Тема цитат: "брак"

Да... Когда я подумаю, как мы были счастливы, какой большой выигрыш выпал нам в жизни, как мы позволили привычке усыпить себя... Привычке, которая как школьная резинка стирает всё... Да надо было каждую минуту говорить себе: «Какое счастье! Какое счастье! Какое...»
№ 304007   Добавил MegaMozg 13-10-2017 в 14:15
Брак сделал меня более надежной.
№ 303961   Добавил MegaMozg 13-10-2017 в 09:06
- Если находите ситуацию неловкой, можете уехать. Мы оба первенцы в наших семьях...
- Ситуация действительно неловкая?
- Разве нет? В отличие от обычных людей, нам придётся от многого отказаться. Но мне не нужен договорной брак без любви. Я слишком вспыльчива, чтобы жить как пай-девочка и поступать так, как хотят родители.
- Значит, вы против брака по расчету?
- Да.
- Почему?
- Что?
- любовь... Разумеется, есть люди, для которых это важно. И они из-за невежества принимают игру гормонов за любовь, игнорируя семью, образование, способности. Находясь на разных уровнях, вы не сможете общаться. Думаете, хороший поцелуй сможет всё компенсировать?
- Ну...
- А вы наивнее, чем кажетесь. Если вы способны выбрать идиота вместо принца на белом коне, тогда я пойду.
1 сезон 1 серия
№ 303928   Добавил MegaMozg 13-10-2017 в 01:12
Во что ты превратил свою жену? Она была простодушной, кокетливой, любила веселиться. Ты сделал ее ревнивой, подозрительной и нервной. Ее неизменная фраза: "Что ты хочешь этим сказать?" - памятник твоей изворотливости...
№ 303403   Добавил MegaMozg 08-10-2017 в 22:03
Гевин научил меня любить. Любить его. Любить себя. Это навсегда, милый. А если не навсегда, то у нас, черт возьми, есть хороший брачный контракт.
№ 303376   Добавил MegaMozg 08-10-2017 в 20:24
Я всегда хотела быть невестой, но никогда не ожидала стать женой.
1 сезон 6 серия
№ 302630   Добавил MegaMozg 01-10-2017 в 22:24
Бок о бок жизнь прожить - не лапти сплесть.
1 сезон 5 серия
№ 302500   Добавил MegaMozg 30-09-2017 в 16:03
Жену свою любите, но не давайте им власти над собой.
№ 301949   Добавил MegaMozg 24-09-2017 в 20:24
― Значит так. Жених согласен, родственники тоже, а вот невеста...
― Удивительно несерьезное отношение к браку.
№ 301677   Добавил MegaMozg 22-09-2017 в 14:42
Все домашние животные должны приносить пользу, коровка - молоко, овечка - шерсть, муж - деньги.
Пояснение к цитате: Рассказ «Здравствуйте, я ваша тёща».
№ 301461   Добавил MegaMozg 20-09-2017 в 19:39
А полной гармонии в семейной жизни достичь невозможно. Либо кто-то должен своё личное прибрать и смириться.
Пояснение к цитате: Газета «Женские дела» №6, 2008 год.
№ 301091   Добавил MegaMozg 17-09-2017 в 01:12
- А ты - дурачок. Хотя... это твой возраст. Ты тысячу раз должен был удержать Валентину. Со всеми её любовниками и уходами из дома, со всем её прошлым. Таких людей, как Валентина, нельзя упускать Но только ты ещё молод, мой бедный, родной.
- Я не Жан Лу, ты это имеешь в виду?
- Жан Лу - он-то понимает. Он понимает, что в человеке важна личность, а не поступки. Важно то, что даёт человеческое Присутствие.
- Присутствие! Да она всегда отсутствовала. Путешествовала и всё больше опускалась от ничтожества к ничтожеству.
- Опускалась... Как можно такое подумать! Значит, любовь и её проявления унижают женщину? Да ты потерял голову. Мы созданы для этого. Самой природой. Правда, изредка встречаются женщины сверх того ещё и верные. Но Валентина не из их числа.
№ 300957   Добавил MegaMozg 15-09-2017 в 14:30
если ваша жена вам изменяет, то вы становитесь либо посмешищем, если об этом не подозреваете, либо сообщником, если об этом знаете, либо неврастеником, если от этого страдаете.
№ 300949   Добавил MegaMozg 15-09-2017 в 14:06
Я считаю, что когда люди больше не любят друг друга и ничего не могут друг другу дать, надо расставаться.
№ 300936   Добавил MegaMozg 15-09-2017 в 01:51
Брак, по-моему, дело хорошее. Жить вдвоём, когда люди любят друг друга,  - это, на мой взгляд, идеально. Но совместная жизнь - это же ужас. В сущности, проблема брака проста. Или вы предпочитаете жить с кем-то, идя на уступки, или скука жизни вдвоём оказывается сильнее удовольствия от близости друг друга.
№ 300862   Добавил MegaMozg 14-09-2017 в 21:06
- А он ничего парнишка.
- Ничего, ничего.
- Таких сейчас называют - нет проблем. Всю жизнь о таком мечтала.
- Насколько я знаю, ты всегда мечтала о противоположном.
- Все знают, за кого женщина выходит, а о ком она мечтает, знает только она сама.
- Это что-то новое.
- Если бы я третий раз выходила замуж, то я бы вышла за настоящего мужика. <...>
- Чтобы починить ворота - необязательно выходить замуж за плотника.
- Дура ты, я же не об этом. А ты видела, как он подхватил наши чемоданы, когда мы плелись с тобой от машины? Вот ты своего Лядова просила помочь - а где он? А настоящие мужики приходят на помощь без всякого зова, сами.
№ 300578   Добавил MegaMozg 11-09-2017 в 00:15
Если один человек только терпит другого и только потакает ему во всём, какой смысл жить вместе?
1 сезон 7 серия
№ 300009   Добавил MegaMozg 04-09-2017 в 18:03
Вечером занёс в книжечку:
«У меня мало общего с женой. Из хрупкого существа, полного интеллегентных порывов, она обратилась в жвачное животное. Я чувствую себя, как связанный орел, у которого висят на крыльях жена, дети и своячени...»
Он заснул.
Вечером Иван Петрович заносил в книжку: «... буквально ничего общего. Где её любовь? Куда девалась её страсть? Третий день сижу без простокваши! Не может понять, что я труженик и должен, как Антей, коснувшись земли, набраться новых сил».
Пояснение к цитате: Рассказ «Антей».
№ 299617   Добавил MegaMozg 01-09-2017 в 14:09
Но именно это-то обстоятельство и смущало его больше всего: он должен был, поступая на службу, выдать себя за холостого, потому что женатых Рыликов к себе не брал.
-  Женатый норовит, как бы раньше срока домой подрать, с женой апельсинничать,  - пояснял он.  - Сверх срока он тебе и пером не скребнёт. И чего толку жениться-то? Женятся, а через месяц полихамию разведут либо к бракоразводному адвокату побегут. Нет! Женатых я не беру.
Пояснение к цитате: Рассказ «Кулич».
№ 299615   Добавил MegaMozg 01-09-2017 в 14:03
Простите, - говорю, - Анна Павловна. Простите, но наш брак утопия, в которой все мы утонем.
Пояснение к цитате: Рассказ «Мудрый человек».
№ 299476   Добавил MegaMozg 31-08-2017 в 01:36