Тема цитат: "природа"

провал патриотического воспитания молодежи, большинство в опросах сказали, что любят Россию, потому что у нее красивая природа.
№ 384099   Добавил MegaMozg 08-12-2019 / 23:26
Я еще не зашел так далеко, чтобы драться из-за Куртца, но уже готов был ради него пойти на ложь. Вы знаете: ложь я ненавижу, не выношу ее не потому, что я честнее других людей, но просто потому, что она меня страшит. Во всякой лжи есть привкус смерти, запах гниения - как раз то, что я ненавижу в мире, о чем хотел бы позабыть. Ложь делает меня несчастным, вызывает тошноту, словно я съел что-то гнилое. Должно быть, такова уж моя природа. Но теперь я готов был допустить, чтобы этот молодой идиот
остался при своем мнении по вопросу о том, каким влиянием пользуюсь я в Европе. В одну секунду я сделался таким же притворщиком, как и все эти зачарованные пилигримы.
№ 383712   Добавил MegaMozg 01-12-2019 / 13:30
Когда они привалили, деньги повлияли на нас всех. Не так сильно и не надолго, поскольку никто из нас никогда не был движим деньгами. Но такова природа денег. Имеете вы их или не имеете. Хотите вы их или не хотите, нравятся они вам или не нравятся, они попытаются определить вашу жизнь. Наша задача, как человеческих существ, заключается в том, чтобы не позволить им этого сделать.
№ 383537   Добавил MegaMozg 27-11-2019 / 15:26
Тени высоких колоколен все росли и росли, пока не достигли горизонта и не слились с надвигающимся мраком и тогда медленно, неслышно, расправляя складки своего синего и все более отливающего черным плаща и мало-помалу обволакивая им землю, подкралась ночь.
№ 383216   Добавил MegaMozg 21-11-2019 / 19:04
нет в мире более умиротворённой тишины - чем божественный шум моря!
№ 383148   Добавил MegaMozg 20-11-2019 / 23:34
Мало кому суждено - любить грустную осень!
№ 382959   Добавил Viker 19-11-2019 / 09:08
И не устану повторять, что природа не приносит деньги лично кому-либо в мешке: она связывает людей и обстоятельства для того, чтобы дать блага населению.
№ 382758   Добавил MegaMozg 16-11-2019 / 19:46
Человеческая природа бесконечно разнообразна и противоречива, так что любое лечение состоит из терпеливого эксперимента с чередой проб и ошибок, где доктору часто отводится роль зрителя, который наблюдает за битвой, разворачивающийся прямо перед его глазами, и никакая помощь извне не составляет даже четверти могущества восстанавливающей силы организма, а пилюли и микстуры чаще вредят, чем помогают.
№ 382433   Добавил MegaMozg 12-11-2019 / 17:46
Читая Гегеля
9 ноября, 11:59
"Так как в размышлении обнаруживается истинная природа вещей в той мере, в которой это мышление есть моя деятельность, то эта истинная природа есть вместе с тем порождение моего духа, и именно порождение этого духа как мыслящего субъекта; она есть мое порождение, моей простой всеобщности как просто у-себя-сущего «я», или, иными словами, порождение моей свободы."
