раскаяние [Тема] Страница 2



- Слушай, слушай, Прости меня, пожалуйста, прости меня.
- Знаешь, Все еще в твоем голосе немного слышу "да пошел ты".
№ 407867   Добавил MegaMozg 01-12-2020 / 12:18
Покаяние - это вам не ай эм сорри.
№ 407399   Добавил MegaMozg 24-11-2020 / 14:27
Часто думают, что Покаяние состоит в том, чтобы только сожалеть о сделанных грехах. Но Сожаление о грехах - это еще не покаяние, это всего лишь его составная Часть.
№ 406082   Добавил MegaMozg 30-10-2020 / 00:00
Покаяние воздвигает душу проклятую, исправляет увечную, исцеляет сокрушенную и делает здравой израненную.
№ 401796   Добавил MegaMozg 01-08-2020 / 01:42
Плодом, результатом покаяния должно быть Сознание, что этого Никогда Больше сделать Человек не сможет.
Пояснение к цитате: Цитата по книге Роксаны Бондаревской «Прерванная жизнь. Аборт. Раскаяние. Исцеление»
№ 401790   Добавил MegaMozg 31-07-2020 / 20:21
Первым, Кто попал в Рай, был разбойник. И первым, кто попал в ад, был апостол Христов. И то, как это Всё происходило, - для нас великий Урок. Поэтому человеку Никогда нельзя ни отчаиваться, ни ставить Крест на другом.
№ 401783   Добавил MegaMozg 31-07-2020 / 20:00
Увы, увы Мне, грешному! Горе мне, окаянному душегубцу! Ой, нечистая Сила...
№ 401122   Добавил MegaMozg 23-07-2020 / 03:54
Мне кажется, мы говорим немного не о том. Мы уходим куда-то в политику, в экономику, в либеральные Ценности. Тема не раскрыта. Потому что на самом деле Вопрос, что будет после коронавируса - это вопрос абсолютно нравственный. Возможно, я скажу крамолу, потому что здесь Есть Люди более грамотные, но Экономика восстановится, как только Эпидемия пойдет на спад. Для религиозного Человека есть Замысел Творца. Вопрос: есть ли мы в этой Жизни? Насколько мы соответствуем этому замыслу? Коронавирус - это Часть замысла Творца. Важны Выводы, которые мы из этого сделаем. Парадоксальным образом мы Сейчас отмечаем Траур по поводу эртднитт, которая произошла примерно две тысячи лет Назад, во втором веке. Эта Болезнь в Талмуде называется дифтерия. Она поражает верхние дыхательные пути. В результате Человек умирает от удушья. Да, есть вполне конкретные физические Причины. Но параллельно с этим есть и духовные причины. Причины в том, что люди не уважали друг Друга. Так считали мудрецы, которые жили в то время.
Мы говорили о том, изменится человек или Нет. Антропоморфно человек не меняется очень давно. Когда мы говорим про Изменение, то когда человек раскаивается - это и есть изменение. Он может оставаться тех же политических убеждений. Но вот Чувство раскаяния... В еврейском языке есть Слово "эмуна". Почти как Иммунитет. Это - Вера. Раскаяние - не обязательно в грехе. Это Осознание, что мы зашли куда-то не туда. Это есть изменение. Внешне оно никак не проявляется. Если раскаются, больницы, Конечно, не опустеют. Всевышний дал врачам Право лечить. Врач лечит лекарством, а Всевышний помогает или не помогает. Есть еще дополнительное духовное усилие. Вопрос в том, насколько мы соответствуем духовным ценностям. Когда мы говорим о ценностях, мы вкладываем в это слово различный Смысл.
Дата выхода: 19.05.2020
№ 395715   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:44
- Так вот чем вы заняты, когда мы наконец Вместе. Вампирский книжный клуб.
- Чтение заставляет мыслить, Сестра. Разве не так, Элайджа?
- Да. Это абсолютная Правда, Никлаус.
- И что это такое?
[Ребекка показывает на Тело Девушки, лежащее на столе]
- Это Предложение мира.
- Я предположил, что спустя столько времени гниения в гробу, Мой старший брат будет немного голоден.
- Поэтому я объяснил своему младшему брату, что Прощение не может быть куплено. Я предпочитаю Увидеть Изменения в поведении, которое выражает Раскаяние и Рост личности, а не эту Чушь.
