Юрий Меркеев. Психологиня и психопат (№ 391974)

А преподобный Варлаам? Вот уж поистине Фигура любопытная, глубокая, русская. Жил такой Человек в эпоху Ивана Грозного. Обретался где-то на Севере. Служил священником в небольшом храме. Звали его в ту пору Василий. Упоминался его горячий Нрав, Чистота веры, Бесстрашие в духовном делании. Коль подвижник силен, значит, и бес не дремлет. Боролся молодой батюшка с идолопоклонством местных рыбаков. Бес не выдержал, ушел, обещав отомстить подвижнику. Внушил он Василию, что жена его совершила Грех прелюбодеяния. Вроде как сам Василий это своими глазами увидел. Решил «отчитать» матушку, совершить церковный Обряд. А во Время обряда - случайно ли, не случайно ли? - вонзил иерейское копье, которым Святое причастие в алтаре готовят, в Сердце любимой Жены. То ли бес так хитро Все разыграл, то ли Ревность в молодом священнике взыграла, но матушка была ни в чем не виновата.
Закопал Тело Супруги на погосте. Сам отправился к духовнику в Монастырь. Игумен дал ему Новое Имя Варлаам и наложил странную епитимию. Приказал выкопать тело, усадить в лодку и водить ее вдоль берега Баренцева и Белого морей. И поститься, молиться до тех пор, Пока тело супруги не истлеет. Три Года Варлаам покорно исполнял наказ игумена, терпел Голод и Холод, молился, сокрушался. Наступил День, когда был прощен инок. Посылаются в таких случаях особые Знаки. В узком водном проливе, в котором из-за морских червей гибли суда и Люди, Варлаам сумел провести лодку. «Корабельные сверлила» отступили из тех мест, что и Было свидетельством прощения. Совершилось чудо.
Я не считаю это повествование сказкой. В иносказательной форме изложена История настоящего покаяния, которое меняет человеческую душу как матрицу.
С точки зрения психологии, многое понятно: человек, который совершает грех, испытывает сильное психофизическое Воздействие. Чем сильнее грех, тем глубже Рана. Если рану не лечить раскаянием, а втягивать в ноздри порошок или заливать Боль вином, грех на время перестает ощущаться. Но рана не затянута, Она кровоточит. Бывают глубокие Переживания греха, сильное Раскаяние, которое заставляет Человека измениться по существу. Не может он быть прежним. Дано это не всем.
Пояснение к цитате: Размышление о природе покаяния. из повести "Психологиня и психопат".
№ 391974   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:24

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.