подвиг [Тема]



Конечно, я уже Никогда не буду прежней. Во Мне умерла Надежда, осталась по ту сторону бытия. Во мне Есть осколки той резкой боли. Я могу Жить без Тебя. Теперь - да. В конце концов, жить - это не такой уж Подвиг. Но люблю ли я тебя Всё ещё? Вот на какой Вопрос мне предстояло ответить.
№ 465826   Добавил MegaMozg 12-04-2024 / 17:33
Худы... Угловаты... Глазасты..
В пятнадцать непризнаных лет.
Досыта вы ели нечасто,
Утрами вставали чуть свет,
В гремучих цехах на Урале,
У жарких печей, за станком,
Отцам вы своим помогали,
В смертельной их схватке,
С врагом.
№ 463804   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:44
- ... Вина. Кто ее измерит? Ты? Пусть это будет Подвиг, а не уголовное Дело с новыми жертвами. Даже Если вдове дадут хорошую квартиру, даже ради этого стоит писать такие статьи. Кажется я тебе Все объяснил.
- Вот такие, как ты, и Есть основное Зло. Вы своими баснями морочите людям голову, создаете превратную картину Жизни, отучаете работать, уважать Законы.
- И ты серьезно считаешь, что Жизнь изменится к лучшему, если действовать сильными средствами?
- Да, сильными, сильными, в том числе.
Пояснение к цитате: Рядовые граждане — это привычные жертвы, а начальство — это новые жертвы.
№ 462427   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 20:42
- Ведь Правда, Если бы не Было критических ситуаций, кому-то и не приходилось бы совершать подвиги.
- А вы считаете, нужны подвиги в мирное Время? Я-то как раз считаю, что Силы общества должны быть направлены на устранение таких условий, когда кто-то, в данном случае, прекрасный ваш земляк Тимонин, должен жертвовать своей жизнью, чтобы предотвратить катастрофу.
- Это другой Вопрос.
- Нет, это тот же самый вопрос. Пора бы уже научиться дорожить человеческими жизнями. А то сплошные Герои... только не амбразуры собой закрываем, а дыры от разгильдяйства.
- Ну-ну. Как-то вы странно рассуждаете.
- Странно, разве? В каком смысле?
- Во всех смыслах.
- А... это потому, что терять нечего.
№ 462426   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 20:39
Иди, куда влечет Тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за Подвиг благородный.
Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой Труд.
№ 462017   Добавил Viker 05-02-2024 / 14:50
Подвиг Есть и в сраженьи,
Подвиг есть и в борьбе;
Высший подвиг в терпеньи,
Любви и мольбе.
№ 461481   Добавил Viker 15-01-2024 / 12:50
- Кто считает Человека великим? Люди, не готовые к подвигам.
- Кто считает человека умным?... Люди, осознающие свою Глупость. Побеждающий собственную глупость совершает самый великий Подвиг.
№ 459702   Добавил Viker 07-12-2023 / 18:27
Подвиг Ленинграда! Когда-нибудь будущие Поколения прочитают о нём в книге или увидят в фильме. Может быть, кто-то заплачет, кто-то задумается, но Никто, даже при самом богатом воображении, не сможет представить всю мощь его величия и скорби.
№ 459666   Добавил Viker 07-12-2023 / 13:06
Быть ничтожеством и напасть на Существо в тысячу раз сильнее вас - блестящий Подвиг. Приятно быть блохою на теле льва.
Гордый Зверь чувствует Укус и расходует свою бешеную Ярость, обрушиваясь на ничтожный атом. Встреча с тигром причинила бы ему меньше досады. И вот Роли переменились. Униженный лев чувствует в своем теле жало насекомого, а блоха вправе заявить: «Во Мне течет львиная Кровь».
№ 457587   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:55
***
Свой навык можно передать, в другого Знания вложить,
Сподвигнуть можно и помочь стать даже в чём-то пионером,
В Секреты сложного искусства ль без утайки посвятить…
И лишь добру нельзя иначе Человека научить,
На Подвиг вдохновить его - как только собственным примером!
***
Власть относительности в мире, как Ничто и как никто,
Уж Люди собственным предвзятым их судом неоднократно подтверждали,
Превознося иного всячески и именно за то,
За что ещё совсем недавно и кляли, и громогласно порицали.
№ 456276   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 21:51
Жертва жизнию Есть, может быть, самая легчайшая изо всех жертв во множестве таких случаев и что пожертвовать, например, своей кипучей юностью Жизни пять-шесть лет на трудное, тяжелое ученье, на науку, хотя бы для того только, чтобы удесятерить в себе Силы для служения той же правде и тому же подвигу, который излюбил и который предложил себе совершить, - такая жертва сплошь да Рядом для многих из них почти совсем не по силам.
№ 455817   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:18
Ни одно Преступление не способно затмить Подвиг героя - поскольку Грехи утомляют, но подвиги, всегда вдохновляют.
№ 453669   Добавил MegaMozg 17-05-2023 / 21:39
Истории нужны Легенды, отчаянные подвиги и благородные примеры, пламенные речи, храбрые Герои и Великие победы, победители забывают Предательство и Трусость, Лицемерие и Кровь, Правда остаётся правдой, а Ложь становится историей.
№ 453401   Добавил Viker 04-05-2023 / 10:48
Это матери дают своим сыновьям силу и Уверенность, это они стоят у начала любого человеческого подвига, их Голоса навечно закрепляются в сыновних сердцах.
№ 452093   Добавил MegaMozg 23-03-2023 / 17:48