Тема цитат: "деньги"

Делёж в разгаре. Множатся конторы
По оформлению, продаже, купле,
Ни камня не прибавят, ни доски в заборе,
Зато другим показывают дуло.
№ 375203   Добавил MegaMozg 21-07-2019 в 12:20
- Та может зря все это?
- Что?
- Ну от то, шоб они сами платили. Другое дело налет - пришли позабирали все. Все понятно, все ясно. А то, шоб они сами гроши приносили - такого никогда не было. Этот Рухимовский думает, может кто-то шутит: "Принесите мне пятьдесят тысяч".
- Майорчик, такого не было, так такое будет. Я им не мальчик, чтоб бегать по ним по ночам. Да и им спокойнее - заплатил и дыши.
- Ну Рухимовский-то не ответил.
- А это он зря. Раз он строит из себя Ротшильда, то пущай потом не плачет.
1 сезон 2 серия
№ 375125   Добавил MegaMozg 20-07-2019 в 17:01
- Я так розумию, что Японец - правильный хлопец. Он все справно делает. Денег взял хорошо, принес пользу обчеству, наладил, шоб в его краю проценты торговые платили. надо, чтоб и другие платили - с Пересыпи, Ланжерона, Фонтана. Займешься?
- Как скажете.
- Погоди, погоди, Герш, а чего он на Пересыпь? Пересыпь - мой край. Я там всех обложу - будут платить, даже больше.
- Пересыпь - твой край, но их гроши будет собирать Японец. Он сделает это так, что люди не обидятся.
1 сезон 2 серия
№ 375123   Добавил MegaMozg 20-07-2019 в 16:59
- Скажи Яше, чтоб взял те гроши из гаманцов и прошелся по Молдаванке, раздал гроши людя́м.
- С какой это радости?
- Пусть пройдет по самым голодранцам - до Кравченки пусть дойдет, Махорский... ну ты сам знаешь до кого. Пусть скажет, шо деньги от Миши Японца.
- Миш, так я ж думал, шо ты от это вот за помощь трудящимся свистишь все. Миш, на кой нам гроши раздавать?
- Майорчик, когда людям нечего жрать, не надо труситься за добро! Тем более, шо оно чужое. Сделай и люди скажут тебе спасибо.
1 сезон 2 серия
№ 375116   Добавил MegaMozg 20-07-2019 в 16:52
- Вы меня убили. Год работы впустую... Вы меня хороните живым.
- Месье Гепнер, ну не берите так близко к сердцу. Это всего лишь деньги! Изя, это таки деньги?
- Вы меня убили, Миша.
- Ну перестаньте уже, Йоваль Лазарович, ну что, вы последний год работаете? Или люди перестали пить чай с сахаром?
1 сезон 2 серия
№ 375113   Добавил MegaMozg 20-07-2019 в 16:48
Я выяснил на своём примере: если я думаю о деньгах, в этот день я ничего не напишу. Как только человек - любой, кто занимается творчеством, - начинает думать не о том, как стать причастным к чуду творения, а об известности, деньгах, влиянии, соответствии каким-то стандартам, - всё становится напрасным.
Пояснение к цитате: Интервью, журнал Эсквайр (Esquire), 19 апреля 2019 года.
№ 374753   Добавил Viker 14-07-2019 в 12:09
- зачем волноваться о том, чего никогда не будет?
- Зачем волноваться о том, чего никогда не будет? Просто прекрасно... Это на деньгах надо печатать.
1 сезон 5 серия
№ 374224   Добавил MegaMozg 08-07-2019 в 13:09
деньги - единственная созданная людьми система доверия, которая перебрасывает мост через любые пропасти и не предполагает дискриминации по религиозному или половому принципу, на основании расы, возраста или сексуальной ориентации. Благодаря деньгам люди, которые знать друг друга не знают и не имеют никаких оснований доверять друг другу, могут эффективно сотрудничать.
Пояснение к цитате: Глава "Запах денег".
№ 373761   Добавил Viker 04-07-2019 в 13:02
Общая денежная масса в мире в 2006 году составляла $473 триллиона, но на долю монет и банкнот приходится менее $47 триллионов. Более 90% всех денег - свыше 400 триллионов на счетах - существует лишь на компьютерных серверах. Для выплаты крупных сумм никто не использует банкноты или монеты. Только член преступной группировки покупает дом за чемодан банкнот.
Пояснение к цитате: Глава "Ракушки и сигареты". Автор наглядно поясняет, что время бумажных денег прошло.
№ 373756   Добавил MegaMozg 03-07-2019 в 00:02
деньги изобретались много раз, независимо в разных уголках Земли. Само по себе это изобретение не требует технологических новшеств, это в чистом виде интеллектуальный прорыв.
Пояснение к цитате: автор критикует бартерную (обменную) экономику из за того, что трудно держать в голове ценовые значения обменных пар.
№ 373755   Добавил MegaMozg 02-07-2019 в 23:04
- иногда я впадаю в отчаяние и думаю, не купить бы себе еще одну виллу у побережья.
- У нас их уже двадцать. У нас есть все.
- Все? мне этого мало.
№ 373605   Добавил MegaMozg 30-06-2019 в 16:07
Сколько у него денег, по-настоящему богатый человек уже не знает.
№ 373578   Добавил MegaMozg 30-06-2019 в 11:04
Потому что человек, лишенный цели в жизни, пусть даже его банковские счета ломятся от денег, - всегда маленький человек.
№ 373573   Добавил MegaMozg 30-06-2019 в 10:03