смысл [Тема] Страница 40



Человек говорит: «В чём Смысл Жизни? Как это ни странно, очевидный Ответ на этот Вопрос, очевидный ответ на этот вопрос,- Если этот человек хочет знать, в чём состоит вполне конкретный, основной смысл жизни - состоит в том, чтобы помогать людям. Это явно основополагающий смысл существования. Это слишком уж глупо, но в действительности Жизнь людей подчиняется именно этому, и когда они не могут помогать людям, они мертвы».
№ 393664   Добавил Viker 07-05-2020 / 10:21
Смысл Жизни - в ее процессе. Понимаете, Жизнь - Состояние, а не Предприятие. Природа провела огромный Эксперимент, создала мыслящую материю. Из этого Человек узнал, что он смертен. Знать это и не сойти с ума, Больше того - по Возможности радоваться Каждому дню, который приближает Тебя к концу... На такой Подвиг только человек способен.
№ 393637   Добавил Viker 07-05-2020 / 10:17
Спросив себя, а как можно Судить, какой Вопрос более настоятелен, чем Другие, я отвечу: тот, который обязывает к действию. Мне неведомы случаи, когда бы шли на Смерть ради онтологического Доказательства. Галилей, обладавший весьма значительной научной истиной, легче легкого отрекся от нее, как только над его жизнью нависла угроза.
В известном смысле он поступил Правильно. Истина его не стоила того, чтобы сгореть за нее на костре. Вращается ли Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли - Все это глубоко безразлично. Сказать по правде, вопрос этот просто-напросто никчемный. Зато я вижу, как много людей умирает, придя к убеждению, что Жизнь не стоит труда быть прожитой. Я вижу других людей, которые парадоксальным образом умирают за Идеи или Иллюзии, придававшие Смысл их Жизни (то, что называют смыслом жизни, Есть одновременно великолепный смысл смерти). Следовательно, я прихожу к заключению, что смысл жизни и есть неотложнейший из вопросов.
№ 393088   Добавил MegaMozg 06-05-2020 / 11:45
Все они именно такие - незначительные и банальные. Но для меня это очень ценные, наполненные смыслом, Воспоминания.
№ 393070   Добавил MegaMozg 06-05-2020 / 10:51
***
Друзья, не нужно стонов жалобных
под тяжестью земных забот,
во Время штормового ли ненастья,
не Надо причитаний, слёз -
не в этом мире, Право, вожделенный берег
человеческого счастья!
***
Если Всё ради одного -
закалки духа своего,
невзгоды Все и испытания,
то всё тогда приобретает
смысл особый… и ни в чём
не будет разочарования!
***
Увы, случается, и сердцем,
словно тем рабом бесправным,
помыкает голова,
и Речь живую, Мысль свободную
в их Жизни подменяют людям
мёртвые Слова.
№ 392852   Добавил MegaMozg 01-05-2020 / 10:24
- Я обречён. Так скажи Почему, почему я должен хотеть снова что-то чувствовать?
- Потому что Если не чувствовать, какой тогда вообще Смысл Жизни?
Пояснение к цитате: Стефан просит Дэймона включить человечность
№ 392370   Добавил MegaMozg 26-04-2020 / 21:21
- Знаете, временами, по ночам, Мне кажется, что продолжать Все это Нет смысла.
- Это старая пластинка. Я тушу сигару и через Час хочу другую. Иногда мост между временем весьма тонок и все же воспользуйтесь им.
№ 392158   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 15:15
<...> в молодые Годы я склонялся к Мысли, что спасения следует искать в творческой реализации. Может быть, я не формулировал это именно таким образом, но что-то такое я думал. В «Воспоминаниях о звездной пыли» у меня Есть термин Ozymandias Melancholia, « Меланхолия Озимандии». Собственно, я придумал этот Диагноз для описания такого рода состояний, когда ты вдруг понимаешь, что твои произведения Тебя не спасут и в конечном счете потеряют всякую Значимость. Ведь в конце концов исчезнет весь Мир и Ничего не останется ни от Шекспира, ни от Бетховена. То, что переживает Рената, отражает мои собственные Переживания. Я тоже спрашивал себя: «Ну и какой тогда в этом Смысл


Цитата на английском
Пояснение к цитате: Интервью: Беседы со Стигом Бьоркманом. "Интерьеры"
№ 392033   Добавил MegaMozg 24-04-2020 / 12:33
А еще у меня Есть Кот. Не простой. Философский, психологический, экзистенциальный. Зовут его Сократ. Он рыжий, старый и толстый.