... которая ограничена осведомлённостью меня об окружающем мире и самом себе. Расширяя свои познания расширяешь свою свободу действий и суждений.( Свернуть)
" Примечание. Часто можно слышать выражение: самостоятельное мышление, как будто бы этим высказывается что-то значительное. На самом же деле ни кто не может мыслить за другого, так же как никто не может есть и пить за другого; это выражение представляет поэтому плеоназм. В мышлении непосредственно содержится свобода, потому что оно есть деятельность всеобщего, следовательно, некоторое абстрактное отношение к себе, некоторое у-себя- бытие, лишенное определений со стороны субъективности, а со стороны содержания погруженное вместе с тем лишь в предмет и его определения. если поэтому говорят в отношении философствования о смирении (или скромности) и о гордыне, а смирение или скромность состоят в том, чтобы не приписывать своей субъективности ничего особенного, никаких особенных свойств и дел, то философствование по крайней мере нельзя обвинять в гордыне, так как мышление по своему содержанию истинно лишь постольку, поскольку оно углубилось в предмет, а по своей форме оно не есть особенное бытие или действие субъекта, а состоит лишь в том, что сознание ведет себя как абстрактное, как освобожденное от всякой партикулярности частных свойств, состояний и т. д. и производит лишь всеобщее, в котором оно тождественно со всеми индивидуумами. Если Аристотель требует, чтобы мы были достойны такого поведения, то достоинство, которое придает себе сознание, состоит именно в том, что оно отказывается от своего частного мнения и убеждения и отдает себя во власть предмета. "
Самостоятельное мышление - тавтология, мышление всегда самостоятельно, развито оно, как умение, или в зачаточном состоянии, так что нужно стремиться к самостоятельности мыслящего. Для этого ему нужна цель - выживание, и средство - изучение окружающего мира и самого себя, чтобы достигать цели, которой достичь изначально невозможно, если оставаться безразличным к окружающему миру и самому себе. Стремились ли выжить те, кто убивал ради сиюминутного выживания, не зная о конечности жизни? Они действовали в пределах своего кругозора. Будь у них кругозор шире, был бы шире и выбор, свобода выбора внутри более широкого спектра суждений и возможных действий. Тогда убийство стояло бы не на первом месте, и оно всегда бы применялось лишь по отношению к тем, кто всегда вынужден доступным выбором действовать только так, а не иначе, и на кого невозможно повлиять расширив этот кругозор через формирование бытия их определяющего.
" человек, поскольку он хочет быть действительным, должен налично существовать, должен ограничивать себя. Кому конечное слишком претит, тот не достигает никакой действительности, а остается в области абстрактного и бесследно истлевает в себе."
объединение возможно только при осознании (свобода, это осознанная необходимость по Марксу, ) своих индивидуальных границ, при наличии цели недостижимой иными средствами (индивидуально, внутри этих границ), так что те, кто пропагандирует индивидуально достижимые цели (квартиры, машины, еду и спокойный сон) скорее всего не заботится о выживании нас ни индивидуально ( смерть всё ещё не побеждена), ни как разумного вида отягощённого биологическим наследием ( все глобальные опасности, угрожающие нашей цивилизации, с трудом прогнозируются, о противодействии остаётся только мечтать). После формирования личности способной самостоятельно изучать мир и отвечать на его вызовы, вникая в предмет за предметом, ей неизбежно придётся столкнуться с тем, что превышает её возможности, что и приведёт к осознанию необходимости объединения. личность инертная, встроенная в уже готовые приспособительные механизмы цивилизации укрыта от вызовов, от необходимости познания, и от возможности столкнуться с чем-то превышающим её возможности. На такую личность рассчитывать нельзя при опасности требующей участия каждого, даже если это пожар у соседей.
№ 382355   Добавил MegaMozg 10-11-2019 / 17:00
Суетливость - альфа и омега человеческой природы. Самозабвенно делать из несовершенного мира совершенный - главная задача. Как будто природа справляется недостаточно хорошо.
№ 382260   Добавил MegaMozg 09-11-2019 / 16:30
весна - это когда природа хочет сказать нам: «Давайте веселиться!»
№ 382140   Добавил MegaMozg 08-11-2019 / 15:56
все собравшиеся здесь были покойны, благодушны и мирно дышали; это были трезвые, холодные, здоровые люди, а я среди них - единственный больной, которого лихорадило вместе с природой.
№ 381848   Добавил Viker 05-11-2019 / 14:09
Возьми меня к реке,
Положи меня в воду,
Положи на меня руку,
И я стану никем.
Таким обычным никем,
Таким безусловным счастьем.
Сливаясь в одно со всем
И радуясь быть лишь частью
Вселенной в твоей руке.
№ 381802   Добавил Viker 05-11-2019 / 14:04