монастырь [Тема]



Есть на Море пустынном монастырь
Из камня белого, золотоглавый,
Он озарен немеркнущею славой.
Туда б уйти, покинув Мир лукавый.
Смотреть на ширь воды и неба ширь...
№ 465237   Добавил MegaMozg 31-03-2024 / 21:15
Но так как в мире Все пути
Должны к Истоку привести,
Поскольку возвратятся все
К Тому, Кто дал им Бытие, -
То как же Человек придёт
К Тому, Кто Всё ему даёт?
Как на Того взглянуть посмеет,
Кто Власть над миром всем имеет,
Кому он должен был служить,
Все Жизни дни послушным быть,
Свои Поступки посвящать.
Почёт и славу воздавать?
И как посмотрит на него
Создатель и Судья его,
Когда презренный человек
От службы уклонялся век,
Коль не спешил он никогда
Благие совершать дела?
Ведь грешник - не Один на свете,
Но все: и Взрослые, и дети
Привыкли скверно поступать -
Благого Бога оскорблять!
Забыли собственную честь
И злых их дел не перечесть...
Как редко в Монастырь идут.
Где чистоту свою блюдут!
Все Люди будто сговорились
И с Богом враждовать решились;
Но всем придётся им страдать -
Свои Проступки искупать.
№ 450853   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:19
- Тебе нравятся слезливые Дуры, которые грозятся уйти в монастырь?
- Когда я здесь, не нравятся, а когда уезжаю, очень нравятся.
- Нельзя иметь Все сразу.
- Это самая грустная сентенция из всех, какие существуют.
- Не самая грустная, а самая мудрая.
№ 429195   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:32
Когда Люди, уставшие от работы и, может быть, от грехов, ложатся спать, тогда встают монахи и молятся за них, за себя, за весь Мир.
Бог ищет повода, чтобы помиловать людей и мир. Монахи дают этот Повод.
№ 428335   Добавил Viker 28-09-2021 / 20:17
Он брал с собой немного еды и летом, Один, уходил по дремучему лесу, по тропинкам в этот Монастырь, а ходу туда Было верст сорок. Шел он почти Сутки, и говорил Мне, что страха у него никакого Никогда не было, и он Иногда даже спал в лесу. Придя в монастырь, шел к настоятелю, который его очень любил, сиживал у него долго, гулял вокруг монастыря с монахами, шел с ними в поле, в Церковь, на службы и, пожив так недельку, мирно и без какого-либо Сомнения шел домой; но дома тоже никому в голову не приходило о нем волноваться - ведь он ходил "на богомолье", и Ничего и быть не могло. Надо Думать, что злого хулиганья тогда еще в деревне почти не было, Жизнь шла по давно заведенному православному календарю, Все знали неписаный устав Жизни; никому и в голову не пришло бы обидеть или просто напугать мальчика, шедшего одиноко по лесу в далекий монастырь, да еще к тому же помещичьего сына.
Пояснение к цитате: Автор книги рассказывает о детстве своего отца.
№ 426138   Добавил MegaMozg 20-08-2021 / 20:09
Живите Там, где Бог привел, и Ничего не затевайте другого. И в монастыре не Все спасаются, и в миру не все погибают. Вот и живите, сострадая друг другу и неся немощи свои и близких своих.
№ 424090   Добавил MegaMozg 24-07-2021 / 20:39
Хоть в монахи ушёл,
Однако Печаль останется мне
Уделом в этом мире,
Пока Душа не расстанется
С бренным телом.
№ 417865   Добавил MegaMozg 27-04-2021 / 03:33
- Ола! Вы падре Пабло?
- Да.
- Можно войти?
- Нет!
- Я полагал, что Дом господень открыт для всех в любое Время?
- Все верно, просто Господа Сейчас нет дома. Он сегодня навещает сиротский приют, дальше по улице.
№ 414820   Добавил MegaMozg 10-03-2021 / 14:46
- В детстве я думала, что меня Ждёт Величие. Я хотела уйти в Монастырь и служить Богу.
- А у меня Было наоборот: Отец хотел, чтобы я стал священником, но я не желал этого, поэтому сказал, что я одержим. Забавно, ты хотела быть святой, а я грешником.