Ему постоянно нужно утверждать и обозначать свое Существование. Ему нужны прорезанные из обыденного пространства смыслы. И он прорезает их Там, где можно и где нельзя. Чаще - последнее. Спинка дивана вся прорезана смыслами, кошачий Туалет тоже, Ковер с клочками рыжей шерсти, « Кладбище» куриных костей под кухонным столом - Все это Сократовские смыслы.
Иногда он специально будит меня по ночам, когда я валяюсь с похмелья, чтобы я разозлился, вышел из себя и «обозначил» его существование трепкой.
Сократ поднимается на лапах к моему уху, Громко орет, Потом стремглав убегает, прячется под диваном и скрипит. Одним словом, экзистенциальная сволота.
Увы, Мне тоже необходимо утверждаться полными абсурда поступками - чтобы остро ощутить себя не каким-то мыльным пузырем или комариной единичкой, а человеком. Только не тем, который звучит гордо. Это оставьте для кудрявых мальчиков с гитарами, которые призывают пробивать лбами каменные Стены. Экзистенциализм, Мать его! Я твердо знаю Смысл своей Жизни, но не могу его осуществить в полной мере. Не могу избавиться от привычек, которые так же далеки от истины, как набор психологических свойств Обезьяны от Человека. Не Правда ли, велика Пропасть? Слишком даже велика.
Однако нужно Жить. В мире с самим собой и постоянной вражде с миром.
И по Возможности обозначать свое существование подлинными смыслами в открывающемся истиной пространстве.
И еще - Если ты Поэт, смотри чаще на ночные Звезды. Если ты не поэт, все равно выходи на Балкон и смотри. Быть может, когда-нибудь заметишь, как Одна из звездочек тебе подмигнула. И пригласила в Полет. Тут могут открыться подлинные моменты жизни. Не упусти мгновения.
А если у Тебя Нет балкона, и ты не поэт, и твоя Голова редко поворачивается к звездам, тогда иди и смотри себе под Ноги - и там можно Увидеть в луже отраженную звезду. А ну, как подмигнет?
Пояснение к цитате: Размышления о праздности
№ 391977   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:30
Иногда мы бессильны перед судьбой, желаниями или порывами, и это мучительно, часто непереносимо. Такое Чувство будет преследовать Тебя всю Жизнь, иногда забываясь, а иногда превращаясь в наваждение. Искусство Жить во многом зависит от нашей Способности превозмогать собственное Бессилие. Это Трудно, потому что бессилие часто порождает Страх. Оно сводит на Нет наши Силы, Разум, здравый Смысл и открывает дорогу Слабости.
№ 391893   Добавил MegaMozg 22-04-2020 / 09:18
Если я Сейчас не рискну, то вся Красота, Энергия, вся жизнью дышащая Материя станут для Тебя недоступны. Вернуть тебя в Мир - это то, что придаёт Смысл моей Жизни. Предложит ли Мне Жизнь ещё хоть раз что-нибудь подобное?
№ 391891   Добавил MegaMozg 22-04-2020 / 09:12
- Какой Смысл сажать в тюрьму старика? Это ведь создаст Впечатление, что вы боитесь его. И, Конечно, Зачем Делать из мушкетеров мучеников?
- Верно. Для Человека у которого Нет политических взглядов, ты думаешь, как несомненный политик.
№ 391835   Добавил MegaMozg 21-04-2020 / 03:42
Когда в прошлом году совершались те ужасные Убийства евреев, резня, жертвой которой стали Женщины и Дети, я уже точно знал, что войну мы проиграем, потому что Она в ту же минуту утратила Смысл как Борьба за Жизненное Пространство и выродилась в разнузданное, бесчеловечное, варварское Уничтожение людей, которое невозможно оправдать в глазах немецкого народа и которое будет сурово осуждено мировым сообществом. Не может быть никакого Оправдания ни пыткам замученных в тюрьмах поляков, ни расстрелам и зверской жестокости в отношении военнопленных.
Пояснение к цитате: Фрагменты из личного дневника/ 14 февраля 1943г.
№ 391420   Добавил MegaMozg 16-04-2020 / 17:57
В чём Смысл революции? Революция - это Переход назревших количественных изменений в качественные. Это скачок. В Истории Ничего не происходит просто линейно. Назревшие Перемены прорываются какими-то большими событиями, потрясениями. Революция - это Способ сократить историческую дистанцию и тем самым, несмотря на то, что революции редко, но бывают и бескровными, это позволяет избежать большего количества жертв, чем Если бы Общество (или Человечество в целом) двигалось бы по линейному пути развития. Этот Путь имеет гораздо общего с гуманизмом и человеколюбием, чем, так называемое, эволюционное Развитие.
№ 391385   Добавил MegaMozg 16-04-2020 / 12:30
Мир не такой осмысленный, как вам кажется. Когерентность порождается работой вашего разума.
№ 391348   Добавил MegaMozg 16-04-2020 / 06:33