№ 393815   Добавил MegaMozg 07-05-2020 / 23:57
1
Меня не радует твоя печаль,
Раскаянье твоё не веселит.
Сочувствие обидчика едва ль
Залечит язвы жгучие обид.
Пояснение к цитате: Сонет 34, перевод С. Я. Маршака.
№ 393619   Добавил Viker 07-05-2020 / 10:14
А преподобный Варлаам? Вот уж поистине Фигура любопытная, глубокая, русская. Жил такой Человек в эпоху Ивана Грозного. Обретался где-то на Севере. Служил священником в небольшом храме. Звали его в ту пору Василий. Упоминался его горячий Нрав, Чистота веры, Бесстрашие в духовном делании. Коль подвижник силен, значит, и бес не дремлет. Боролся молодой батюшка с идолопоклонством местных рыбаков. Бес не выдержал, ушел, обещав отомстить подвижнику. Внушил он Василию, что жена его совершила Грех прелюбодеяния. Вроде как сам Василий это своими глазами увидел. Решил «отчитать» матушку, совершить церковный Обряд. А во Время обряда - случайно ли, не случайно ли? - вонзил иерейское копье, которым Святое причастие в алтаре готовят, в Сердце любимой Жены. То ли бес так хитро Все разыграл, то ли Ревность в молодом священнике взыграла, но матушка была ни в чем не виновата.
Закопал Тело Супруги на погосте. Сам отправился к духовнику в Монастырь. Игумен дал ему Новое Имя Варлаам и наложил странную епитимию. Приказал выкопать тело, усадить в лодку и водить ее вдоль берега Баренцева и Белого морей. И поститься, молиться до тех пор, Пока тело супруги не истлеет. Три Года Варлаам покорно исполнял наказ игумена, терпел Голод и Холод, молился, сокрушался. Наступил День, когда был прощен инок. Посылаются в таких случаях особые Знаки. В узком водном проливе, в котором из-за морских червей гибли суда и Люди, Варлаам сумел провести лодку. «Корабельные сверлила» отступили из тех мест, что и Было свидетельством прощения. Совершилось чудо.
Я не считаю это повествование сказкой. В иносказательной форме изложена История настоящего покаяния, которое меняет человеческую душу как матрицу.
С точки зрения психологии, многое понятно: человек, который совершает грех, испытывает сильное психофизическое Воздействие. Чем сильнее грех, тем глубже Рана. Если рану не лечить раскаянием, а втягивать в ноздри порошок или заливать Боль вином, грех на время перестает ощущаться. Но рана не затянута, Она кровоточит. Бывают глубокие Переживания греха, сильное Раскаяние, которое заставляет Человека измениться по существу. Не может он быть прежним. Дано это не всем.
Пояснение к цитате: Размышление о природе покаяния. из повести "Психологиня и психопат".
№ 391974   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:24
Sí me haces falta
Tú me haces falta
Sí te recuerdo, te extraño,
te siento en el alma
Sí me haces falta
Tú me haces falta
Sí me arrepiento, me odio, estoy desesperada.
(Spanish)




Да, Мне Тебя не хватает
Мне тебя не хватает
Да, я тебя вспоминаю, по тебе скучаю,
чувствую тебя в душе.
Да, мне тебя не хватает
Мне тебя не хватает
Да, я раскаиваюсь, я себя ненавижу, я в отчаянии.
№ 390080   Добавил MegaMozg 02-04-2020 / 16:48
Раскаяние Есть первая верная пядь под ногой, от которой только и можно двинуться Вперед не к новой ненависти, а к согласию. Лишь с раскаяния может начаться и Духовный Рост. Каждого отдельного Человека. И каждого направления общественной Мысли.
№ 379758   Добавил MegaMozg 02-10-2019 / 18:36
Он плакал Вместе с Хуаном, уткнувшись лицом в его шею, набрав полные горсти его шерсти. Там были они одни, Никого Больше. Хозяин не хотел, чтобы Братья знали, что он тоже умеет плакать. Он старался походить на Отца - такого же решительного, не знающего ни сомнений, ни раскаяния. Любимый Брат походил на Отца сильнее, но Хозяин больше старался...
№ 378629   Добавил MegaMozg 18-09-2019 / 19:27
Кромвель положит Руки себе на Грудь, поднимет Глаза к нему, призовет Господа. Он зарыдает, завоет, раскается, но в это Время всадит вам кинжал.
№ 376111   Добавил MegaMozg 08-08-2019 / 03:13