Книга: Единственно возможное основание для доказательства бытия бога

Единственно возможное основание для доказательства бытия богаИммануил Кант


Всякий признает, что, несмотря на наличие всех оснований для порождения растений и деревьев, Правильно расположенные цветники, аллеи и т. п. возможны только благодаря рассудку, который их располагает, и благодаря воле, которая их осуществляет. Всякая производительная Сила, равно как и Все Другие данные для Возможности, без рассудка недостаточна для того, чтобы сделать Возможность такого порядка полной.
№ 405940   Добавил MegaMozg 27-10-2020 / 11:39
Я всячески избегал опровержений, как бы существенно ни отличались мои положения от утверждений других. Пусть сам читатель, усвоивший Смысл тех и других, сопоставляет их. Если бы проверяли непредвзятые Суждения различных мыслящих лиц с искренностью неподкупного Судьи, который взвешивает до-воды спорящих сторон так, что он сам мысленно представляет себя на месте тех, Кто их высказывает, и таким образом может признать за ними всю ту силу, которую они только вообще могут иметь, и лишь тогда решает, на какую сторону ему стать, то Философы гораздо меньше расходились бы во мнениях и непритворная Справедливость, нелицеприятное беспристрастие в готовности самому стать на сторону противника в той мере, в какой это только возможно, скоро объединили бы пытливые умы на едином пути.
№ 402923   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 19:15
Быть может, кое-где я даю не совсем обстоятельное разъяснение, дабы лишить тех, кому достаточно только кажущегося повода, чтобы бросить горький упрек автору в ереси, всякой Возможности сделать это, хотя какая Осторожность может вообще препятствовать этому?
№ 402921   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 19:09
Что касается тех, Кто, не будучи способен обозреть Все в целом, прикован к той или иной Мелочи и не думает ни о том, затрагивает ли Порицание, которого, быть может, заслуживает эта мелочь, также и Значимость целого, ни о том, не сохраняют ли улучшения в отдельных частях основной План, страдающий изъянами только в деталях, то этого рода Люди, стремящиеся всегда лишь к тому, чтобы превратить в развалины всякое начатое строение, могут, Правда, внушать Страх своей многочисленностью, однако их Суждение об истинной его Ценности имеет для разумных людей мало значения.
№ 402920   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 19:06