место [Тема] Страница 43



Внешним зрением мы видим Предметы и материю, оно сообщает нам о мире вещей. Наше внутреннее Видение Есть видение процессов, течений. Мы удивляемся, когда вдруг сносят здание на углу Юниверсити и Хай-стрит. Чего-то недостает в знакомом нам объективном мире. Точно так же мы удивляемся, когда Часть нашего образа Я, которая была привычной ("Я молодой Человек"), уступает Место другой ("Я человек средних лет"). Мы ждем, что окажемся неизменными даже в тех областях (таких, как Возраст), в которых, как мы знаем логически, мы меняемся.
№ 396225   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:23
Сегодня мы видим Искусство прошлого так, как Никто Никогда его не видел. Мы даже воспринимаем его иначе. Эта Разница может быть проиллюстрирована на примере того, как в Разные Времена понималась Перспектива. Перспектива - условность, присущая только европейскому искусству и Впервые возникшая в эпоху Раннего Возрождения, - центрирует Все во взгляде зрителя. Это как луч маяка, только Место света, идущего наружу, занимают образы, идущие внутрь. Образы Эти принято Было называть реальностью. Перспектива делает глаз центром видимого мира. Все сходится в глазу, как в исчезающей точке бесконечности. Видимый Мир оказывается устроенным для зрителя, как когда-то Вселенная мыслилась устроенной для Бога.
Согласно Условности перспективы визуальность не взаимна. Богу не нужно ставить себя ни в какие Отношения с другими: он везде. Перспектива обладает внутренним противоречием: Она структурирует все образы реальности так, чтобы они были адресованы только одному зрителю, но этот зритель, в Отличие от Бога, может находиться только в одном месте в данный Момент времени.
№ 396036   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:46
- Недавно я приезжал сюда. Доехал до этого места. Смотрел на море.
Смотрел на воду. В любом случае, либо Огонь, либо Вода рассказывают Мне правду. Если Есть в Жизни Конец, то это, думаю, то самое Место. Либо это Начало. Не знаю. А Потом подумал о нас. О нас двоих.
- Ферхат...
- Просто слушай. Пожалуйста.
- Пожалуйста?
- Да, пожалуйста. На самом деле, пожалуйста. Прошу.
Я верю в судьбу, знаешь, Аслы. В то, что Судьба предначертала нам дорогу. В остроту этой дороги. Думал: "Был таким, умру таким". Говорил, что для меня это не Проблема. Что мне Все равно. Всё держал в себе.
Будучи Ферхатом Асланом, в этой жизни для меня не Было места для белого. Вот так. А потом ты... Пока ты не вошла в мою Жизнь. Во так. Но не могу принять одну вещь. Никак не мог принять. Что мне может быть Хорошо. Что могу стать счастливым. Что ты заставляешь меня испытать.
Не мог никак принять. Думал: "Разве такое возможно?" Постоянно говорил это сам себе. С чего бы это говорил. Сказал себе Ферхат Аслан: "Ты не заслуживаешь такую красивую, совестливую и добрую". Но ты упрямо... Своим упрямством. Показала мне, что я могу быть хорошим и счастливым. Упрямо ты делала это. Не уставая. Не отступала. Всегда бросала Слова мне прямо в Лицо. Но красиво это делала. Противостояла. Как настоящий мужчина.
Затронула мои Раны. Было очень больно. Ты сделала это только своим существованием. Ты просто молодец, девочка. Я это говорю от души.
А потом наш малыш. Я его очень люблю. Знаешь. Возможно, не могу показать это, но люблю.
Он тоже, Конечно же, дал мне по центру моего лица.
То есть, хочу сказать. Пусть это место будет новым началом для нас, Аслы.
Станем новым началом. Начнем все с нуля. Чтобы не было Никого. Чтобы не было других. Чтобы не было неуважения, лжи, притворства. Будем просто реальностью. Будем нами.
- Ферхат!
- И этого Нет. И этого пусть не будет. На самом деле, пусть не будет. Даю тебе мужское Слово. Будем только мы. Согласна?
- Что за Вопрос.
№ 395963   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:34
Вопрос: Как Дух может пожелать родиться среди людей, ведущих порочную жизнь?
Ответ: Необходимо, чтобы он был направлен в среду, где он сможет подвергнуться испытанию, которого он просил. Так вот! Должно же быть Соответствие: для того чтобы бороться с инстинктом разбоя, нужно находиться среди людей этого сорта.
Вопрос: Если бы на Земле не Было людей, ведущих порочный Образ Жизни, то, выходит, дух не смог бы найти здесь среды, соответствующей некоторым испытаниям?
Ответ: Неужели об этом стоило б жалеть?! Именно это и имеет Место в высших мирах, куда Зло не находит доступа; и поэтому Там пребывают лишь добрые Духи. Сделайте так, чтобы на вашей Земле в скором времени стало бы то же самое.
№ 395886   Добавил MegaMozg 22-05-2020 / 12:12
- Король превравил себя в монстра. Но вы - не он. Вы построили Общество, основанное на истине. А Истина в том, что ва не нужна Мервана, чтобы быть хорошими, потому что Мервана - это не Место, это... Ох, блин, Она в ваших сердцах.
- Ты Правда веришь в это, или это ещё Одна подстава?
- Кое-кто Однажды сказал Мне, что нужно искать в людях Лучшее и не предполагать худшего.
- Это была я.