№ 414336   Добавил Viker 03-03-2021 / 09:57
- Вечно от вас англичанок одни Проблемы.
- Но я итальянка.
- Вечно от вас итальяно-англичанок одни проблемы. У одной два сына дебила. У второй вечное ПМС, а я между этим. И что Мне Делать? Ни Одна Стриптиз не станцует. Все только: "Саша, помоги". Вот обижусь, Волосы сбрею и в Монастырь уйду. В женский...
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408394   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 14:42
Монашеская Жизнь воспоминаний не любит.
Помните жену Лота? Иди не оглядывайся. Это для нас, монахов, первое Дело.
№ 404116   Добавил MegaMozg 18-09-2020 / 16:06
Монастыри ничуть не Лучше тюрем. И в тех и в других без следа исчезло достаточно большое Количество людей.
№ 401576   Добавил MegaMozg 28-07-2020 / 16:42
Я не имею ввиду, что тебе нужно ехать на Афон и становиться монахом. Впрочем, Если Господь призовёт Тебя, это будет замечательно. Но не это Главное. Не нужно идти в монахи потому, что ты одинок и это удручает.
Все мы в этом мире одиноки - и женатые, и неженатые. В любом случае каждый из нас Живёт наедине со своим "я". Ты и твоя Душа - вы оба одиноки. Но когда мы по-настоящему прикоснёмся ко Христу, то поймём: Всё, что так занимает нас в этой Жизни, на самом деле глупые пустяки, а Единственное, Что сопровождает нас в Жизнь вечную, - это Господь.
№ 393775   Добавил MegaMozg 07-05-2020 / 21:57
А преподобный Варлаам? Вот уж поистине Фигура любопытная, глубокая, русская. Жил такой Человек в эпоху Ивана Грозного. Обретался где-то на Севере. Служил священником в небольшом храме. Звали его в ту пору Василий. Упоминался его горячий Нрав, Чистота веры, Бесстрашие в духовном делании. Коль подвижник силен, значит, и бес не дремлет. Боролся молодой батюшка с идолопоклонством местных рыбаков. Бес не выдержал, ушел, обещав отомстить подвижнику. Внушил он Василию, что жена его совершила Грех прелюбодеяния. Вроде как сам Василий это своими глазами увидел. Решил «отчитать» матушку, совершить церковный Обряд. А во Время обряда - случайно ли, не случайно ли? - вонзил иерейское копье, которым Святое причастие в алтаре готовят, в Сердце любимой Жены. То ли бес так хитро Все разыграл, то ли Ревность в молодом священнике взыграла, но матушка была ни в чем не виновата.
Закопал Тело Супруги на погосте. Сам отправился к духовнику в Монастырь. Игумен дал ему Новое Имя Варлаам и наложил странную епитимию. Приказал выкопать тело, усадить в лодку и водить ее вдоль берега Баренцева и Белого морей. И поститься, молиться до тех пор, Пока тело супруги не истлеет. Три Года Варлаам покорно исполнял наказ игумена, терпел Голод и Холод, молился, сокрушался. Наступил День, когда был прощен инок. Посылаются в таких случаях особые Знаки. В узком водном проливе, в котором из-за морских червей гибли суда и Люди, Варлаам сумел провести лодку. «Корабельные сверлила» отступили из тех мест, что и Было свидетельством прощения. Совершилось чудо.
Я не считаю это повествование сказкой. В иносказательной форме изложена История настоящего покаяния, которое меняет человеческую душу как матрицу.
С точки зрения психологии, многое понятно: человек, который совершает грех, испытывает сильное психофизическое Воздействие. Чем сильнее грех, тем глубже Рана. Если рану не лечить раскаянием, а втягивать в ноздри порошок или заливать Боль вином, грех на время перестает ощущаться. Но рана не затянута, Она кровоточит. Бывают глубокие Переживания греха, сильное Раскаяние, которое заставляет Человека измениться по существу. Не может он быть прежним. Дано это не всем.
Пояснение к цитате: Размышление о природе покаяния. из повести "Психологиня и психопат".
№ 391974   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:24