крест [Тема]



Неправда это. И не плакала я вовсе и не каялась. Какое же это Покаяние, когда то же самое делаешь? Вот вы посмотрите… [положила на ладонь несколько мо Нет. Одна монетка соскользнула с Руки и упала на Пол] За что вот я Эти Деньги получила? За это за самое. А Платье, а шляпка, а серьги - Всё за это, за самое. Раздень меня до самого голого тела, так Ничего моего не найдёшь. Да и тело-то не моё - на три Года Вперед продано, а то, может, и на всю Жизнь, - жизнь-то наша короткая. А в животе у меня что? Портвейн, да Пиво, да Шоколад, Гость Вчера угощал, - выходит, и живот не Мой. Нет у меня ни стыда, ни совести: прикажете голой раздеться - разденусь; прикажете на Крест наплевать - наплюю.
Неправда это. И не плакала я вовсе и не каялась. Какое же...
№ 465997   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 15:33
Отрежу руку!
Отрежу руку!
№ 462923   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:01
Ребята, это Мой Крест, но нести его вам!
№ 462093   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:02
Небесной дланью перекрещен Кремль,
Под радугой моста спокоен Волхов.
Здесь испоконны колокол и крест,
И Рядом бродит Сказка добрым волком.
Здесь времени овечьи облака
Глядятся в перламутровое русло,
И так небес водица глубока -
Как Радость быть и величаться русским.
Пояснение к цитате: Новгород
№ 459807   Добавил Viker 07-12-2023 / 19:07
Я стою у иссохшей реки:
Ни воды, ни лягушек, ни ряски.
Где Народ, что рубил в две руки,
Взял Сибирь и дошел до Аляски?!
Где Все те, Кто в бескрайнем бою
До Китая Россию раздвинули?!
Почему я сегодня стою
Здесь Один, без земли и без имени?!
И смотрю на терновый кусток,
На осину, что между садочками?!
То - не тёрн, то - терновый венок,
И осиновый кол с листочками.
Я поставил на родине Крест -
Пусть стоит тут, как наваждение,
Как финальный аккорд этих мест,
Как пародия возрождения.


Игорь РастеряевЕрмак
Пояснение к цитате: Тот самый «народ» – казаки, предки, о которых и поёт И. Растеряев.
№ 454336   Добавил Viker 20-06-2023 / 10:51
Когда я прочитал у А. П. Чехова, что « Профессия врача - это Подвиг; Она требует чистоты Души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически», я Прежде всего подумал о своем учителе. Всегда и во всем он был именно таким, и того же требовал от нас. И я буду безмерно рад, Если моя книга, помимо всего другого, станет служить доброй памяти Николая Николаевича Петрова - выдающегося русского хирурга, так много сделавшего для страдающих людей! Я оставляю за собой Право еще - в каких-то других подробностях - рассказать об этом замечательном человеке. Ассистенты, медсестры, санитарки... Они, мои товарищи, совершенно добровольно и бескорыстно, во Имя служения медицине, Вместе со мной терпеливо несли тяжелый Крест - вырывали у смерти давно обреченных людей...
№ 451987   Добавил MegaMozg 19-03-2023 / 17:18
Жизненный Урок - печальный, но важный. Когда ты ошибаешься, лишь единицы вспоминают о твоих достижениях и заслугах, основная же масса начинает сколачивать Крест, чтобы Тебя на нем распять.
№ 451064   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:57
Умей нести свой Крест и помни.
Не мы на шее крестик носим.
Это крестик Божий «носит» нас!
№ 449755   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 21:18
Я Больше не ношу Крест, поэтому прячу его под Кровать в коробку… Шее стало легче, а вот Голова будто набита камнями.
№ 448432   Добавил MegaMozg 02-01-2023 / 23:57
Эта Притча [О заблудшей овце и потерянной драхме] свидетельствует, что каждый из нас Богу родной, любимый, каждый нужен и бесконечно ценен для Бога. И господь следит за судьбой каждого и по Любви к нему восходит на Крест. Только для христианского мировоззрения стало очевидно, что у Человека не может быть Цены и нельзя так ставить Вопрос: девяносто девять Человек ценнее одного или Нет? Сам человек может пожертвовать собой ради остальных, он волен принять такое Решение, но для Господа каждый бесконечно дорог.
№ 446523   Добавил MegaMozg 15-11-2022 / 18:18
Не сетуй на Тяжесть креста. А в День скорби поведай Печаль свою Господу, и Он утешит Тебя...
№ 445857   Добавил MegaMozg 28-10-2022 / 08:48
Но Лучше всего сверкал электрический белый Крест в руках громаднейшего Владимира на Владимирской горке, и был он виден Далеко, и часто летом, в чёрной мгле, в путанных заводях и изгибах старика-реки, из ивняка, лодки видели его и находили по его свету водяной Путь на Город, к его пристаням. Зимой крест сиял в чёрной гуще небес и Холодно и спокойно царил над тёмными пологими далями московского берега, от которого были перекинуты два громадных моста. Один цепной, тяжкий, Николаевский, ведущий в Слободку на том берегу, другой - высоченный, стреловидный, по которому прибегали Поезда оттуда, где очень, очень далеко сидела, раскинув свою пёструю шапку, таинственная Москва.
№ 443102   Добавил Viker 07-08-2022 / 21:36
Людям просто напоминать Надо почаще, что Люди они. Что Русские. Одна Кровь - одна Земля. Зло везде Есть. Всегда найдутся охотники продать Тебя за тридцать серебренников. А на мужика Всё новые беды сыпятся: то татары по три раза за Осень, то Голод, то мор. А он всё работает, работает, работает. Несёт свой Крест смиренно. Не отчаивается, а молчит и терпит. Только Бога молит, чтоб сил хватило. Да разве не простит таким Всевышний темноты их? Сам ведь знаешь - не получается что-нибудь или устал, намучался, и вдруг, с чьим-то взглядом в толпе встретишься, с человеческим... и словно причастился. И всё легче сразу. Разве не так?
№ 442237   Добавил MegaMozg 16-07-2022 / 20:42
Каждый раз, когда я вижу Крест, - особенно отчётливо понимаю, кому я жизнью своей обязан!
№ 441851   Добавил MegaMozg 07-07-2022 / 13:51
Неся свой Крест, не начни играть в крестики нолики.
№ 440166   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:37