№ 395875   Добавил Viker 22-05-2020 / 08:11
" Пустота у одного в душе, это Повод для его гибели - но для другого, отличное Место для начала строительства".
№ 395874   Добавил Viker 22-05-2020 / 08:11
Я боролась с этим вот уже некоторое Время. Еще до нашей комической свадьбы я уяснила себе, что он меня привлекает. Такое случалось со мной и Прежде, как это случается практически с каждым из нас. Внезапно возникшая Чувствительность к присутствию, к появлению какого-то Мужчины - или Женщины. Следишь за ним глазами, устраиваешь "неумышленные" Встречи, наблюдаешь за тем, как он занимается своим делом, и при этом испытываешь особые Ощущения, глядя на движущиеся под рубашкой плечи, на выступающие косточки запястья или на то Место под подбородком, откуда начинает расти Борода.
№ 395856   Добавил Viker 22-05-2020 / 08:08
После митинга Бахирев отправился осматривать цехи. Он решил для начала пойти Один, чтоб Ничто не мешало сосредоточенности. «На заводе, как в бою, слабое Место - на стыке частей, - думал он. - Моторный цех - стык сборки и металлургических цехов… Стык конца и начала. Здесь и рвется. Гильза и блок лихорадят Завод… Начнем с моторного».
Строй станков, их мерный гул, вееры искры, потоки эмульсий - Все Было знакомо Бахиреву. В центре цеха заметил он странное безлюдье и устремился туда. Здесь парила автоматика. На линии не было ни Души. Ни суеты, ни гама, лишь мерное пощелкивание командного пульта. Тяжелые головки цилиндра. то скользили в точном и мерном ритме, то плавно поворачивались, то сами собой осторожно перевертывались вверх дном по невидимой, неслышной команде.
Ни голосов, ни суетливых движений, только мерное пощелкивание да скользящее Движение меняющейся на глазах детали.
Бахирев стоял один, не двигаясь. Отдых! Он отдыхал здесь не телом, но всем сознанием, от сумятицы рапорта, от противоречий завода. Так отдыхает путник у знакомых привалов, так отдыхает Художник возле любимых полотен.
Перед ним было как бы ядро будущего завода. Оно существовало. Оно билось сильно и ровно, как бьется здоровое, не отягощенное никакими пороками Сердце, Бахирев стоял, наслаждаясь:
«Вот оно! Воплощенная Мечта инженера. Может быть, то, что называют «мечта поэта»? Вот такой тракторный завод от начала и до конца!»
№ 395718   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:44
Единственное Место, куда Женщины Никогда не опаздывают - это ЗАГС. Потому что они туда с двенадцати лет собираются.
Дата выхода: 20.03.2020
№ 395712   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:43
Для православного сознания Рай и ад не определяются какими-то материальными атрибутами. Это не какой-то набор чувственных удовольствий или телесных мук. И не Место в пространстве ( Небеса вверху, а преисподняя - внизу), и не Дистанция, на которую Человек отдаляется от Бога. И рай, и от скорее можно Было бы охарактеризовать как Свет Божьего присутствия, разлитый повсеместно. Нетварный свет, исходивший от Него еще до сотворения вселенной, наполняет Все Вещи и поддерживает в них Жизнь. а то, как каждый конкретный человек воспринимает эту огненную реку, извивающуюся от престола, определяется лишь состоянием Души, в котором Она пребывает в посмертии (см. 1 Кор. 3: 11-15).
№ 395709   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:43
Всякая реформа вредна уже по своей сущности. Что заключает в себе реформа? Реформа заключает в себе два Действия: 1) отмену старого и 2) постановление на Место оного чего-либо нового. Какое из сих действий вредно? И то и другое одинаково.
№ 395588   Добавил Viker 20-05-2020 / 08:37
- Ты прибыл в поисках плодородных земель и мечтал, чтобы наши народы смогли Жить Вместе на одной земле, к взаимной выгоде.
- То Есть, перебить всех моих людей - Было взаимовыгодно?
- Я уже выразил свои глубочайшие Сожаления. Твоя идея была хорошей, но вот Момент - не подходящий. Но я абсолютно уверен в том, что нечто подобное может иметь Место. Возможно даже в обозримом будущем, в Правление моего внука Альфреда.
№ 395512   Добавил Viker 19-05-2020 / 13:29
- Я знаю, Клэр, что Есть Вещи, о которых ты не хочешь Говорить Мне. Скорее даже не можешь говорить о них.
"Знал бы ты, насколько ты прав", - подумала я.
- Я Никогда не стану принуждать Тебя или настаивать на том, чтобы узнать о вещах, касающихся только тебя, - серьезно сказал он, посмотрел на свои Руки и сжал Ладони. - Есть вещи, которые я не могу рассказать тебе, по крайней мере Пока. И не прошу тебя о том, чего ты не можешь мне дать. Прошу лишь об одном: пусть будет правдой то, что ты найдешь нужным сказать мне. И я обещаю тебе то же самое. Между нами Сейчас Ничего Нет - кроме уважения, вероятно. И я думаю, что Уважение дает Место тайне, но не лжи. Ты Согласна?
- Да, я согласна. Обещаю быть честной.
№ 395466   Добавил Viker 19-05-2020 / 11:25
Создается Впечатление, что когда людям Больше не о чем Думать, пустующее Место начинают занимать Мысли о сексе.
№ 395447   Добавил Viker 19-05-2020 / 11:14
Если ты не борешься за первое Место, ты и десятого не займешь.
№ 395172   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 19:42